Как не стать диванным «альпинистом»?

Если вы лежите на диване, а ваше давление такое же высокое, как у скалолаза, покоряющего вершину, значит впору бить тревогу!

0000199_770398Многие люди имеют высокое артериальное давление, но не знают об этом, объясняет врач-терапевт Нина Ищенко. Если у человека болит голова или сердце, он наверняка примет меры, чтобы избавиться от страданий. А если чувствует себя нормально, то, естественно, считает себя здоровым. Хотя так бывает далеко не всегда. Гипертония, или артериальная гипертензия (АГ), проявляется не только повышением давления, но и изменениями во внутренних органах-”мишенях” — головном мозге, сердце, сосудах и почках. Если у вас не болит голова, но при этом давление, например, 160/100, нужно срочно бежать к врачу и принимать меры!

Передается по наследству

Артериальная гипертензия может передаваться по наследству, говорит специалист. Если оба родителя страдают АГ, то вероятность развития гипертонии у их отпрысков значительно выше, чем у детей, чьи родители здоровы. Но если ребенок ведет нормальный образ жизни: много двигается, занимается игровыми видами спорта, не сидит часами у телевизора и компьютера, поедая вредные чипсы и соленые орешки, реализацию этой наследственности можно отодвинуть.

Артериальная гипертензия — не судьба, от которой не убежишь, но вместе с тем самое распространенное среди всех сердечно-сосудистых заболеваний.

Важно!
Сейчас лето, гипертоники должны учитывать, что в жару сосуды человека расширяются, а артериальное давление немного падает, поэтому дозу лекарства можно снизить.
Но только под контролем врача!

Снижается без лекарств

Имейте также в виду, что есть период, когда давление снижается и самостоятельно. Происходит это ночью. Однако в 4.00 начинается новый подъем, достигающий максимальных величин к 9—10 утра. Плохо, когда он происходит быстро, предупреждает специалист. Равно как плохо, если артериальное давление ночью выше, чем днем, что указывает на вероятность развития инсульта и инфаркта. Кроме того, в утренние часы включаются “вредные” механизмы в организме, которые приводят к образованию тромбов.

Однако подобных рисков можно избежать, для этого нужно следовать рекомендациям врача, принимать лекарства в определенное время. Ведь если давление у человека резко снижается ночью, а он вечером принимает препарат, который еще больше снижает АД, то утром происходит опасный скачок давления, предупреждает доктор.

Есть особый вид гипертонии, так называемая рабочая, она чаще встречается у людей трудоспособного возраста. У них давление в течение рабочего дня повышено, а во время отдыха и ночью не поднимается. Этим пациентам лучше принимать препараты 12-часового действия. Днем человек находится под защитой препарата, а ночью отдыхает.

— Иногда после приема препаратов у больных АГ появляются новые симптомы: начинает болеть голова, иногда подташнивает, и люди прекращают лечение, — отмечает врач-терапевт. — А происходят эти неприятные явления потому, что органы и ткани привыкли к более высокому давлению. Когда оно стало меняться, сосуды расширились, приток крови к головному мозгу увеличился, появилась боль. Следует перетерпеть ее, и вскоре все встанет на свои места.

Жидкость — в меру

В жаркую погоду даже здоровые люди чувствуют себя хуже, чем обычно, не говоря уже о гипертониках. Для таких больных важно также соблюдение водно-солевого баланса, считает Нина Ищенко. Если здоровому человеку в жару можно выпивать до 3 л жидкости в сутки, то страдающему сердечно-сосудистым заболеванием — не более 1,5 л питьевой воды, зеленого чая с лимоном, морсов. При этом следует исключить из рациона наваристые мясные бульоны и жирные супы, заменив их легкими овощными.

Необходимо также включать в свое меню больше свежих овощей, фруктов, зелени, заменить жирные сорта мяса индейкой или курицей, а лучше всего морской рыбой, потому что артериальная гипертензия — это один из факторов риска развития другой болезни — ишемической болезни сердца, причиной возникновения которой является также атеросклероз. Они друг с другом “дружат” и развиваются параллельно.

Интересно, а можно ли гипертоникам, которые не представляют свое утро без чашки ароматного кофе, пить этот напиток?

— Чашечка кофе для гипертоника утром вполне возможна. Но не более того, — предупреждает специалист. — При гипертонии могут быть нарушения венозных сосудов, по которым оттекает кровь из полости черепа. Кофе тонизирует их, и человек начинает чувствовать себя лучше. И у гипотоника нередко бывают утренние головные боли, в основе которых лежит тот же механизм. Поэтому люди инстинктивно хватаются кто за цитрамон, а кто — за чашечку кофе.

А можно ли гипертоникам пить коньяк?

Любой алкогольный напиток повышает артериальное давление, объясняет доктор Ищенко. Это доказано неоднократно. Но небольшие дозы крепких спиртных напитков — не более 30 мл — расширяют сосуды, и за счет этого происходит кратковременное понижение давления. Однако алкоголь не лечит гипертонию!

Правильно лечиться

Спрашиваю доктора, что нужно делать, чтобы смягчить проявления гипертонии. Лечиться, говорит специпалист. Если ваше давление склонно к повышению, принимать препараты для снижения давления придется не месяц или два, а всю жизнь. И делать это нужно по правилам, только тогда можно рассчитывать на положительный результат, на то, что лечение значительно продлит вам жизнь.

 Подсказка

Если поднялось давление, следует выйти на улицу и совершить прогулку быстрым шагом, АД тогда снизится, но ненадолго. Динамические физические нагрузки способствуют расширению периферических сосудов, уменьшают сопротивление в них и влияют на снижение давления. Имеется в виду не подъем тяжестей, не накачивание бицепсов в тренажерных залах, а ходьба, езда на велосипеде, плавание, игровые виды спорта.

 

Советы

  • Откажитесь от вредных привычек!
  • Правильно питайтесь.
  • Будьте активны! Попытайтесь ходить пешком на работу или гуляйте 30—40 минут ежедневно;
  • совершайте прогулку во время обеденного перерыва;
  • если у вас сидячая работа, каждый час вставайте из-за стола, чтобы немного размяться и походить;
  • если хотите снизить свой вес с помощью физических нагрузок, обязательно посоветуйтесь с врачом.

ng.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024