Обсудим ЛОР-вопросы?

Верно ли утверждение, что храп — это признак богатырского здоровья? Кому носовая перегородка 0000199_631432может преградить путь к успеху?

Об этом и многом другом вела диалог с нашими читателями в ходе прямой линии врач-оториноларинголог, заведующая операционным блоком Республиканского научно-практического центра оториноларингологии Ольга Васильевна АЛЕХНО.

Аппарат, да не простой

— Мой муж после 65 лет стал хуже слышать. Он хочет купить слуховой аппарат. А я вот думаю, может, он ему и не нужен?
Анна, Минск

— Без сомнения, слуховой аппарат просто так покупать нельзя. Нужно заключение специалиста. Только он определит, нужен ли аппарат и какой именно.

— Скажите, а как можно записаться на консультацию в РНПЦ оториноларингологии?
Ирина Фоминична, Каменецкий район

— Нужно позвонить в плановую регистратуру по телефону в Минске 200-85-24 или 200-84-50. Возьмите направление по месту жительства, запишитесь по телефону и в назначенный день приезжайте к нам.

— Моя 14-летняя дочь хочет проколоть уши. А я боюсь, что это может повредить здоровью. Или я напрасно опасаюсь?
Анна Викторовна, Гродно

— После пяти лет уши прокалывать можно, в этом возрасте ушная раковина имеет тот же размер, что и у взрослого человека. И если процедуру осуществляет специалист, то можно ничего не опасаться.

Храпунов — на мороз?

— Мой муж по ночам сильно храпит. Вес у него нормальный, с сердцем тоже вроде все в порядке. С чем тогда это может быть связано?
Зинаида Кирилловна, Гомель

— В последнее время многие обращаются в наш центр с этой проблемой. Храпом мы стали заниматься года три назад, сейчас разработан алгоритм, по которому обследуют пациента. А затем каждому назначается индивидуальное лечение. Согласно мировой статистике, лечение считается эффективным, если храп стал менее интенсивным или вовсе прекратился и если нет случаев апноэ — остановки дыхания во сне. Мы стараемся в основном лечить апноэ. Потому что храп всего лишь неприятен для человека и тех, кто его окружает, а апноэ действительно опасное для жизни состояние. В шестидесяти процентах случаев нам удается решить проблему, и это хороший показатель.

— А как можно определить, есть ли остановка дыхания во сне?

— Это может заметить и сам человек, но, как правило, обращают внимание близкие. Например, жена замечает, что муж дышал, потом на несколько секунд перестал и за этим последовал резкий вдох, потому что организму не хватает кислорода. Но такое состояние можно зарегистрировать и объективно, методом полисомнографии: в условиях стационара пациент на ночь подключается к аппарату.

Если имеется легкая степень апноэ — один-два эпизода, пациенту назначается щадящее лечение. Как правило, храпят крупные люди. Поэтому похудеть — это уже полдела. Если причина в искривленной носовой перегородке, мягком небе или глотке, то проводится хирургическое лечение, классическое или с использованием радионожа. А еще есть интересный новый метод: установка пиларов в мягкое небо. Такие пружинки специальным пистолетиком вкалывают в мягкое небо, после чего они поддерживают ткани. Таким образом решается проблема храпа. Пациенты потом шутят: “Жена стала пускать в спальню”. Но замечу, что в настоящее время, как и радиочастотная сомнопластика, эта процедура платная.

То дышит, то не дышит…

— При осмотре у ЛОР-врача выяснилось, что у сына имеется искривление носовой перегородки. Дышит плохо, часто бывает заложенность носа. Нужна ли операция или можно как-то еще исправить ситуацию?

— Замечу, что искривление носовой перегородки отмечается более чем у 80 процентов человек. Но хирургическое лечение требуется только примерно десяти процентам. Как правило, пациентов беспокоит периодическое либо постоянное затруднение дыхания через нос, часто приходится прибегать к использованию капель. Зачастую искривленная перегородка может вызывать осложнения в виде синуситов, отитов. Такие операции проводятся по месту жительства, в лор-отделениях многопрофильных больниц.

— А у вас в центре можно ее сделать?

— В РНПЦ оториноларингологии такие операции делают пациентам по страховке, с тяжелой степенью храпа, тем, у кого есть патология ушей, вызванная искривлением носовой перегородки, иностранным гражданам и пациентам, которые являются профессионалами голоса — певцам и т. д.

— Часто бывает, что нос не дышит и болит голова. Может, это гайморит? Как его лечить?
Полина, Витебск

— Чтобы диагностировать верхнечелюстной синусит, надо сделать либо компьютерную томограмму либо рентгеновский снимок. Если есть затемнение в верхнечелюстных пазухах, то есть гайморит, то лечить его должен врач. Никакие домашние методы не работают. Если у пациента есть интоксикация, сильная головная и лицевая боль, воспаление в носу, высокая температура, имеются осложнения, вызванные гайморитом, или медикаментозное и физиолечение не дают эффекта, в этих случаях мы предлагаем пункцию. Проколов не надо бояться, уже после первого удаления гноя самочувствие у пациентов резко улучшается.

— Внуку три года и четыре месяца. У него проблема с аденоидами, была первая стадия, но сейчас они увеличились и воспалились. Мальчик часто болеет простудными заболеваниями, ему сложно дышать. Какими препаратами можно облегчить дыхание и когда лучше удалять аденоиды?
Мария Павловна, Лельчицы

— Поскольку сейчас есть воспаление, то доктор по месту жительства должен назначить противовоспалительное лечение. Если у ребенка нет аллергии, то это промывание носа, капли. Когда воспалительные явления уйдут, тогда необходимо оценить, какая степень аденоидов и как ребенок дышит носом. Если дышит плохо, то операцию лучше делать, потому что в дальнейшем могут присоединиться осложнения со стороны ушей, кроме того, ребенок, который не получает достаточно кислорода, быстро утомляется, плохо учится и, более того, годам к семи-восьми у него начинает формироваться так называемое “типичное аденоидное лицо”.

— У меня часто бывает першение в горле. Слышала, что это может быть из-за того, что в подростковом возрасте мне удалили миндалины…
Валентина, Кобрин

— Да, такое может быть. Очень хорошо помогают таблетки шалфея, которые нужно рассасывать. Не следует забывать о диете, все соленое, острое может усугублять проблему. Периодически (раз в неделю) можно прополоскать рот раствором йодинола. И еще нужно соблюдать голосовой режим. Бурное выяснение отношений, громкое пение — все может обострить ситуацию.

?— Скажите, как часто надо посещать ЛОР-врача с профилактической целью?
Марина, 25 лет

— Молодым людям достаточно раз в два года, а после сорока лет надо посещать врача ежегодно.

?— Восьмого января у меня случился геморрагический инсульт. И после этого стоит постоянный грохот в голове, из-за которого я плохо слышу. Что это такое? И что делать?
Нелли

— В вашем случае в первую очередь нужна повторная консультация невролога. Следует также записаться к сурдологу в наш центр, на руках нужно иметь направление. Он сделает аудиограмму, чтобы выяснить, есть ли снижение слуха и в чем его причина. Но скорее всего шум в голове связан с перенесенным инсультом. Нужно проводить профилактическое лечение, хорошо помогает барокамера, но ее можно назначать не ранее, чем через год после инсульта. Месяца через два можно обратиться к слухопротезисту, чтобы решить вопрос со слуховым аппаратом.

?— Хотелось бы узнать, какие методы лечения хронического тонзиллита наиболее эффективны. Миндалины воспалены, что-то прохладное выпьешь — сразу горло болит. Таблетки, полоскание ромашкой и содой эффекта не дают. Случаются ангины с высокой температурой, в миндалинах есть пробки, а в последнее время стали болеть суставы.
Анастасия, Минск

— Схема примерно такова: нужно сделать мазок из глотки и посмотреть, какая там микрофлора, к каким препаратам она чувствительна. Нужно также сдать анализ крови из вены на антистрептолизин-О. Показатель в норме — до двухсот, все, что выше, говорит о том, что в миндалинах есть активный процесс. На первом этапе, вне зависимости от того, что мы планируем делать, все пациенты должны пройти курс консервативного лечения. Мы назначаем гомеопатические препараты для приема внутрь, полоскания, но не содой и ромашкой, а лекарственными препаратами — фурациллином и другими. И очень важно — физиотерапия на область миндалин и промывание миндалин ЛОР-врачом, хотя бы раз семь. После курса лечения, примерно через месяц, вы пересдаете анализ и оценивается ваше состояние. Если жалобы остаются, если плохие анализы и болят суставы, то такие миндалины нужно удалять. А если после курса лечения стало легче, то вас надо просто наблюдать.

ng.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024