Детство под взрослой защитой

Детство под взрослой защитой

День детей – один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было 0000199_771349принято в 1925 году на всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья детей были как никогда актуальны, в Париже состоялся конгресс женщин, на котором была определена постоянная дата проведения Международного дня защиты детей. И с 1950 года этот праздник стал проходить ежегодно. Особенно приятно в этот день отметить, что Беларусь на сегодняшний день в рейтинге государств, благоприятных для рождения детей, занимает первое место среди стран СНГ.

Маленьких белорусов стало больше

 

В последние годы естественная убыль населения в нашей стране стала сокращаться. За прошлый год в стране численность детского населения увеличилась на 21 тысячу человек. Елена Неверо подчеркнула, что Беларусь может по праву гордиться показателями детского здравоохранения. Например, младенческая смертность в прошлом году составила 3,4 промилле, и это лучший показатель в СНГ. Для сравнения, в соседней России этот показатель составляет 8,7 промилле.

 

— Этому способствуют устойчивое финансирование службы родовспоможения и детства, постоянное повышение квалификации медицинских кадров, обеспечение доступности всех видов медпомощи, включая высокотехнологичные, — отметила Елена Неверо. — Хорошо развита пренатальная диагностика — ею охвачено 98 процентов беременных женщин. В развитии демографических процессов в стране существенную позитивную роль сыграла государственная поддержка семей с детьми, — считает специалист.

 

Семью никто не заменит

 

— Каждый ребенок имеет право на уровень жизни и условия, необходимые для полноценного физического, умственного и духовного развития, — отмечает заместитель начальника управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко. — Создание этих условий обеспечивается через систему социальных и экономических мер, в первую очередь —  по господдержке семьи, поскольку семья — это естественная среда ребенка.

 

На сегодняшний день системой государственных пособий в нашей стране охвачено более 348 тысяч детей, или 20 процентов детского населения Беларуси. Предоставление правовых гарантий начинается с рождения ребенка. Продолжительность оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком (с рождения до достижения трехлетнего возраста), предоставляемого матери или другому родственнику, в Беларуси значительно выше, чем в ряде других европейских стран. В минувшем году в отпуске по уходу за ребенком находилось более 257 тысяч граждан нашей страны, причем среди них — почти 3600 мужчин. В целом, подчеркнула Марина Артеменко, акцент сегодня делается на повышение роли отца в семейном воспитании.

 

Дополнительная помощь оказывается семьям при рождении одновременно двоих и более детей, причем, отмечают специалисты, количество таких семей увеличивается: в прошлом году, например, на свет в Беларуси появилось 1178 двоен, 45 троен и даже одна четверня. Преференции предоставляются и отдельным категориям семей в сфере налогового и пенсионного законодательства. К услугам семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, — 149 территориальных центров социального обслуживания населения и два городских центра социального обслуживания семьи и детей.

 

— Государству отводится значительная роль в поддержке семьи как социального института общества, — подчеркнула специалист Минтруда и соцзащиты, — но при этом поддержка осуществляется на основании принципа партнерства государства и семьи. Нельзя забывать, что основная ответственность за содержание и воспитание детей возлагается на семью.

 

Сиротство остается в прошлом

 

За последние пять лет доля детей-сирот, находящихся на семейных формах воспитания, увеличилась с 61 до 78 процентов, отмечает начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Галина Руденкова. Отрадным педагоги называют тот факт, что с 2006 года наполовину уменьшилось число детей, лишившихся родительской опеки по решению суда, и более чем в два раза меньше стало отказов родителей от детей.

 

— Наблюдается положительная тенденция возврата детей в родные семьи по решению суда о восстановлении родителей в родительских правах, — сказала Галина Руденкова. — Например, за 2008—2012 годы и первый квартал текущего года уже возвращено в родные семьи более 2,5 тысячи детей, которые ранее имели сиротский статус.

 

По итогам прошлого года только 14 процентов детей, которые по разным причинам остались без родительской опеки, направлены в интернатные учреждения. Все остальные дети устроены в семьи (либо в учреждения, где они получают профессию).

 

Уполномоченный по правам

 

В Беларуси будет реализован пилотный проект по введению института уполномоченного по правам ребенка, рассказала Галина Руденкова. Проект осуществляется при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Первый уполномоченный по правам ребенка появится в столице — этот вопрос сегодня проходит согласование.

 

В Беларуси, по данным на 1 января текущего года, насчитывается почти 1 миллион 741,8 тысячи детей. Специалисты подчеркивают, что сегодня для маленьких белорусов созданы и совершенствуются условия, которые позволяют в полной мере реализовать их права и законные интересы.

 

— Приоритетным на сегодняшний день является развитие системы оказания комплексной помощи детям с особенностями психофизического развития, — сказала Галина Руденкова. — Еще одно важнейшее направление работы — то, что сегодня активно развивается законодательство по внедрению принципов правосудия в интересах детей. В целом крайне важно, что в деятельность по улучшению положения детей вовлечены не только государственные органы и организации, но и общественные объединения, и, пожалуй, важнейшая для маленьких граждан страны “структура” — родительская общественность.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024