Что такое суперстекло, как работает «смарт-ТВ» и как планировать задачи по технологии «смарт»

Техника, работающая по технологии “смарт”, в последнее время постоянно на слуху. Это и телефоны, и телевизоры, и даже стекла. При этом само понятие технологии пошло совершенно из другой области: оно обозначало технологию оценки состояния жесткого диска встроенной аппаратурой самодиагностики, а также механизм предсказания времени выхода его из строя.

0000199_947206По сути — узкоспециализированный компьютерный термин, непонятный широкой общественности. Но в начале 1990-х годов слово и приставка “смарт” перестали быть компьютерным термином, пойдя в массы. В самом общем смысле смарт-гаджет — это беспроводное устройство, легкое в транспортировке, подключаемое к интернету по беспроводной сети, способное определять свое местоположение и обладающее некоторой автономностью в принятии решений и вычислений. Первым смарт-гаджетом стал смартфон.

Телефон ХХІ века

Собственно, смартфон представляет собой телефон, выполняющий помимо своих обычных функций еще и часть функций компьютера за счет установленной на него мобильной операционной системы. Первые планы соединить воедино телефон и компьютер появились еще в начале 90-х годов ХХ века. Первой подобной попыткой считается телефон IBM Simon, впервые представленный публике еще в1992 году. Термин “смартфон” был введен компанией Ericsson в 2000 году для обозначения своего нового телефона Ericsson R380s. Устройство обладало относительно малыми габаритами (130 х 50 х 26 мм) и сравнительно небольшим весом (169 г). Его особенностью был сенсорный экран, закрытый откидной крышкой (флипом). Названием “смартфон” производитель подчеркивал интеллектуальность устройства, однако этот аппарат нельзя считать полноценным смартфоном, поскольку он не позволял устанавливать сторонние приложения (операционная система была закрытой).

Бурное развитие смартфонов и коммуникаторов началось в 2001 году, когда компания Nokia выпустила очередную модель коммуникатора: Nokia 9210, ставшую первым устройством серии с открытой операционной системой. С тех пор рынок смартфонов постоянно растет, совершенствуются операционные системы, появляются новые функции, изменяются размеры и дизайн телефонов. Общая суть устройств при этом не меняется, это все еще телефон с сенсорным вводом и несколькими функциями компьютера.

В нашей стране произошел резкий рывок продаж смартфонов после появления дешевого широкополосного доступа в интернет, когда обладать смартфоном стало не только модно, но и практично. Впрочем, остаются и противники гибридизации компьютера и телефона, указывающие на хрупкость конструкции, малое время работы без подзарядки (малую автономность), подверженность устройств моде и негативное влияние подобных телефонов на здоровье человека.

Прочие радости жизни

Смарт-ТВ (смарт-телевидение, смарт-телевизор) — телевизор со встроенным доступом в интернет или телевизионный ресивер, который приумножает возможности современного телевизора. Смарт-ТВ представляет собой компьютерную систему, интегрируемую в телевизор, и зачастую допускает установку дополнительных приложений и услуг. Устройство работает на операционной системе, открывая большие возможности для разработчиков приложений. Новые устройства, поддерживающие смарт-ТВ (фактически являющиеся компьютерами в форм-факторе телевизора и с поддержкой его возможностей), преимущественно нацелены на поддержку развлекательных медиа в интернете: дают возможность просматривать фильмы, мультфильмы и сериалы, исключая потребность в обычном телевидении.

Смарт-стекло (Smart glass) — актуальная технология последних лет, позволяющая создавать пространство, работающее так, как надо хозяину. Происходит это с помощью регулируемой прозрачности этого стекла: при подаче тока оно из обычного превращается в непроницаемое. Подобное решение очень удобно для совещательных комнат, офисов и примерочных. Впрочем, некоторым людям будет удобно поставить подобную перегородку и дома, и когда возникнет желание, сразу получить изолированное от внешнего мира пространство.

Приставка “смарт” присуща еще нескольким устройствам, среди которых несколько выделяются смарт-часы и смарт-дом. Строго говоря, смарт-часы — это вообще не часы, а пульт дистанционного управления для смартфона, который похож на обычные наручные часы. Крохотное, но функциональное устройство, с помощью которого можно отвечать на звонки и SMS, управлять музыкой, находить потерявшийся телефон и просто узнавать время, не доставая телефона из кармана. Крошечный размер (3,6 х 3,6 см) позволит носить устройство как на руке, так и приколов специальной клипсой к ремню сумки, переброшенной через плечо.

Технология “умный дом” (Smart-bus) новая для рынка Беларуси, она позволяет управлять всеми гаджетами, находящимися дома и подключенными к интернету, со смартфона, находящегося с вами. Подробнее об этой технологии и других, позволяющих управлять устройствами на расстоянии, “НГ” расскажет в одном из следующих материалов рубрики “Нано же!”.

Планируй современно

Существуют не только гаджеты, но и технологии, имеющие приставку “смарт”. Одна из них — это технология постановки целей. Технология предназначается для контроля над качеством уже сформулированных целей, но может быть использована и как способ целеполагания. Алгоритм проверки или постановки целей выглядит следующим образом: на первом этапе пишется список возможных целей и проводится спецификация результата (точное его описание); на втором — каждая из целей обосновывается, человек оценивает значимость каждой цели для его деятельности; на третьем человек прогнозирует и оценивает степень достижимости целей. На четвертом и пятом этапах происходит выбор критериев для измерения и контроля достижения каждой из целей и сроки их достижения с промежуточными этапами соответственно.

В идеальном варианте алгоритм оценки и постановки целей с помощью системы “смарт” оперирует избыточным количеством целей, постепенно на каждом этапе целеполагания отбрасывая слабые цели, получившие наиболее низкие или негативные оценки. Например, на первом этапе отбрасываются цели, которые невозможно преобразовать в конкретный результат; на втором этапе сокращаются не значимые для деятельности человека цели; на третьем — “недостижимые” цели (имеющие высокий уровень риска, требующие больших ресурсных затрат и др.); на четвертом этапе исключаются цели, выполнимость которых трудно или невозможно контролировать. На последнем, пятом этапе целеполагания остается небольшое число “хороших” целей и происходит своего рода переход от стратегического целеполагания к оперативному планированию.

Получается, смарт-технологии уже оторвались от техники. Возможно, в скором времени мы и представить не сможем, как без них обойтись.

ng.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024