Для работников, занятых на проведении весенне-полевых работ, в хозяйствах разработают систему оплаты труда и премирования

Для работников, занятых на проведении весенне-полевых работ, в хозяйствах  разработают систему оплаты труда и премирования

Для повышения материальной заинтересованности работников, занятых на проведении весенне-полевых работ, в каждом хозяйстве Могилевской области целесообразно разработать систему оплаты труда и премирования, направленную на своевременное и качественное выполнение работ с учетом складывающихся погодных и производственных условий их проведения.

Согласно действующей системе оплаты труда работников, занятых на весенне-полевых работах, рекомендуется оплачивать за выполненный в бригаде, отряде, звене объем сельскохозяйственных работ по сдельным расценкам, определенным исходя из действующих тарифных ставок, применяемых норм выработки и существующей тарификации работ.

Повышенную оплату труда работникам в хозяйствах рекомендуется устанавливать за высокое качество проведения весенне-полевых работ и в лучшие агротехнические сроки (за внесение в почву органических и минеральных удобрений, за подготовку семян высоких кондиций, пахоту, за высокое качество сева, получение хороших всходов и другие показатели) при оценке «отлично» – на 100 процентов, при оценке «хорошо» – на 70 процентов, при оценке «удовлетворительно» повышенная оплата не устанавливается.

Для осуществления контроля за качеством работы необходимо в конкретном хозяйстве разработать стандарты на основные рабочие процессы, выделив каждую технологическую операцию.
Качество выполняемых работ оценивается ежедневно руководителями и специалистами производственных подразделений хозяйства и записывается в учетные листы механизаторов или табели учета качества работ.

Кроме того, в целях материальной заинтересованности механизаторов в сокращении сроков проведения отдельных видов работ, а также повышения производительности их труда рекомендуется применять дополнительную оплату за перевыполнение сменных норм выработки к сдельному заработку: до 10 процентов – доплата в размере 25-35 процентов; свыше 10 процентов – доплата в размере 40-50 процентов.

Сменная норма выработки определяется с учетом увеличения продолжительности рабочей смены в период весенне-полевых работ.

Конкретный размер повышенной оплаты определяется непосредственно в хозяйстве в пределах имеющихся средств.

Премирование работников, занятых на весенне-полевых работах, рекомендуется производить (к сдельному заработку):

– за выполнение работ в сроки, предусмотренные планом в размере 50 процентов;

– за качественное выполнение работ (после появления всходов) и другие – в размере 50 процентов.

При премировании работников также следует учитывать показатели, характеризующие трудовую дисциплину и культуру производства.

Конкретный размер премирования определяется в пределах имеющихся средств в организации.
Кроме того, рекомендуется выплачивать работникам премию за экономию горючего и смазочных, материалов против установленных норм расхода при условии соблюдения агротехнических требований к качеству механизированных работ.

Для осуществления указанного премирования в хозяйствах необходимо внедрить технически обоснованные нормативы расхода нефтепродуктов. Выплату премий за экономию горючего и смазочных материалов и удержание сумм из заработной платы за перерасход их следует производить ежемесячно.

С целью повышения материальной заинтересованности в проведении весенне-полевых работ следует расширить практику натуральной оплаты труда. При этом рекомендуется выдавать трактористам-машинистам в счет причитающейся оплаты зерно из расчета 3 кг за выполненную норма-смену на проведение ярового сева (включая подготовку почвы), а на работах по вывозке органических и минеральных удобрений (погрузка, разгрузка, вывозка, разбрасывание) – 2 кг.

В случае неблагоприятных погодных условий при проведении весенне-полевых работ хозяйства могут в виде исключения снижать в установленном порядке нормы выработки до 20 процентов.
Для осуществления морального и материального стимулирования всех категорий работающих на весенне-полевых работах в хозяйствах следует разработать условия соревнования среди отдельных работников, а также среди технологических звеньев, коллективов и бригад.

После завершения весенне-полевых работ и появления всходов необходимо повсеместно провести осмотр посевов и определить победителей. При оценке посевов учитывается выравненность полей, оптимальная густота и равномерность всходов, прямолинейность рядков, чистота всходов и другие факторы.

Примечание:
Данные условия о материальном стимулировании работников носят рекомендательный характер. Каждая сельскохозяйственная организация в соответствии с действующими условиями оплаты труда по коллективному договору и в пределах имеющихся средств разрабатывает свои условия стимулирования всех работников, принимающих участие в проведении весенне-полевых работ.

Александр Муравьев, заместитель председателя облсельхозпрода;
Геннадий Шпаковский, председатель областного комитета профсоюза
работников АПК.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024