Жители Беларуси смогут измерить артериальное давление в мобильных медпунктах 18-19 апреля

Республиканская профилактическая акция “Вместе к здоровому сердцу” пройдет в Беларуси 18-19 апреля. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель директора Республиканского научно-практического центра “Кардиология” по организационно-методической работе Александр Пацеев, передает корреспондент БЕЛТА.

“В местах массового скопления людей будут установлены пункты, в которых каждому желающему специалисты измеряют артериальное давление, вес, проконсультируют по вопросам профилактики и факторам риска артериальной гипертензии, а если будет необходимость – направят в поликлиники, больницы”, – сказал Александр Пацеев.

По его словам, в прошлом году во время подобной акции в Беларуси работали около 1,7 тыс. мобильных медпунктов. За два дня их посетили 195 тыс. человек, из них около 5 тыс. впервые узнали о своем повышенном давлении. “Это говорит о том, что наши пациенты не совсем адекватно воспринимают угрозу повышенного давления и не контролируют эту ситуацию”, – отметил специалист.

Его слова подтвердила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик. Она отметила, что в Беларуси регулярно проводятся социологические исследования на тему ведущих поведенческих факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Последние проводились в 2012 году Институтом социологических исследований НАН Беларуси и РЦГЭиОЗ. По их результатам отмечается недостаточная медицинская активность опрошенных в ситуации появления первых симптомов заболевания. “Только 44% респондентов обращаются за медицинской помощью, самостоятельно пытаются лечиться 43% населения, а 8% вообще не лечатся”, – привела цифры специалист.

Гипертензия – известная также как высокое артериальное давление – повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертензия может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Факторами риска развития АГ являются излишнее потребление соли, насыщенных жиров, злоупотребление алкоголем, курение, излишний вес, физическая неактивность, стресс, наследственность, возраст старше 65 лет и сопутствующие заболевания.

Как отметил руководитель странового бюро Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Егор Зайцев, большинство факторов связаны с образом жизни, а значит, могут регулироваться. По его словам, конечной целью Всемирного дня здоровья 2013 года является уменьшение числа инфарктов и инсультов путем повышения осведомленности населения о причинах и последствиях высокого давления.

Ежегодно Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Он приурочен к дате основания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. Каждый Всемирный день здоровья ВОЗ посвящает какой-либо проблеме здравоохранения, имеющей глобальное значение, и проводит различные пропагандистские мероприятия как в этот день, так и длительное время после 7 апреля. Темой Всемирного дня здоровья в 2013 году была выбрана гипертония. По данным ВОЗ, у каждого третьего взрослого человека в мире развивается высокое кровяное давление.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024