Сколько денег нужно для комфортной жизни

У всех людей разные запросы и потребности. Кого-то устраивает рай в шалаше, а кому-то мало пентхауса за миллион долларов. Infobank.by провел опрос и выяснил, сколько денег в месяц нужно белорусам для комфортной жизни.

Выпускнице столичного вуза Анне (22 года) огромных денег не нужно:

– Для комфортной жизни мне вполне хватит 4 миллиона рублей в месяц, – считает девушка.

– Примерно 1,5 миллиона из этой суммы уйдёт на еду, около 300 тысяч на коммунальные услуги. Потом в городе перекусить – в среднем 400 тысяч в месяц.

Остальные деньги тратила бы на покупку одежды, косметики. Часть ушла бы на непредвиденные расходы. Ну, и, конечно, что-то обязательно откладывала бы.Такие запросы у меня сейчас, но вполне возможно, что через 5 лет я по-другому буду смотреть на жизнь, а значит, и денег мне понадобится больше.

Журналисту Диане (25 лет) достаточно 700 долларов в месяц.

700 долларов в месяц – именно столько мне достаточно для комфортной жизни, – уверена Диана. – 230 долларов сразу уйдёт на квартиру. Около 170 долларов – на питание. Сюда я отношу и продукты домой, и посиделки в кафе. На одежду – 100-150 долларов, примерно 50 долларов – на парикмахерскую и другие косметические услуги. Развлечение – кино, клубы, боулинг и т.д. – 50 долларов. Ну и примерно 15 долларов уходит на проезд, без учёта такси.

У Светланы (45 лет), дизайнера-консультанта в фирме по производству мебели, запросы несколько другие:

– Я думаю, мне бы хватило 12-13 миллионов в месяц. Часть денег ушла бы на коммунальные услуги, на оплату кредитов. Я мама трёх дочерей, поэтому немаленькая сумма уйдёт на питание, на оплату обучения в вузах. Содержание домашних животных тоже требует определённых затрат.

Много денег уходит на автомобиль – это и постоянная заправка бензином, и своевременный ремонт.

Около 1 500 000 рублей я потрачу на себя, поход в парикмахерскую, маникюр, педикюр и так далее. Оставшуюся часть откладывала бы на отпуск. Давно хотела съездить всей семьёй на недели две в Испанию или Болгарию.

Поделилась своими мыслями и экономист Карина (30 лет).

– Для комфортной и беззаботной жизни мне бы вполне хватило 5 миллионов рублей, – уверена участница опроса. – Это был бы доход, почти в два раза больше моего теперешнего. Получив столько денег, я бы перешла на здоровое питание, то есть покупала бы больше фруктов, соков, морепродуктов – всё то, что сегодня позволить себе пока не могу.

Зашла бы в магазин и купила бы платье своей мечты, которое присмотрела ещё неделю назад. Не задумываясь, пошла бы на курсы танцев живота. И, конечно же, откладывала бы на поездку в Париж. Давно хочу туда съездить!

Представитель сильной половины человечества  инженер Василий (37 лет)  имеет несколько  иные взгляды на комфорт:

– Мне как мужчине хватало бы в месяц около 1200 долларов. С таким доходом я смог бы снимать двухкомнатную квартиру и в тоже время продолжать строить жильё. Часть денег (около 200 долларов) уходило бы на продукты и пиво по выходным.

Около 300 долларов – на развлечение и возможность водить свою женщину в ресторан. Немалая сумма набегает за обслуживание автомобиля. Естественно, хотелось бы в отпуск поехать на приличный курорт, поэтому долларов 100 и более откладывал бы на лето. Ну и всякие непредвиденные расходы, от которых ни один человек не застрахован.

– Идеально было бы, если моя заработная плата составляла бы 10 000 000 рублей в месяц, – считает бухгалтер Екатерина (23 года).

– Вычеркнув стандартные расходы на квартиру и жильё, я бы больше тратила на одежду, косметику, услуги по уходу за собой. Без мыслей о том, сколько денег у меня в кошельке, ходила бы в кафе и на концерты.  Ну и конечно, откладывала бы деньги на отдых. Мечтаю о путешествии по Европе!

Молодой специалист Ирина (24 года) уверена, что ей хватит 1000 долларов в месяц.

150 долларов ушли бы на жильё (мы с молодым человеком снимаем однокомнатную квартиру). Часть суммы потратила бы на еду, коммунальные платежи. Я хожу на курсы английского языка, это тоже немалые затраты. Конечно, что-то уходило бы на развлечения по выходным, на покупку одежды.

Однако треть дохода я бы обязательно откладывала на строительство своего жилья. Всё-таки иметь квартиру в собственном распоряжении приятней, чем снимать.

Менеджер по персоналу Анна (27 лет) считает, что у каждого человека свои представления о комфорте.
– Мне кажется, что “денег хватает” – это не тот случай, когда у тебя одни зимние сапоги на несколько лет и раз в пятилетку ты ездишь отдыхать в Крым. Идеально для более-менее комфортной жизни надо получать, я думаю, около полутора-двух тысяч долларов в месяц.

Я  бы тратила их на путешествия, одежду, технику, такси, съемное жилье. В кафе ходила бы чаще и, конечно,  откладывала бы. Скорее всего, планировала бы в будущем приобрести машину или отправиться на учёбу за рубеж.

Мария Степановна, пенсионер (59 лет) также поделилась мыслями о комфортной жизни:

Мне на самом деле много не надо. Если буду получать 4 миллиона рублей в месяц – буду жить с полным комфортом. На еду денег хватит, коммунальные услуги оплачу, да и гостинцы внуку всегда смогу купить. Порой обновку какую прикуплю, хотя я особо по магазинам не хожу.

Игорь (31 год) работает прорабом на частной стройке. Он утверждает, что и с нынешней зарплатой живёт вполне неплохо.
 – А вы знаете, я и со своей зарплатой вполне комфортно живу. Получаю в среднем около 7 миллионов рублей. На всё хватает. Единственное, если бы получал 10 миллионов, то в ближайшем будущем приобрёл бы хороший автомобиль, съездил бы на море.

В планах – построить большой частный дом. Он тоже требует немалых затрат, так что если бы получал на 2-3 миллиона больше, то осуществил бы мечту пораньше.

Дарина (27 лет), дизайнер интерьера комфортно себя чувствовала бы с 6 миллионами в месяц.

– Если учесть, что мои основные статьи расходов – это еда, косметика, одежда, то только на это уйдёт 3 миллиона в месяц. Около 500 тысяч – на кафе, кино и другие «выходы в люди». 1 500 000 рублей – аренда квартиры. Ну и расходы, происходящие время от времени. Сюда относятся бытовые нужды, проездные, билеты на поезд – ещё 1 миллион. В итоге, получаем, что для комфортной жизни мне нужно примерно 6 000 000 рублей.

Программист Максим (35 лет), если бы получал зарплату повыше, всерьёз задумался бы о семье.

– Я работаю в зарубежной компании, где получаю в месяц примерно 2 тысячи долларов. Согласитесь, неплохо. Однако денег много не бывает, поэтому я был бы не против  получать в два раза больше. В силу своего возраста, я уже задумываюсь о создании семьи, а это, как известно, требует немалых расходов (квартира, машина, дача).

Не хочется, чтобы мои будущие дети в чём-то нуждались. Так что дополнительные деньги мне бы не помешали.

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024