В Беларуси может быть введена норма об извинении перед незаконно привлеченными к административной ответственности

В Палате представителей прошло заседание Постоянной комиссии по законодательству, где обсуждался законопроект “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях”, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Эдуард Сенькевич.

Депутат напомнил, что проект закона уже был принят в первом чтении предыдущим созывом Палаты представителей.

Одна из самых важных новелл, которые содержит законопроект, – предложение внести в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (ПИКоАП) норму, предусматривающую возмещение вреда. Эдуард Сенькевич отметил, что подобные нормы есть в законодательстве, которое регулирует уголовные и гражданские процессы. Если законопроект будет принят и получит силу закона в таком виде, как сейчас, то данная норма позволит компенсировать вред, причиненный гражданину из-за незаконного привлечения к административной ответственности.

Парламентарий пояснил, что статья, в частности, предусматривает возмещение средств, затраченных на юридическую помощь (адвоката). Также это касается ущерба здоровью. Кроме того, речь идет не только о материальном, но и моральном вреде, который компенсируется в виде извинения. В зависимости от конкретной ситуации оно может быть как устным, так и письменным. “Эта поправка касается и судов, и многочисленных органов, ведущих административный процесс. Они должны соблюдать сроки рассмотрения административных дел, вести процесс качественно и, естественно, стремиться к тому, чтобы невинный человек не пострадал”, – отметил Эдуард Сенькевич.

Он также сообщил, что в целом после принятия законопроекта в первом чтении в комиссию внесено около 80 предложений. Они поступили из 19 министерств и ведомств, от депутатов предыдущего созыва.

В частности, Минтруда и соцзащиты предложило уменьшить нижний предел штрафа в ч.1 ст. 9.17 “Нарушение правил по охране труда” КоАП с 10 до 5 базовых величин (сейчас одна базовая равна Br100 тыс.). В том числе это связано с тем, что нижний предел санкции не совсем соответствует степени тяжести нарушений в сфере охраны труда.

Министерство по налогам и сборам предлагает внести изменения в ст.12.23 “Нарушение порядка оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, этилового спирта, табачного сырья и табачных изделий” КоАП. Сейчас статья предусматривает ответственность за перевозку такой продукции без сопроводительных документов или с документами неустановленного образца. Министерство, с учетом практики рассмотрения дел в хозяйственных судах, предложило добавить фразу “либо не соответствующими действительности документами”.

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси предложила увеличить сроки привлечения виновных к административной ответственности с 6 месяцев до 3 лет по ст.15.21 “Нарушение порядка использования лесосечного фонда, заготовки и вывозки древесины, заготовки живицы”, ст.15.22 “Незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности”, ст.15.26 “Нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей”, ст.15.30 “Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности” и некоторым другим подобным статьям КоАП. Такие нарушения выявить достаточно сложно. Поэтому и было предложено увеличить сроки.

Законопроект предлагает и множество других поправок. Ожидается, что его примут во втором чтении на предстоящей сессии.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024