Быховчанка Валентина Мурашко получила Диплом II степени на областном этапе республиканской олимпиады по обслуживающему труду

Чтобы добиться значительных успехов в любом виде деятельности, необходимы не только определенные умения и навыки, но еще и старательность, огромная выдержка и любовь к творчеству.

Знакомьтесь: Валентина Мурашко, ученица 11 «Б» класса СШ №1 г. Быхова, уже сейчас, со школьных лет доказавшая, что для человека творческого и целеустремленного всегда открыты дороги к самореализации, важно только выбрать свой, правильный путь и достойную цель.

На прошедшем недавно областном этапе республиканской олимпиады по обслуживающему труду Валентина получила Диплом II степени и попала в числе лучших школьников в команду 4-го, республиканского этапа вышеназванной олимпиады, который пройдет в марте в г. Лида.

— Это уже не первое мое участие в олимпиаде. В прошлом году я получила Диплом III степени, — рассказывает девушка.— С моей учительницей Светланой Эдуардовной Разуваловой мы учли весь полученный опыт, и вот в этом году — новая, большая победа!

Валентина Мурашко

Любое достижение, любая победа требуют значительных усилий и работоспособности. «К участию в областном этапе мы старательно готовились, — отмечает Светлана Разувалова. — Занимались с Валентиной в школе, многое она делала дома самостоятельно: теоретические тесты, практические задания по шитью, кулинарии, рукоделию… Валентина — дисциплинированная, добросовестная ученица, очень много дополнительно занимается, тем более, что все это ей пригодится для выбранной будущей профессии. Сейчас мы серьезно готовимся к республиканскому этапу, изучаем более сложную программу. Кстати, с 25 февраля Валентина будет заниматься в областном лагере «Олимпиец» по подготовке к олимпиаде. Работы сделано много, но впереди — еще больше. Девочка целеустремленная, поэтому мы верим в победу и достойный результат».

На областном этапе олимпиады Валентина презентовала свой проект — льняной сарафан «Белорусочка» с элементами ручной работы (на снимке).

— Лен — натуральный, экологически чистый материал, предпочитаемый нашими предками, — продолжает Валентина. — Теплый в холод, прохладный в жару. Именно этот материал я выбрала, разрабатывая эскиз своей модели. Мое изделие предназначено для теплого лета, поэтому у сарафана свободный покрой…

Вообще по характеру Валентина — человек очень творческий, увлекающийся. «Усидчивостью, терпением, любовью к творчеству и свободной фантазией Валя отличалась с детских лет, — вспоминает мама Елена Олеговна. — Стремление к самовыражению, творческие задатки проявились у нее очень рано. У моей матери, Валиной бабушки, были золотые руки, она умела, наверное, делать все.  Я тоже люблю рукодельничать в свободное время. А Валя — та любит и умеет очень многое: вяжет, готовит, шьет, занималась бисероплетением, вышивкой. Кроме того, и в домашних делах, и на огороде — дочь для нас помощница во всем. Иногда сами удивляемся, и как она это все успевает?»

Успевает Валентина, действительно, очень многое. Посещала кружок моделирования в Доме детского творчества, детскую школу искусств.

— Валентина занимается у нас на отделении изобразительного искусства и закончила хоровое отделение, — рассказала директор детской школы искусств Ольга Глущенко. — Очень трудолюбивая девочка, активная участница всех концертных программ, победительница музыкальных викторин. В составе образцового детского хора под руководством Людмилы Вишняковой неоднократно выступала на областных и республиканских конкурсах, где хор всегда награждался дипломами. Кроме того, хорошо овладела музыкальным инструментом фортепиано. В целом это одаренная ученица, с широким кругозором в области культуры искусства.

Знания белорусской национальной культуре и традициях Валентина использовала при создании своего сарафана:

— Нижнюю часть я декорировала вставкой из филейного кружева и швом «ажурная восьмерка». У древних славян это символ вечности, — рассказывает она. — А узор кружева составлен из символов «мать» и «дитя», которые являются, согласно древним поверьям, оберегами от злых духов…
Несмотря на занятость и увлеченность, Валентина Мурашко еще и активная участница школьных мероприятий, член БРСМ, староста класса. «Это надежная помощница, которой можно поручить любое ответственное задание, — отмечают заместитель директора по воспитательной работе СШ №1 г. Быхова Ольга Щелкунова и классный руководитель 11 «Б» Татьяна Блажиевская. — Она хороший организатор, старательная ученица, которую уважают в классном коллективе».

«Хорошая подружка, веселая, добрая и отзывчивая, — так говорит о ней одноклассница Кристина Кузьминова. — Валя всегда найдет время пообщаться, с ней можно посоветоваться, поможет, если нужно. Она — очень целеустремленный человек, если ставит перед собой цель, то всегда ее добивается».

Одна из таких целей, как отмечает сама Валентина, — поступить после школы в Витебский государственный технологический университет на специальность технолога швейных изделий. А в дальнейшей творческой перспективе —  стать дизайнером одежды, разрабатывать свои личные, оригинальные модели, которые в будущем, возможно, появятся на прилавках не только белорусских магазинов, прославить своим трудом родной город.

Мечты о будущем Валентина связывает исключительно с Беларусью:

— Беларусь — добрая, теплая, дорогая моему сердцу страна. Я была на отдыхе в Италии, да, там тоже красиво и интересно. Но везде, где бы я ни была, чувствовала, что хочу поскорее вернуться к себе домой. Все-таки, пусть знакомые и привычные с детства, но природа и люди белорусской земли — самые прекрасные и неповторимые!

Беседовала Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024