Психологическое сопровождение образовательного процесса в школах Быховского района

Психологическое сопровождение образовательного процесса в школах района

фото: sch273.edusite.ru

осуществляется в соответствии с положениями Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Из года в год идет повышение качества психологического сопровождения учащихся и воспитанников  посредством  развития профессиональной компетентности  специалистов СППС учреждений образования. За последние три года прошли переподготовку на базе УО «Академия последипломного образования» и УО «Республиканский институт последипломного образования» 6 педагогов, повышение квалификации в областном институте развития образования — 9.

Районное методическое объединение, которым руководит Светлана Пономаренко, активно работает  над повышением квалификационного уровня и развитием творческого потенциала педагогов-психологов через стиммулирование профессионального диалога, обмен опытом и развитие саморефлексии психологов.

Приоритетными направлениями работы методического объединения являются информационно-методическое обеспечение педагогов-психологов; ознакомление специалистов с новыми методиками психологической работы; оказание психологам помощи в овладении навыками практической работы; создание единой методической копилки инновационных психологических упражнений и приемов.

Взаимодействие педагогов-психологов со всеми субъектами образовательного процесса идет по всем актуальным  направлениям в работе  специалистов СППС в учреждениях образования: участие в работе «Школы будущего первоклассника»; адаптация при поступлении в школу и при переходах на следующую ступень обучения; педагогическое сопровождение одарённых детей; обучение детей с особенностями психофизического развития; психологическая реабилитация детей-сирот и детей, находящихся  в социально опасном положении; предупреждение суицидального поведения учащихся; профилактика домашнего насилия, пути преодоления; развитие ответственного социального поведения учащихся в условиях школьной образовательной среды как средства формирования нравственного облика учащихся; определение жизненных перспектив и самореализации  учащихся.

По результатам диагностики проводятся индивидуальные консультационные беседы с родителями, даются рекомендации учителям по планированию дальнейшей работы с определенной категорией детей. Результаты психологической диагностики рассматриваются на совещаниях при директоре, психолого-педагогических консилиумах. Педагоги-психологи организуют занятия и тренинги, направленные на коррекцию внимания, памяти, развитие мышления. Они направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, на обеспечение их психологической, мотивационной, эмоциональной подготовки.

Проводится необходимая работа по пропаганде здорового образа жизни. В учреждениях образования района оформлены выставки литературы по вопросам формирования навыков здорового образа жизни и профилактики вредных зависимостей, ответственного отношения несовершеннолетних к своему здоровью и здоровью окружающих; систематически обновляются материалы на стендах по здоровому образу жизни.

Учащиеся принимают участие в профилактических акциях и тематических мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни, в том числе по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма «Молодежь выбирает здоровье», «Сделай свой выбор», «Молодежь за здоровый и безопасный образ жизни!», «Молодежь против наркотиков», «Мы выбираем жизнь!» и др.

Много мероприятий с участием школьных психологов проводится для родителей учащихся. Введены в практику районные родительские собрания «Школа и родители – пути сотрудничества», «Для родителей будущих первоклассников». С родительской общественностью обсуждены темы профилактики вредных привычек, правонарушений и преступлений, предупреждения социальных проблем, насилия в семье и другие актуальные вопросы. Выпущены буклеты для родителей «Все в Ваших руках», «Дом без насилия», «В первый раз в первый класс» и др.

Сами педагоги-психологи всегда отличаются инициативностью, активной жизненной позицией. Следует отметить особенно активное участие в районных семинарах, конкурсах, творческих отчетах педагогов-психологов Светланы Пономаренко (ГУО «Средняя школа №2 г. Быхова»), Инны Шкапцовой (ГУО «Гимназия г. Быхова»), Ирины Мельниковой (ГУО «Мокрянский УПК д/с-СШ»). Кроме того, в предыдущем учебном году Инна Шкапцова представила свой опыт по психологическому сопровождению профориентационной работы на областном фестивале «Псіхалагічны восеньскі кірмаш» и приняла участие  в Международном фестивале «Территория современной социализации», проведенном в г.Минске на базе УО «Академия последипломного образования», а работа педагога-психолога ГУО «Глухский УПК д/с-СШ» Натальи Кононовой «Волонтерская деятельность как эффективный способ интеграции детей с ОПФР в социум» была отмечена лучшей в номинации «Технологии инклюзивного образования» на 4-ом республиканском конкурсе современных педтехнологий, после чего Наталья Михайловна принимала участие в международной программе «Волонтерство в США».
Ирина ГРИГОРЖЕВСКАЯ, методист отдела образования райисполкома.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024