В «Адмирале» кооператоры что-то не доработали

В «Адмирале»  кооператоры что-то не доработали

К сожалению, наш город «не наводнен» приличными современными объектами общественного питания. По пальцам можно пересчитать: ресторан «Днепр», частное кафе «Николас», два кафетерия — в магазинах «Удобный» и «Эдельвейс», столовая на рынке, кафе «Адмирал». Правда, недавно возобновила работу столовая ОАО «ПМК-85 Водстрой» в микрорайоне «Колос», но это объект больше ведомственного назначения.

В связи с предстоящим Днем белорусской письменности, правление райпо планирует реконструировать и модернизировать бывшее, закрытое около 7 лет, кафе «Офицерское». Но, это еще только планы. Мы говорим, что у нас сегодня почти нет достойного кафе, ресторана, где можно в уютной, гостеприимной обстановке посидеть с друзьями, семьей, детьми в выходной день, отведать например, белорусские национальные блюда, фирменные кондитерские изделия, сладости, мороженое, высококачественные чай и кофе. Специальное же детское кафе — давняя мечта не одного поколения быховчан.

Поэтому, судя по откликам, мнению горожан, все с нетерпением ждали окончания ремонта в кафе «Адмирал» районного потребительского общества, связывая с этим давние надежды на ту же уютную обстановку, красивый сервис, « вкусное» меню. Ну, да простят мне кооператоры, но что-то они в «Адмирале» не доработали. Поменяли мебель, немного обновили интерьер, а вот душевного комфорта, уюта, разнообразия в меню, приветливости в отношении посетителей тут, к сожалению, не прибавилось, если не сказать больше. По-прежнему, перед самым входом в зал — темно, свет горит только, когда входишь в кафе. В небольшом зальчике с несколькими столами в стиле «корабельной столовой» — тоже «нормальный» полумрак. Перед тем, как сесть за крайний в углу стол, мы щелкнули выключателем у входной двери. Но, отдыхавшие по-соседству работники райпо, нас быстро поправили — выключили свет. Ко всему оказалось, что в кафе… нет официанта, заказывать блюда надо идти самим, что мы и сделали, подойдя к барной стойке дружной гурьбой. Довольно-таки долго расспрашивали симпатичную черноглазую , но упорно не улыбавшуюся, девушку, что и сколько стоит, из чего салаты, как скоро их приготовят? Наконец-то заказ был принят, и мы, рассчитавшись с барменшей, без чеков, вернулись за стол в ожидании предстоящей трапезы. Но, увы, она оказалась недолгой — по каких-то 150-200 граммов салатов, тушеного картофеля с овощами. Нарезки меню не предлагало. Учитывая, внедренную в кафе «технологию» самообслуживания, снова направились к барной стойке…

В общем, было понятно, что посетителей здесь особо не празднуют, работников кафе не интересуют их мнение и настроение. Люди ведь сами сюда приходят, их никто не зовет, поэтому, чего «расшаркиваться-то»?

Зачем солонки и салфетки на столах? Зачем официант в фирменной униформе с матросской символикой, который должен приветствовать всяк входящего улыбкой, любезно подавать меню и также любезно предлагать откушать «адмиральских» блюд?

Зачем на светящемся мониторе виртуальное изображение морских обитателей, водорослей, воды? Даром, что кафе — «морское».

Зачем продуманная танцевальная программа? Потанцуют и под однообразные «тягучие» восточные мотивы.

Поле фантазии для работников  кафе, правления райпо — огромно, сервисной работы — непочатый край. Но зачем? Ведь посетителей по улицам не собирают — они сами в кафе приходят. А, как известно, в Тулу со своим самоваром, к адмиралу со своими вопросами и предложениями никто не ездят и не ходят…

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024