Как вылечить ребенка?

Нет ничего хуже, когда в доме болеет ребенок. Но еще больше проблем возникает, если мамы лечат свое чадо безграмотно.

Как справиться с жаром, насморком и кашлем у малыша? На вопросы читателей “Народной газеты” ответила доцент кафедры инфекционных болезней и детских инфекций Белорусской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Елена КИШКУРНО.

Нужны ли обтирания уксусом?

— У моей маленькой дочери зимой из-за простуды нередко поднимается высокая температура. Доктор Комаровский запрещает обтирать детей уксусом или водкой, чтобы снизить температуру тела. А приезжающие по вызову врачи скорой помощи наоборот это рекомендуют. Кто же прав?
Алена, Новополоцк

— Бывают разные виды повышенной температуры, о которых хорошо знают врачи. Если у ребенка поднялась температура до 39 градусов, а руки и ноги холодные, только тогда обоснованно растирание до появления покраснения кожи — это улучшит теплоотдачу. Во всех остальных случаях такие обтирания могут принести вред — например вызвать озноб. Доктор Комаровский абсолютно прав, когда запрещает родителям делать это. Если ребенка осмотрел врач и сказал, что обтирание необходимо, придется это сделать. Но самостоятельно — нет. Я тоже против того, чтобы детей при высокой температуре обтирали спиртом или уксусом. Запомните также: если у ребенка нет каких-либо неврологических заболеваний, то для него температура 38,5 безопасна. Она говорит о том, что организм пытается бороться с болезнью. При такой температуре нужно давать ребенку больше жидкости: чем больше ее будет выпито, тем быстрее уменьшится интоксикация организма. Если температура выше 38,5, то можно дать жаропонижающие средства, которые начинают действовать через 30—35 минут. Цель родителей в данном случае — снизить температуру до безопасной, до 38,5.

— А правда ли, что жаропонижающие свечи слабо помогают ребенку при высокой температуре?

— Неправда. Считается, что при приеме препарата, например парацетамола, перорально, он начинает работать через 35—45 минут. Свечи действуют через 45 минут — час, но более долгое время.

Кашляете? Идите гулять!

— Доктор Комаровский советует: если у ребенка кашель, не нужно сидеть дома, следует бывать на свежем воздухе. Не противоречит ли это классическим представлениям о лечении кашля?
Тамара Викторовна, Витебск

— Нет, не противоречит. Нужно ориентироваться на состояние ребенка. Дети ведь кашляют по разным причинам. Если у ребенка высокая температура, прогулки отменяются, а на вторые-третьи сутки при ее отсутствии побывать на свежем воздухе не возбраняется. Если же не гулять на улице, то хотя бы нужно проветривать квартиру, чтобы температура воздуха снизилась на один градус.

Спрей или мазь?

— Раньше нам рекомендовали утром перед выходом на улицу смазывать ребенку носик оксолиновой мазью. А теперь таких рекомендаций не услышишь…
Валентина, Минск

— Оксолиновая мазь помогает противостоять только вирусу гриппа А, особенно А1. А ведь одновременно циркулирует пять — семь вирусов, вызывающих респираторные инфекции. Использовать эту мазь можно, но, учитывая узкий спектр ее действия, обрабатывать носовые ходы придется четыре-пять раз в день во время эпидемии гриппа. Только тогда можно рассчитывать на положительный эффект. Сейчас существуют также нозальные спреи, содержащие интерферон. Их назначает доктор.

Как поднять иммунитет?

— Моей дочери 3,5 года. Мы ходим в детсад и часто болеем. Что в этой ситуации можно предпринять?
Алина, Брест

— Продолжайте водить ребенка в детский сад. Почему дети в 3—5 лет часто болеют? Потому что они идут в детсад и начинают активно приобретать иммунитет. Против тяжелых и угрожающих жизни инфекций ребенку делают прививки, а дальше организм должен приспосабливаться и сам противостоять им. Во время эпидемии гриппа нужно чаще промывать нос, особенно когда вы возвращаетесь с малышом домой с массовых мероприятий.

— Нос нужно промывать ромашкой?

— Нет, есть много средств, которые действуют гораздо эффективнее, например ринолюкс. Или приготовьте раствор — на стакан воды чайная ложка соли. Имейте в виду, что обычные спреи для промывания носа используются очень экономно. Малышу хватает одной упаковки надолго. Существуют также различные иммуномодуляторы, которые может назначить педиатр, знающий о проблемах вашего ребенка. Можно также применять рекомбинантные интерфероны, которые имеются в свободной продаже в аптеке. Их нужно брызгать ребенку в нос три-четыре раза в сутки. Во время эпидемии гриппа их можно использовать несколько дней подряд. В этот период ребенку необходимо давать больше напитков, богатых аскорбиновой кислотой, — клюквенного морса, соков и т. д.

— А есть ли толк от чесночных бус, которые вешают малышам на шею?

— Я сама своему ребенку, когда он ходил в детсад, по просьбе воспитателей вешала чесночные бусы. Если из-за различных ароматических масел дети могут кашлять, то на фитонциды чеснока таких реакций практически нет. Но имейте в виду: обильное питье, промывание носа, мытье рук, чесночные бусы — только в комплексе все эти меры могут дать хороший результат. И конечно следует избегать многолюдных мест.

 

Полезны ли ребенку при первых симптомах простуды ванночки для ног с горчицей?
Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ, Мстиславский район

— Зачем же с горчицей? Теплая ванночка для ног ничуть не хуже. Почему нужно поправляться через боль? Ведь вся медицина направлена против нее. Что необходимо больному ребенку при лечении? Чтобы было тепло, не страшно и не больно. Поэтому забудьте о ванночках с горчицей, а также горчичниках и банках. Парить ноги на ночь можно только при ларингитах, при отсутствии высокой температуры. При обструктивных бронхитах у детей это лишь усилит симптомы болезни.

Некоторые родители любят применять для борьбы с простудой электроприборы, например синюю лампу. Между тем ее ни в коем случае нельзя использовать, если у ребенка гнойный процесс в ушах и носу. Прежде чем применять домашнюю физиотерапию, следует проконсультироваться с доктором.

ng.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024