Что можно и что нельзя пересылать в посылках

В качестве почтового отправления таможню не пройдет ни рябина, ни даже “цветочек аленький”, просто потому что это — растения. А они запрещены к международной пересылке в любом виде. С вопросами о том, что можно, а что нельзя пересылать в посылках и на каких законных основаниях вашу корреспонденцию могут вскрыть, журналист “НГ” обратилась к сотрудникам Минской региональной таможни и РУП “Белпочта”. Тема более чем актуальная: праздничный рождественский и новогодний посылочный бум уже начался.

В последнее время все больше людей пользуется услугами зарубежных интернет-магазинов. Все международные почтовые отправления прежде чем отправиться по адресам в Беларусь доставляются в Минск, на улицу Вокзальную, 22. Здесь расположены производство “Минская почта” и отдел таможенного оформления и контроля № 2 Минской региональной таможни.

Как это бывает

Поскольку мы затронули волнующую тему безопасности информации, сразу отметим, что таможенники и работники почтовой службы — люди честные и, как правило, верят таможенной декларации. Но уважения к документам требуют и от других. Поэтому если уж вам пришла вскрытая посылка, значит, для такого “акта вандализма” были веские основания. Например, по декларации вам шлют варежки, а коробка почему-то звенит и булькает… Не нужно также забывать о том, что все почтовые отправления, прибывающие из-за рубежа, “просвечиваются” точно так же, как и багаж в аэропорту. Как заверили нас на Минской региональной таможне, если есть какие-то замечания у таможенных инспекторов, они оставляют посылку для более тщательного досмотра. Затем в присутствии таможенных инспекторов работники почты вскрывают посылку и проверяют ее содержимое. Составляется акт комиссионного досмотра и далее производится опись. Затем посылку снова упаковывают и отправляют получателю.

Грибочки от бабушки

Лично для меня посылки с детства ассоциируются с гостинцами. Например, с банками варенья от бабушки. Но тут, как говорится, есть нюанс. Если бабушка живет где-нибудь в США, то вкусностями вам придется довольствоваться разве что во время отпуска. Равно как и всякими грибочками, сушеными и не сушеными.

— В большинстве случаев еще при оформлении посылки о том, что нельзя пересылать через границу, людей обычно предупреждают почтовые работники, — говорит начальник Минской региональной таможни Юрий Сенько. — Правда, не во всех странах серьезно относятся к этому вопросу. Тем не менее, законодательно запрещенные к перемещению в международных почтовых отправлениях товары и продукты четко определены. Это алкогольная продукция, этиловый спирт, пиво, любые виды табачных изделий и курительных смесей, растения в любом виде и состоянии, семена растений, наркотические вещества, психотропные вещества и их прекурсоры, любые виды оружия (их части), патроны к ним (их части), а также конструктивно схожие с гражданским и служебным оружием изделия. Есть запреты и ограничения на вывоз культурных ценностей, иностранной валюты.

Как рассказал Юрий Сенько, для его подчиненных, также как и для работников почты, предпраздничные недели — одни из самых напряженных.

— Количество оформлений международных почтовых отправлений, которые идут как на ввоз, так и на вывоз, в последнее время возросло примерно процентов на сорок, — отмечает специалист. — С учетом рождественских и новогодних праздников ждем еще большего объема. Работаем в тесном контакте с почтой, проводим оперативные совещания, определяем основные задачи и принципы работы. Такое мероприятие у нас уже прошло, и буквально с 15 декабря мы направили на РУП “Минская почта” усиленную группу нашего ведомства. На сегодняшний день сроки таможенного оформления международных почтовых отправлений осуществляются день в день. Это без учета времени, которое необходимо почтовому оператору для приема и обработки корреспонденции.

Чтобы желания совпадали с возможностями

— Следует учитывать тот факт, что в один календарный месяц можно заказать товар на сумму, не превышающую 120 евро, — поясняет Юрий Сенько. — Все, что свыше, в обязательном порядке облагается таможенными платежами. Допустим, вы заказали мобильный телефон стоимостью 530 евро — придется уплатить таможенную пошлину. Нынешние правила призваны защищать собственного производителя и препятствовать незаконной коммерческой деятельности, осуществляемой физлицами. От уплаты таможенных платежей освобождаются почтовые отправления для личного пользования суммой не более 120 евро в течение календарного месяца. При превышении оплачивается пошлина: 30 процентов от превышения лимита, но не менее четырех евро за килограмм.

В то же время если нет обязательного досмотра всех посылок, находятся люди, которые пытаются как-то обойти правила. Но таких “умников” таможенники научились вычислять.

— Например, случается и такое: при заполнении декларации человек указывает, что пересылает мобильный телефон б/у, обозначая его стоимость в десять евро, — комментирует ситуацию Юрий Сенько. — Но на самом деле, зная модель телефона, можно с легкостью просчитать, сколько примерно он может стоить. В этом случае, конечно, у работников таможни неминуемо возникнут вопросы. Чаще всего международные почтовые отправления вскрываются из-за отсутствия четкого описания содержимого посылки в сопроводительном документе. Например, на пакете написано просто “подарок”. В любом случае каждый должен помнить простое правило: любые попытки обойти закон могут закончиться неприятностями. А тут уж, как говорится, не на что пенять, кроме как на свою беспечность.

Декларация — это серьезно

Работающие в “тесной связке” таможенники и почтовики также обращают внимание своих клиентов на необходимость тщательного заполнения бумаг. Удивительно, но некоторые почтовые отправления приходят и вовсе с незаполненной декларацией. В этом случае они — первые кандидаты на “распаковку”.

— Важно помнить, что соблюдение несложных правил — в интересах самого получателя, — говорит заместитель начальника по обработке и перевозке почты производства “Минская почта” Юзефа Леонова.

Несмотря на то, что в предпраздничный период работы становится больше, почтовики выполняют свои обязанности четко и в срок. Если нужно, привлекают дополнительно рабочую силу. Впрочем, по словам Юзефы Леоновой, с тех пор как белорусы всерьез увлеклись интернет-магазинами, а произошло это два года назад (тогда объем почтовых отправлений сразу вырос примерно процентов на тридцать), работать в “стрессовом” режиме приходится круглогодично. Если подходить к делу с юмором, то это примерно как регулярные тренировки в спортзале: накачал мышцы — и никакие олимпиады не страшны. Главное, чтобы и другая сторона — получатели и отправители международных почтовых отправлений — относилась к своим обязанностям так же ответственно.

ng.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024