Риск холодной войны в интернете («La Stampa», Италия)

После многомесячных дискуссий по поводу будущего интернета и десяти рабочих дней конференции, на которой присутствовало 1600 делегатов, Всемирная конференция по телекоммуникациям, организованная Международным союзом электросвязи (МСЭ) в Дубае, в целом потерпела провал. Целых 55 государств, среди которых были европейские страны, США, Канада, Австралия, Япония и Индия, отказались подписать новый договор о телекоммуникациях, подорвав – возможно, непоправимо – будущее этой области.

На самом деле 89 стран подписали договор, но экономическая и политическая сила оппозиционеров, включая США, является сильным противовесом. Что не позволило успешно завершить конференцию, подготовка к которой шла многие годы? Трудно сказать.

Действительно, речь на конференции шла об интернете, однако слово «интернет» не появляется ни на одной из десяти страниц договора (оно есть в одной резолюции, прилагающейся к договору, но резолюции не имеют никакой действительной силы). Кроме того, статья № 1 ясно утверждает, что договор «не затрагивает аспекты, связанные с содержанием телекоммуникаций». Нет и предложения (против него выступали США) некоторых телефонных операторов обязать платить за сетевой трафик в интернете компании Google, Facebook и другие. Некоторые сомнения вызывает статья 5В, посвященная борьбе со спамом (нежелательными массовыми электронными сообщениями). Действительно, под предлогом борьбы со спамом, есть риск, что статья 5В будет использована для оправдания цензуры. А потом, кто решает, что является спамом, а что нет? Это возражение имеет под собой основания. Но входит ли оно в список причин, которые привели к провалу межправительственной конференции? Может быть, хотя есть основания считать, что причины, из-за которых образовалась оппозиция, возглавляемая США, – другие. В частности, весьма вероятно, что Соединенные Штаты решили показать самым недвусмысленным образом, что нынешняя система управления интернетом со стороны Icann, Ietf (Инженерный совет Интернета) и Internet Society меняться не будет. Эти организации были созданы в прошлые десятилетия в основном в США, которые сопротивляются многочисленным попыткам сделать их более представительными.

Ближайшие годы покажут, был ли выбор США и других стран, которые не подписали новый договор, благотворным для развития интернета, или же он положит начало холодной войне в сети.

Действительно, с одной стороны, разумно сконцентрировать усилия на улучшении нынешней системы управления интернетом, которое до сих пор обеспечивало его огромный успех, с другой стороны, пришла пора предоставить голос тем, кто до сих пор часто оказывался за дверью. Например, где можно эффективно обсуждать вопрос о том, кто остается в выигрыше, а кто – в проигрыше в экономическом плане в интернете? Где решается вопрос о культурном разнообразии? Где можно серьезно обсуждать проблему о способах донести интернет до мирового населения, до сих пор лишенного доступа к нему?

Все это – очень важные проблемы, и если МСЭ с его межправительственной логикой не приспособлен для их решения, то это не значит, что их можно игнорировать. В каком бы месте они не решались, ключом для преодоления стремлений к гегемонии правительств и конкретных многонациональных сообществ является гражданское общество. Глобальное гражданское общество; его организации, не преследующие целей наживы; университеты; интеллектуалы могут обеспечить лучшую гарантию того, что интернет по-прежнему будет служить людям, а также, как говорит Стефано Родота, останется самым большим общественным пространством в истории человечества.

inoСМИ.Ru

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024