Белорусские легкоатлеты Иван Тихон и Ирина Ятченко лишены медалей афинской Олимпиады-2004

Международный олимпийский комитет объявил сегодня о лишении медалей четырех призеров

фото: ya1.ru

афинских Игр-2004 на основании положительных допинг-проб, которые выявились в результате перепроверки анализов спустя 8 лет, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Среди наказанных и два белорусских атлета – Иван Тихон, ставший серебряным призером Афин-2004 в метании молота, а также бронзовая медалистка в метании диска Ирина Ятченко.

Медалей лишены также олимпийский чемпион Афин-2004 в толкании ядра Юрий Белоног из Украины,

а также россиянка Светлана Кривелева – бронзовая медалистка в толкании ядра.

Исполком МОК призвал Национальные олимпийские комитеты стран, представителями которых являются уличенные в нарушении антидопингового законодательства спортсмены, как можно скорее вернуть их медали и дипломы.

МОК также объявил названия запрещенных препаратов, которые были выявлены в перепроверенных допинг-тестах спортсменов. У Ивана Тихона и Ирины Ятченко обнаружен метандиенон, у Юрия Белонога и Светланы Кривелевой – оксандролон.

Кроме того, МОК отметил, что по еще одному случаю обнаружения допинга расследование продолжается.

Несмотря на отказ от официальных комментариев со стороны МОК, вброс информации в СМИ о положительных результатах перепроверенных допинг-проб Игр-2004 произошел еще накануне Олимпиады-2012 в Лондоне. А перед самым выходом на старт состязаний Игр-2012 в метании молота по требованию Международной федерации легкой атлетики с турнира вынужден был сняться трехкратный чемпион мира Иван Тихон, который в 2010 году в результате двухлетней судебной тяжбы вместе с Вадимом Девятовским сумел вернуть олимпийские медали Пекина-2008, уличив МОК и пекинскую антидопинговую лабораторию в серьезных нарушениях при исследовании их допинг-проб.

Еще один случай обнаружения допинга в пробах восьмилетней давности, расследование по которому продолжается, вероятно, имеет отношение к российскому тяжелоатлету Олегу Перепеченову, который был бронзовым призером Олимпиады-2004 в категории до 77 кг. Его имя фигурировало в СМИ наряду с четырьмя уже официально обнародованными фамилиями.

Как известно, допинг-пробы, взятые на Олимпиадах, хранятся в течение 8 лет и могут быть перепроверены в случае появления современных методик исследования анализов или в результате поступления информации из достоверных источников о возможном употреблении допинга теми или иными спортсменами.

Всего на Олимпийских играх-2004 в Афинах у спортсменов было взято 3667 допинг-проб. Более сотни из них подверглись перепроверке в последние недели до истечения восьмилетнего срока хранения. И часть тестов дала положительный результат.

К слову, по идее бронзовая медаль россиянки Светланы Кривелевой на Играх-2004 должна перейти белоруске Надежде Остапчук, которая заняла там 4-е место. Однако Остапчук, из-за допинга лишенная олимпийского золота Лондона-2012, сейчас является фигурантом расследования и по поводу якобы положительной допинг-пробы чемпионата мира-2005, где она завоевала золото. Поэтому отобранная у россиянки Светланы Кривелевой бронза Афин-2004 может быть вовсе никому не передана. Примечательно что на пятом месте в Афинах-2004 была еще одна белоруска – серебряная медалистка Олимпиады-2008 Наталья Михневич, которой вполне можно было бы вручить медаль в случае, если МОК признает недостойной этого Надежду Остапчук.

Любопытно, что лишенная олимпийской бронзы-2004 россиянка Светлана Кривелева уже заявила, что ни за что не вернет свою награду Международному олимпийскому комитету, в интервью агентству “Весь спорт” назвав всю ситуацию “беспределом” и “бредом собачьим”.

Что касается метательницы диска Ирины Ятченко, которая принимала участие в пяти Олимпиадах, то она завершила спортивную карьеру в 2009 году. На Олимпийских играх в Сиднее-2000 и Афинах-2004 она завоевала бронзовые награды, а на чемпионате мира-2003 в Париже выиграла золото.

Ранее неофициально сообщалось, что ведется перепроверка допинг-проб за 2004-2005 годы и других именитых белорусских спортсменов – в том числе вице-чемпиона Олимпиады-2008 в метании молота Вадима Девятовского. В нынешнем году их анализы были исследованы с помощью новых технологий.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024