Единый день информирования. Подготовка началась

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» и руководитель информационно-пропагандистской группы райисполкома  Владимир Зажигин провел единый день информирования с работниками отдела культуры райисполкома, куда приехала и член областной информационно-пропагандистской группы, заместитель начальника управления  идеологической работы Могилевского облисполкома Елена Дивакова. Она рассказала присутствующим о социально-экономическом развитии региона в январе-сентябре текущего года, отметив инвестиционную привлекательность области, освоение новых рынков сбыта и усовершенствование системы продвижения белорусской продукции на внешние рынки. Здесь особое значение будут иметь перевод экономики на инновационное развитие, ее модернизация на базе современных ресурсосберегающих технологий.

Особое внимание Елена Григорьевна уделила культурным событиям, которые пройдут на Могилевщине ближайшие несколько лет. Уже сейчас началась подготовка ко Дню белорусской письменности, который пройдет в нашем городе в сентябре 2013 года.

С 1 января 2013 года г. Могилев станет не только культурной столицей Беларуси, но и, возможно, стран СНГ.

В феврале 2014 года в области отметят и столетний юбилей со дня рождения народного поэта Беларуси Аркадия Кулешова.

Главный специалист отдела архитектуры и строительства райисполкома Ирина Тиханович поведала о показателях в сферы сельского хозяйства, промышленности,  жилищного строительства, занятости граждан и заработной платы, а также подготовке ко Дню белорусской письменности в нашем районе. Так, например, в нашем городе планируют создать различные зоны отдыха в районе Октябрьской площади, комплексный детско-спортивный парк (парк 50 лет Победы), благоустроить привокзальную площадь и установить там символ нашего города — литую старинную пушку.

Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владимир Зажигин, говоря о Всемирном дне борьбы со СПИДом, отметил, что ежегодно он  проводится под девизами, которые отражают наиболее актуальные аспекты данной проблемы. Нынче Всемирный день будет посвящен теме:  «Женщины и ВИЧ».

К сожалению, как показывает статистика, число инфицированных с каждым годом растет. В Могилевской области на 1 ноября 2012 года зарегистрировано 815 случаев ВИЧ-инфекции, из них 16 — в нашем районе.

***

Информационно-пропагандистская группа начальника ИМНС по Быховскому району Анны Лисовской встретилась с коллективом районного потребительского общества. В ходе встречи заместитель начальника ИМНС по Быховскому району Александр Латушкин  ознакомил кооператоров с итогами социально-экономического развития Могилевской области и Быховского района за 9 месяцев 2012 года, а также с основными аспектами ВИЧ-грамотности как надежной защиты для каждого.

Отмечалось, что промышленными предприятиями Быховского района за вышеуказанный период произведено продукции в фактических отпускных ценах на 437,6 миллиарда рублей. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 173,3 процента.

За январь-сентябрь 2012 года темп роста сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий  достиг 99,3 процента к  прошлогоднему уровню. Рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства за январь-август  нынешнего года составила 14,2 процента при прогнозе на год  5,5 процента. По продаже товаров на душу населения  наш регион занимает 10 место среди 21 района Могилевщины.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого 2011 года, номинальная заработная плата в районе увеличилась за 9 месяцев года  в 2,1 раза.

Акцентируя внимание кооператоров на Государственной программе профилактики ВИЧ-инфекции на 2011- 2015 годы, Александр Латушкин говорил о ее главных задачах, приоритетах, направлениях деятельности, роли в профилактике этого заболевания учреждений здравоохранения, образования, культуры, общественных организаций. В нашем районе выявлено 16 ВИЧ-инфицированных человек — 9 мужчин и 7 женщин. Двое из них уже умерли. Подавляющее большинство ВИЧ-инфицированных — люди в возрасте от 30 до 34 лет.

Вопросы, поступившие информационно-пропагандистской группе от работников торговли, касались в основном коммунального обслуживания. Например, прозвучал упрек работникам УКП «Жилкомхоз» в том, что после ремонта теплотрассы около дома №32 по улице Ленина кое-как присыпанная землей траншея опять «провалилась», создав  прежние неудобства и жильцам, и прохожим при переходе и проходе около нее. А ведь ремонтники должны так убрать после себя, чтобы и видно не было, что здесь когда-то находилась траншея. Тем более в центре города.

Жительница квартиры №16 дома №2 по улице Костенича Марина Шевчик поинтересовалась, когда ей все же заменят битое стекло в окне детской комнаты, и кто это должен сделать — строители или коммунальники? Ей квартира  сразу  досталась с поврежденным стеклом. Обращалась и к тем, и к другим. Пока только — отписки и устные пояснения.

Все вопросы доведены до сведения соответствующих служб районного исполнительного комитета и взяты ими на контроль.

Сергей Андреев,

Лариса ПЕТРОВСКАЯ.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024