Федор Конюхов — о Бобруйске, Эфиопии и Огненной Земле

Цель посещения путешественником «номер один» Федором Конюховым Минска на этот раз несколько

Фото: БЕЛТА

необычная. Федор Филиппович решил помочь собрать средства на возведение храма Богоявления, строительство которого развернулось в столичном микрорайоне Лошица.

— Священники отец Владимир и отец Валерий — мои друзья. Я приехал к ним, чтобы помочь строить храм, — рассказывает он. — Надеюсь, минчане меня поддержат. Представьте: если каждый, образно говоря, принесет по кирпичику — какой получится храм! Проект его очень красивый. Колокольня уже построена, к Пасхе на ней зазвонят колокола. А рядом будет возвышаться не только храм, но и воскресная школа для детей…

После каждого кругосветного плавания Федор Конюхов своими силами ставил православную часовню. Они располагаются от побережья Азовского моря до Дальнего Востока. Самая далекая — среди дикой природы, на Шантарских островах в Охотском море. Ближайшая — в московском дворике, рядом с его мастерской, в память о погибших друзьях — моряках, альпинистах, путешественниках. На стенах — мемориальные доски в честь родственников-священников, пострадавших в годы гонений на Церковь. А на территории, прилегающей к мастерской, — музейно-храмовый комплекс во имя святого праведного Федора Ушакова, известного адмирала, флотоводца.

«К вере я пришел в океане…»

Поселившись в Москве, неподалеку от Павелецкого вокзала, в так называемом конном дворике, где некогда обитали столичные извозчики, легендарный покоритель полюсов, океанов и вершин по фамилии Конюхов и отчеству Филиппович (что означает «любящий лошадей») не удивляется и не умиляется жизненным совпадениям. А еще точно знает, что человек никогда не бывает совершенно одиноким: рядом всегда присутствует Бог…

Путешествуя, он радовался возможности видеть красоту сотворенного мира. И когда однажды яхта стала разваливаться, дал слово: «Если вернусь живым, построю часовню!»

О том, что храм — это своеобразный маяк в море нашей жизни, маленький Федор слышал еще в детстве. Отец его — потомственный рыбак-помор из Архангельской губернии. А дед был знаком со знаменитым путешественником Георгием Яковлевичем Седовым. Дедушка завещал внуку свой нательный крестик и оставил наказ: дойти до Северного полюса.

— Я готовил себя к дальним странствиям, закалял организм, купался круглый год, спал на гвоздях, пил морскую воду, — вспоминает известнейший путешественник. — В 15 лет в одиночку пересек Азовское море на рыбацкой весельной лодке. Начитавшись приключенческих книг, мечтал пройти вокруг света.

Труд путешественника — тяжелый…

Осознав, что море — его призвание, Федор Конюхов окончил Одесское мореходное и Ленинградское полярное училища. Затем была служба в ВМФ на большом десантном корабле Балтийского флота, работа матросом на судах спасательного флота на Балтике, добыча рыбы на траулерах в Тихом океане, тренировки на яхтах на Дальнем Востоке…

К своим 60 годам Федор Филиппович совершил более 50 легендарных экспедиций и восхождений, среди которых — четыре кругосветки в полном одиночестве, покорил высочайшие пики всех континентов.

— В роду нашей семьи пять канонизированных святых. Я знал, что тоже стану священником. Мечтал: уеду на Север, буду служить в рыбацкой деревне и молиться за рыбаков и моряков. Мне казалось, что я стану священником в 50 лет, но стал лишь в 58, — неожиданно сообщает Колумб наших дней.

В мае 2010 года, в день памяти Николая Чудотворца, Федор Конюхов был рукоположен в сан священника Русской православной церкви. Благословляя его на служение, Патриарх Кирилл написал в резолюции: «Радуюсь тому, что призвание к священническому служению, которое обнаружилось у Вас в молодые годы, не исчезло, но, напротив, стало настолько сильным, что Вы сочли возможным обратиться ко мне с этим прошением. Уверен, что вся Ваша жизнь, исполненная опасностей и опыта реального общения с Богом, привела Вас к этому решению…»

Священников, которые окормляют любителей экстремального спорта, пока мало. Теперь мудрый и добрый батюшка Федор тоже молится за тех, кто уходит в плавание и поднимается в горы. А свой 60-летний юбилей в декабре 2011 года сам он встретил за тысячи километров от дома — в Эфиопии.

Через океан безмолвия

На вопрос: «Хотели бы вы, чтобы ваши дети стали известными путешественниками?» — Федор Филиппович честно ответил: «Нет».

— У меня трое детей, шестеро внуков и любимая жена Ирина. (Ирина Анатольевна Конюхова — доктор юридических наук, профессор. Даже когда их разделяют океаны, они все равно вместе. Пишут друг другу письма, из которых потом получается книга.)

Сын Оскар — исполнительный директор Всероссийской федерации парусного спорта.

— Воспитание ребенка — это прежде всего личный пример, — уверен Конюхов. — Детям надо давать свободу выбора и нацеливать на труд.

Одно из наставлений, которое он дал младшему сыну Николаю, внуку Аркадию и внуку Итэну, такое: «Сын и внуки мои! Для чего вы родились? Родились не для отдыха, а для трудов, не для лености, а для подвига. Начинайте же, трудитесь и не ленитесь…»

Образ жены можно встретить на картинах Федора Филипповича. Вместе с мужем Ирина Анатольевна дважды проходила через Атлантику.

«Привет коллегам по «пятнашке»!»

В семидесятые годы прошлого века Федор Конюхов учился в Бобруйске в ПТУ № 15 (тогда оно называлось ХГПТУ № 15) на резчика-инкрустатора и хорошо помнит город своей юности.

— Приятно переноситься воспоминаниями в то время, приезжать, встречаться с друзьями, — искренне признается сегодня великий путешественник, рассказывая о необычной реликвии, изготовленной воспитанниками этого учебного заведения.

По благословению Патриарха в 2009 году именно в бобруйском училище был сделан крест из липового дерева, который впоследствии Федор Конюхов установил на крайней южной точке архипелага Огненная Земля — мысе Горн.

В эпоху Великих географических открытий это место было заветной целью первопроходцев, и большая часть судов, внесенных в списки пропавших без вести, находила там свой покой. Среди мореходов и поныне бытует поговорка: «Только тот может считать себя настоящим моряком, кто обогнул мыс Горн».

В Минск Конюхов привез привет своим бывшим сокурсникам по «пятнашке» и свыше 40 своих художественных работ. Почти все эти картины писались в экстремальных условиях. В них — осмысление жизни, дорожные зарисовки, лица отважных людей…

Два года Конюхов учился в Париже в Академии изящных искусств. Он лауреат золотой медали Российской академии художеств, почетный академик Российской академии художеств. Многие его работы приобретены музеями мира и частными коллекционерами.

«Я не ищу приключений…»

Так ответил Федор Филиппович на вопрос: «А был ли в вашей жизни банальный туризм?».

— Я очень люблю природу, романтику и стремлюсь больше узнать об окружающем мире. Мне приятно встречаться с единомышленниками. И когда мне недавно предложили выступить в студенческой аудитории, я не случайно выбрал горный институт, где учатся будущие геологи, геодезисты, шахтеры… Люди должны сохранять в душе романтику даже в условиях суровой природы и достойно проходить через все жизненные трудности и испытания судьбы. А посиделки у костра, как вы понимаете, в этом вопросе не главное.

Беларусь очень красивая. Когда я жил и учился в Бобруйске, много путешествовал, рисовал: пшеничные поля, дубравы, озера… Здесь — центр Европы. И обстоятельство это для настоящих путешественников очень много значит!

respublika.info

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024