В Беларуси планируется усилить контроль за долговыми обязательствами местных органов власти

В Беларуси планируется усилить контроль за внутренними долговыми обязательствами. Об этом заявил

Андрей Харковец

сегодня на заседании одиннадцатой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси четвертого созыва министр финансов Андрей Харковец, передает корреспондент БЕЛТА.

Говоря о законопроекте по внесению поправок в Бюджетный кодекс Беларуси, министр финансов отметил, что основные изменения связаны с отражением в бюджетном законодательстве вопросов по государственному долгу и долгу местных органов власти.

Предложено унифицировать понятие государственного долга с определением, используемым МВФ, Всемирным банком, Комиссией Европейского союза, которые предусматривают под понятием долга совокупный долг, гарантированный ресурсами, соответствующими административно-территориальной единице. “В целях усиления контроля за долговыми обязательствами внутри страны и повышения устойчивости бюджетной системы государством вводятся понятия, определяющие лимит долга органов местного управления и самоуправления и лимит долга, гарантированного ими, как категории, определяющие максимальную сумму долгов региона”, – сказал министр финансов.

Четко установлено, что размер соответствующих лимитов, то есть общая сумма накопленных на конец года прямых обязательств и обязательств, обеспеченных гарантиями, за исключением долга, образовавшегося в связи с получением бюджетных кредитов на финансирование временных кассовых разрывов, суммарно не может превысить 80% объема доходов соответствующего бюджета без учета получаемых субвенций из бюджетов вышестоящего уровня. “Это согласуется с международной практикой определения параметров экономической безопасности”, – отметил Андрей Харковец.

Для унификации понятия долга по аналогии с термином “долг Республики Беларусь” устанавливается термин “долг административно-территориальных единиц”. Это также обусловлено принятием местными исполнительными и распорядительными органами долговых обязательств не как соответствующими учреждениями, а как органами, на которые возложено управление бюджетами соответствующих регионов, средствами которых гарантируются их долговые обязательства.

“Опыт исполнения республиканского и местных бюджетов в кризисных условиях, а также мировые тенденции демонстрируют необходимость применения жестких бюджетных ограничений”, – подчеркнул Андрей Харковец.

При исполнении республиканского бюджета Минфин как орган, уполномоченный исполнять бюджет центрального правительства, в случае отклонения параметров по доходам бюджета от принятых в расчетах стремится прежде всего обеспечить реальными ресурсами все социальные и долговые обязательства государства, используя систему ограничений по непервоочередным расходам бюджета. По местным бюджетам ситуация зачастую складывается иначе, обратил внимание министр финансов. Расчет на оказание поддержки из республиканского бюджета при этом достаточно устойчив.

“Мы сталкиваемся с ситуацией, когда местные органы власти корректируют свои бюджетные планы в ущерб первоочередным расходам. Поэтому законопроектом предложено установить нормы, когда корректировки ассигнований местных бюджетов на финансирование базовых бюджетных обязательств, а это, как правило, их уменьшение, могут производиться только при согласовании этих действий с Минфином. Мы рассчитываем, что введение такой практики позволит гарантированно обеспечить финансированием основные бюджетные расходы, такие как выплата заработной платы, трансфертов населению, оплата коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, лекарственных средств, изделий медицинского назначения, по обслуживанию долга органов местного управления, самоуправления, и сохранить общую сбалансированность бюджета с его реальными источниками, что в полной мере будет отвечать требованиям проведения в стране единой бюджетной политики”, – резюмировал Андрей Харковец.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024