Всегда протянет руку помощи

Всегда протянет руку помощи

В 2000 году старейшиной деревни Никоновичи стала Нина Игнатьева.

Родилась она в д. Мокрое в 1939 году третьим ребенком в семье. Мать была дояркой, а отец трудился экспедитором в райпо.  Когда началась война, Нине Ивановне было около двух лет. Детство было очень трудным. С матерью виделись редко, так как нелегкий труд доярки не позволял уделять много времени семье, а спустя год после начала войны не стало и отца: ушел на фронт и пропал без вести.  Еще  школьницей мечтала стать учительницей, и после окончания 10-ти классов Мокрянской средней школы устроилась на работу в избу-читальню в своей же деревне. Нина Ивановна выдавала сельчанам книги, читала им новости из газет и журналов. В избе-читальне проработала 4 года, затем перешла работать начальником сельского отделения связи деревни Никоновичи, где и встретила своего будущего супруга, с которым вырастила и воспитала двоих детей — дочь Маргариту и сына Сергея. Полюбив свою профессию, она твердо решила связать с ней судьбу и в 1974 году поступила в Минский техникум связи на заочное отделение по специальности «Почтовая связь», а в 1976 году его окончила.

В Никоновичах Нина Ивановна была самой активной и всегда стремилась помогать людям. Так как тут не было сельского Совета, все жители со своими бедами, вопросами и просьбами шли к ней в отделение связи. И активная старейшина никогда не отказывала им.

— У меня было нелегкое послевоенное детство, я многое повидала, многое пережила. Поэтому и не могу спокойно смотреть на людские беды, всегда рада помочь, если у меня есть такая возможность, — говорит Нина Игнатьева.
Ко всему, обладая определенным журналистским чутьем, в свое время часто писала в газеты о сельской жизни, односельчанах. Неоднократно печаталась в «Советской Беларуси», «Могилевских ведомостях», «Маяке Прыдняпроўя» и даже в немецких газетах, с помощью которых искала место захоронения в Германии своего отца. Старейшина гордится тем, что за всю свою жизнь по просьбам односельчан ей удалось разыскать множество пропавших во время Великой Отечественной войны людей. Нина Ивановна никогда не сидела без дела. Как говорит она сама, «вертелась, как белка в колесе». Даже будучи на пенсии, Нина Ивановна продолжает трудиться на благо общества. Всегда в отличном настроении, всегда рада принимать гостей.
— Изо дня в день ко мне приходят односельчане  с просьбами, потому что знают, что я никогда не откажу. Не могу я пройти мимо нуждающегося в помощи, — добавляет уважаемая собеседница.

В 1986 году у нее умерла мать. Гордостью всей своей жизни Нина Ивановна считает выполненный долг перед своей мамой: она разыскала могилу без вести пропавшего отца и мужа, который добровольцем ушёл на фронт. На протяжении многих лет, как уже упоминалось выше, она поддерживала связь с немецкими журналистами с целью поиска места захоронения дорогого человека. Его могилу  нашла уже будучи пенсионеркой, за все время съездив в Германию шесть раз. В этом ей помогла немецкая организация «Саксонские мемориалы». Это произошло в 2000 году. В домашних фотоальбомах до сих пор хранятся совместные семейные фотографии, на которых Нина Ивановна — вместе с родителями, сестрой  и братом, а также фото с места захоронения отца.
Стаж работы Нины Ивановны в связи составляет 40 лет. В 1996 она ушла на заслуженный отдых, но еще продолжала работать. У нее большая и дружная семья, которой они с мужем очень гордятся. Прокофий Самсонович всю жизнь трудился педагогом в Никоновичской средней школе, а сейчас — на пенсии. Совсем недавно супруги отметили «золотую» свадьбу — 50 лет совместной жизни. Несмотря на свой уважаемый возраст, Нина Игнатьева и сейчас является такой же активной и заботливой старейшиной родной деревни, которую уже трудно без нее представить. Односельчане по-прежнему спешат в аккуратный, ухоженный дом Игнатьевых, переступая его порог с привычной фразой: «Ивановна, есть вопрос, нужна ваша помощь».

Валерия  ЛЕПЕШЕВА.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024