Выездная коллегия: Отрасль модернизируется

Выездная  коллегия: Отрасль модернизируется

Как уже сообщала наша газета, группа участников выездной коллегии Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь, проходившей в Могилевской области, под руководством помощника министра  Николая Юревича работала на прошлой неделе в Быховском районе. В нее входили руководители Гомельского производственного лесохозяйственного объединения, лесхозов Гомельщины, специалисты Могилевского ГПЛХО.

Первым объектом государственного лесохозяйственного учреждения «Быховский лесхоз», который посетили гости, стал опытно-производственный лесной питомник в Ворониновском лесничестве. Здесь они ознакомились с его производственной базой, технологией выращивания на площади 21,4 гектара саженцев таких лесообразующих для Беларуси пород деревьев, как сосна, ель, дуб, береза, ольха. Участников мероприятия особо заинтересовали технологии выращивания саженцев деревьев в теплицах, система орошения участков их посадки, производственно-бытовые условия для работников.

В деревообрабатывающем цехе лесхоза в г. Быхове гостей ознакомили с организацией производственных процессов, продемонстрировали им работу современной технологической линии по переработке древесины литовского производства, высокопроизводительных лентопильных установок, окорочного станка, другого оборудования.

В Быховском районе успешно осуществляются мероприятия отраслевой программы по строительству и реконструкции административных зданий лесничеств, созданию надлежащих производственно-бытовых условий для работников лесного хозяйства. За последнее время модернизировалась материальная база в Приборском, Краснослободском, Трилесинском, Хомичском лесничествах. Недавно закончилась реконструкция административного здания Городецкого лесничества, на торжественный ввод в строй которого были приглашены участники республиканской коллегии.

Открывая торжество, директор ГЛХУ «Быховский лесхоз» Виктор Кузнецов отметил, что восстановление здания конторы бывшего местного совхоза, находившегося в полуразрушенном состоянии, оказалось делом сложным и затратным в материальном и денежном плане. Однако, учитывая, что для деревни Городец с ее слабой производственной инфраструктурой, деятельность лесничества с 28 работниками является жизненно важной, руководство лесхоза пошло на определенные издержки по созданию необходимых условий для их труда и быта.

В том, что это в полной мере удалось сделать, убедились гости, посетив, после символического перерезания ленты Николаем Юревичем и Виктором Кузнецовым (на снимке), здание Городецкого лесничества. Там они увидели комфортные рабочие кабинеты с удобной мебелью и оборудованием, бытовые помещения, гардероб, комнату для приема пищи, санитарные узлы, а также небольшой актовый зал. Предусмотрено также помещение для музея по истории лесничества, флоре и фауне леса.

Помощник министра лесного хозяйства Республики Беларусь Николай Юревич отметил, что за 6 лет со времени его предыдущего посещения Быховского района в его лесной отрасли произошло много положительных изменений, особенно, что касается работы по восстановлению лесного фонда, укреплению материально-технической базы, организации работы с людьми и т. д. Николай Николаевич пожелал быховчанам новых успехов в развитии лесного хозяйства одного из самых богатых в стране природными ресурсами края.

Николай Ахрименя,
Татьяна Евсеева (фото).

Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024