Теории заговора и отрицание глобального потепления («Huffington Post», США)

Исследование, показывающее, что отрицающие изменения климата также склонны верить в теории заговора, вызвало в блогах отрицателей новые обвинения в заговорах.

Исследование, которое будет опубликовано в следующем номере журнала Psychological Science, основано на результатах опроса более тысячи читателей научных блогов относительно их взглядов на вопрос о глобальном потеплении. Опрос показал, что люди, склонные придерживаться широкого спектра теорий заговора с большей вероятность отвергают научный консенсус об изменении температуры на Земле.

Психолог из Университета Западной Австралии Стефан Левандовский (Stephan Lewandowsky) сделал эти выводы, проанализировав ответы на онлайн-опрос, размещенный в восьми научных блогах. Согласно статье, Левандовски также обратился к блогам, отстаивающим климатический скептицизм, и попросил их разместить ссылку на свой опрос, но никто из блоггеров не согласился.

Теперь климатические скептики в ответ выдвигают в блогах новую теорию заговора – о том, что исследователи специально не стали с ними выходить на связь, а потом солгали в своей статье.

«По каким-то причинам д-р Левандовский отказывается сообщить, кого именно он просил разместить ссылку», – пишет Энтони Уоттс (Anthony Watts), создатель популярного антиклиматологического блога Watts Up With That?

 

Заговор глобального потепления

Хотя примерно 97% действующих ученых согласны, что имеющиеся свидетельства указывают на существование тенденции к потеплению, вызванной активностью человечества, общественное мнение в вопросах перемены климата расколото в соответствии с партийными симпатиями. Согласно докладу, опубликованному в 2011 году Институтом Карси Нью-Гемпширского Университета, демократы с большей вероятностью «верят» в глобальное потепление, чем республиканцы. Чаще всего о своем неверии заявляют отрицатели и скептики, глубоко уверенные в своих взглядах на изменение климата.

Вера в то, что потепления не существует или оно не связано с людьми, требует веры в то, что тысячи климатологов по всему миру откровенно лгут, пишут в своей новой статье Левандовский и его коллеги. Теории заговора часто сочетаются друг с другом – человек, считающий, что НАСА сфальсифицировало высадку на Луну, с большей вероятностью согласится с теорией, например, о том, что 11 сентября – дело рук самих же американцев. Поэтому Левандовский и его соавторы создали онлайн-опрос и попросили разместить ссылки на него восемь блогов, в основном выступающих на стороне науки, и пять блогов, занимающих скептическую позицию. Как отмечают исследователи, такой подход означал самоотбор респондентов, но при этом и их высокий интерес к проблемам климатологии.

Ответы пришли только от восьми блогов из первой группы, утверждают исследователи. Проанализировав 1145 годных к использованию результатов тестов, исследователи обнаружили, что с отрицанием изменения климата связана поддержка свободного рынка и невмешательства государства в экономику. Кроме того, замечена связь между отрицанием глобального потепления и приверженностью другим теориям заговора. Наконец, отрицатели чаще, чем другие респонденты, заявляли, что прочие экологические проблемы уже решены, и демонстрировали отрицательное отношение к «зеленым» идеям.

 

Климатически-психологический скандал

Неудивительно, что блоггерам-климатическим скептикам эти выводы не понравились. Сейчас некоторые из них обвиняют Левандовского в том, что он и не пытался с ними связываться. В своем электронном письме Люсии Лильегрен (Lucia Liljegren), автору блога The Blackboard, Левандовский отказался назвать блоггеров, которым он писал, сославшись на необходимость охранять личную информацию.

В ответ Лильегрен написала: «Думаю, те, с кем связывался Левандовский, продемонстрируют, пытался ли он провести сбалансированное исследование». Она также призвала других блоггеров публично разрешить Левандовскому открыть их имена. Исследователь сообщил DeSmogBlog, что он обратился в университетский комитет по этике с вопросом о том, может ли он это сделать.

Тем временем, Саймон Джеймс (Simon James), автор блога Australian Climate Madness, направил в Университет Западной Австралии запрос опубликовать, на основании закона о свободе информации, переписку, связанную с исследованием, а известный климатический скептик Стив Макинтайр (Steve McIntyre) призвал своих читателей жаловаться в университет на нарушение академических норм.

Позднее Макинтайр признал, что нашел у себя в почте письмо от одного из коллег Левандовского.

«Насколько нам известно, наши результаты – это первый пример эмпирического доказательства корреляции между общей тенденцией к конспирологии в целом и склонностью отвергать хорошо обоснованные научные взгляды», – заключают Левандовский и его соавторы. Психологические исследования установили, что конспирологическое мышление трудно преодолеть, однако, возможно, имеет смысл развенчивать его одновременно по нескольким направлениям.

inoСМИ.Ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024