Семь классических стереотипов о Греции и греках («Slate.fr», Франция)

Греция оказалась не только под ударом кризиса, но и под огнем критики Германии, Франции и международных СМИ. В экономической и политической аналитике царит полный разброд, а обзор иностранной прессы в вечерних новостях давно стал обычным делом в Афинах. Причем, некоторые не могут отказать себе в удовольствии использовать самые упрощенческие и необоснованные стереотипы (грек – это лентяй, который пьет узо под ласковым солнцем и весь день ничего не делает, а только танцует сиртаки). Ведь нет ничего проще и выгоднее нападок на страну и весь ее народ, когда удача поворачивается к ним спиной. Демагогия – греческое слово, но демагоги встречаются повсюду.

Предлагаю вам ознакомиться с семью классическими стереотипами о Греции и греках.

 

Греки – лентяи

Цифры опровергают сложившийся образ греческой лени. По данным Европейской комиссии, в 2011 году греки трудились больше всех в еврозоне: их показатель достиг 2032 рабочих часов. Таким образом, они намного опередили французов и немцев, которые за тот же год отработали соответственно 1440 и 1413 часов…

Что касается всего Евросоюза, единственными, кому удалось обойти греков, были поляки: на их счету оказалось 2042 рабочих часа. Тем не менее, не стоит путать время работы и производительность, так как это лишь еще больше затуманивает картину и плодит стереотипы.

Греки отстают по производительности труда из-за административных барьеров и препятствий для конкуренции, однако нежелания трудиться у них не наблюдается.

 

Греки не платят налоги

Директор МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde) не постеснялась использовать это клише в интервью британской газете The Guardian. В ответ на вопрос о пострадавшей от кризиса части греческого населения она заявила, что «грекам нужно начать помогать самим себе», «заплатив все налоги».

Сложно поверить, что Кристин Лагард не знакома с принципами греческого налогообложения. Работники частных и государственных структур не могут уклониться от уплаты налогов, потому что их вычитают прямо у них из зарплаты. Кристин Лагард сделала непонятное обобщение, когда назвала всех греков «уклонистами». Возможно, всему виной – ее дипломатический статус, который освобождает ее от уплаты налогов с дохода в 380 000 евро в год…

 

Греки танцуют сиртаки!

Танец, действительно, является важной частью греческой культуры и классической греческой вечеринки. А когда говорят «греческий танец», то непременно имеют в виду сиртаки. Неверно. Сиртаки – это лишь недавнее изобретение седьмого искусства: музыку написал Микис Теодоракис в 1964 году, а хореография представляет собой смесь нескольких различных быстрых (например, сирто) и медленных (таких, как зейбекико, который символизирует мужественность) танцев. Впервые сиртаки исполнил Энтони Куинн (Anthony Quinn) в 1964 году в фильме «Грек Зорба» Михалиса Какоянниса.

 

Греки литрами пьют узо и рецину

Любимый спиртной напиток греков – отнюдь не узо. Вы удивитесь, но греческие потребители отдают предпочтение виски, который намного обходит узо: в 2010 году ему принадлежало 42% рынка. Средний ежегодный объем потребления этих напитков на одного жителя составляет два литра виски и литр узо.

Что касается белого вина рецина, его, несмотря на клише, также нельзя назвать первейшим выбором греков. Доля рынка рецины составляет 30% и постепенно снижается. В стране производят все типы вин.

 

Греки и гомосексуализм

Лидер среди всех клише. Но есть ли у него основания?

Миконос нередко называют «островом геев». На самом деле, это всего лишь модное место отдыха для туристов, где проводятся самые разные праздники и вечеринки. Он влечет к себе прожигателей жизни – и гомосексуалистов, и всех остальных…

 

Средиземноморская или критская диета

16 ноября 2010 года «средиземноморская диета» попала в список устного и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как «совокупность знаний, практик и традиций». Этот режим питания был сформирован в Италии, Греции, Испании и Марокко и заключается в употреблении в пищу большого количества фруктов, овощей, зерновых и оливкового масла при почти полном отказе от мяса и молочных продуктов. Ряд исследований показал, что такая диета позволяет снизить вероятность сердечнососудистых заболеваний и риск возникновения болезни Альцгеймера.

К сожалению, пищевые привычки меняются, и средиземноморская диета перестала быть неотъемлемой частью жизни греков. Сегодня четверо из десяти детей страдают от избыточного веса, а в большинстве школ детям больше не предлагают фрукты и овощи…

inoСМИ.Ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024