В преддверии нового учебного года в РЦК г. Быхова прошла районная августовская педагогическая конференция

На Октябрьской площади с самого утра звучала музыка. Учащиеся школ города и района,  Дома детского творчества подготовили для педагогов концертную программу. Здесь же и в  центре культуры в холле на втором этаже разместились масштабные тематические выставки. Каждый желающий мог  ознакомиться с различными педагогическими материалами, художественными работами учителей и школьников.

 

По традиции в конференции участвовали председатель райисполкома Дмитрий Калеев, председатель районного Совета депутатов Валерий Шкапцов, заместитель председателя  райисполкома Вадим Роговой и  начальник отдела технадзора и развития материально-технической базы учебных заведений управления образования Могилевского облисполкома Анна Бломник. На мероприятии присутствовали также председатели сельисполкомов, начальники управлений и отделов райисполкома, руководители организаций и предприятий района, сообщает bykhov.by.

Начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич докладывала о состоянии, проблемах и перспективах системы образования района.

Подводя итоги минувшего, и определив первоочередные задачи на следующий учебный год, руководитель отметила, что на Быховщине обеспечивается доступность дошкольного образования. Показатели выполнения государственных социальных стандартов по предоставлению мест в дошкольных учреждениях превышают установленные нормативы более чем на 11%.

Активно развиваются новые формы организации дошкольного образования с кратковременным режимом пребывания детей в учреждениях от 2 до 7 часов. Функционируют 15 таких групп с охватом 107 детей, из них 5 – адаптационные группы на платной основе.

Однако остается проблемой определение детей в дошкольные учреждения по месту жительства в городе.

Ряд детских садов райцентра продолжают работать с перегрузкой списочного состава детей.

Сеть учреждений общего среднего образования района удовлетворяет запросы учащихся и их родителей в получении качественного образования, реализации индивидуальных способностей детей.

По итогам 2011/2012 учебного года 56,7% учащихся учреждений образования района показали достаточный и высокий уровни (7-10 баллов) усвоения материала по учебным предметам.

Особое  внимание в прошлом году уделялось работе с одаренными детьми. На областном этапе республиканской олимпиады по учебным предметам в 2012 году учащиеся района завоевали 6 дипломов. И в этом большая заслуга учителей Светланы Разуваловой (СШ №1), Надежды Кулажиной (Гимназия г. Быхова), Юлии Горовцовой (Лицей №5), Петра Миренцова (Мокрянский УПК) и Антонины Постоялко (Дунайковский УПК).

Продолжается сотрудничество с Белорусской ассоциацией «Конкурс».

Команда ГУО «Гимназия г.Быхова» признана победителем  в рейтинге команд Могилевской области по итогам участия в областных турнирах по интеллектуальным играм среди школьников за 2011/2012 учебный год.

Далеко не все в районе сделано по совершенствованию образовательного процесса. По-прежнему остаются актуальными вопросы повышения качества знаний учащихся, проведения с ними факультативных занятий, которые не стали одним из важнейших факторов повышения качества знаний. В учреждениях образования зачастую отсутствует контроль за их проведением, посещаемостью. Учителя используют стандартные формы проведения занятий, что не вызывает интерес у школьников и не обеспечивает полное усвоение материала.

В районе создана вариативная сеть учреждений, создавших условия для обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития.

Для более эффективной работы и своевременного оказания коррекционно-педагогической помощи детям дошкольного возраста были открыты ставки учителей-дефектологов в ГУО «Глухский УПК д/с-СШ», ГУО «Барколабовский УПК д/с-СШ», ГУО «Следюковский УПК д/с-СШ».

Создаются  условия для обучения и воспитания детей-инвалидов в центре коррекционно-развивающегося обучения и реабилитации. Работает разновозрастной класс для детей, имеющих тяжелые и множественные нарушения в развитии. Организован подвоз для 10 воспитанников, четверо из которых проживают в сельской местности. В июне 2012 года воспитанники ЦКРОиР посещали лагерь дневного пребывания на базе ГУО «СШ № 3 г. Быхова».

Во всех учреждениях образования действуют детские и молодежные общественные организации. Они объединяют в своих рядах более 3300 ребят  в возрасте от 7 до 18 лет. 910 подростков являются членами общественного объединения «Белорусский Республиканский союз молодежи».

Реализуется план мероприятий в рамках Года книги. Организованы выставка «Школьная книга», родительские лектории «Семья и книга – читаем вместе», акция «Подари детям книгу». Прошли встречи с писателями-земляками Михаилом Позняковым, Николаем Левченко, Сергеем Даниловым. Подведены итоги районного этапа конкурса молодых поэтов «Проба пера», по результатам которого изданы брошюры с лучшими работами участников.

К сожалению, проблемы организации внеурочной занятости учеников усложняются по мере их взросления. Об этом свидетельствует проведенный социологический опрос, в котором приняли участие более 300 учащихся 9-11 классов учреждений образования города.

Поэтому учреждениям образования необходимо внедрять новые, современные формы досуга, инновационные формы пропаганды здорового образа жизни, популяризировать виды спорта, вызывающие интерес у молодежи, а успеха в решении этих вопросов можно достигнуть только путем тесного взаимодействия с родителями школьников, общественными организациями и заинтересованными государственными структурами.

На учете в районном банке данных состоят 280 несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, из 168 семей. В течение 2011/2012 учебного года в ГУО «Быховский СПЦ» реабилитационная помощь оказана 34 детям, 13 из них возвращено в биологические семьи, двоих усыновили, четверо направлены в интернатные учреждения.  Шесть детей переданы на воспитание в приемные семьи, один ребенок – в опекунскую семью, двое – в детский дом семейного типа. В настоящее время в ГУО «Быховский СПЦ» находятся 11 детей.

Большая часть педагогов учреждений образования района – это учителя с многолетним педагогическим опытом, обладающие высоким уровнем профессионального мастерства. 78,9% педагогов высшей и первой категории.

За прошедший учебный год педагоги района награждены 5 дипломами и грамотами за участие в республиканских и областных конкурсах и фестивалях. Это руководитель кружка «Конструирование и моделирование одежды» ГУО «Гимназия г. Быхова» Елена Дубровцова, педагоги-организаторы ГУДО «Быховский районный центр детского творчества» Екатерина Киселева и Снежана Царикова, методист ГУДО «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» Александр Ивашко, учитель ГУО «Годылевский УПК д/с-СШ» Лариса Папкова и др.

Остается низкой результативность участия педагогов в республиканских конкурсах.

Дополнили докладчика директор Лудчицкого УПК Наталья Приборец, заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Ясли-сад №4 «Колосок» г. Быхова» Людмила Барановская, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Гимназия г. Быхова» Надежда Кравченко, учитель иностранного языка СШ №2 Екатерина Бутина.

Слово для выступления предоставили и учащейся 10 класса Барколабовского УПК Ольге Семеновой.

Начальник отдела технадзора и развития материально-технической базы учебных заведений управления образования Могилевского облисполкома Анна Бломник, поздравила присутствующих педагогов с предстоящим Днем знаний, отметив, готовность учреждений образования района к новому учебному году.

Анна Степановна также отметила рост творческих способностей школьников Быховщины, а также снижение подростковой преступности в нашем районе.

Председатель райисполкома Дмитрий Калеев, акцентировал внимание педагогов на решение предстоящих задач. В первую очередь, им необходимо повысить качество образования. Ведь в последнее время учащиеся не показывают должные результаты на олимпиадах по таким предметам как физика, химия, математика.

Дмитрий Михайлович обратил внимание на тот аспект, что большое внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников. В нашем районе не хватает специалистов, особенно в агропромышленном комплексе. Поэтому учащихся нужно ориентировать на производственную отрасль.

Дмитрий Калеев поднял проблемные вопросы, касающиеся профилактики вредных привычек школьников, овладения педагогами и их учениками современными компьютерными технологиями, правильным использованием интернет-контента и т.д.

Затем Дмитрий Михайлович  вручил  Диплом Быховского районного исполнительного комитета за добросовестный труд, достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения директору СШ №1 Татьяне Жижиян.

Благодарности Быховского районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, проявленную творческую инициативу и профессионализм в деле воспитания и обучения подрастающего поколения, достигнутые результаты в совершенствовании форм и методов педагогической деятельности объявлены учителю музыки ГУО «Гимназия г. Быхова» Эмилии Винник, заведующему государственного учреждения образования «Ясли-сад №6 «Березка» г. Быхова» Наталье Варгановой.

Начальник отдела технадзора и развития материально-технической базы учебных заведений управления образования Могилевского облисполкома Анна Бломник вручила Почётные грамоты Министерства образования Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения директору государственного учреждения дополнительного образования «Быховский центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи» Сергею Астанкову, заместителю директора по учебной работе ГУО «Гимназия г. Быхова»  Надежде Кулажиной.

Грамотой Министерства образования Республики Беларусь за многолетний плодотворный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения награждены заместитель директора по учебной работе государственного учреждения образования «Смолицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Мария Косякова и заместитель директора по учебно-воспитательной работе государственного учреждения образования «Средняя школа д.Красная Беларусь» Наталья Каравацкая.

Почетной Грамотой управления образования Могилевского областного исполнительного комитета за добросовестный труд в системе образования области, высокий профессионализм награждены учитель истории и немецкого языка государственного учреждения образования «Лудчицкий учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Татьяна Наркевич, учитель начальных классов государственного учреждения образования «Ворониновский учебно-педагогический комплекс детский сад – базовая школа»  Алла Зелепужина, учитель трудового обучения СШ №1 Сергей Габринович, заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования Быховского райисполкома Наталья  Брызгалова и заместитель директора по воспитательной работе государственного учреждения образования «Годылевский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа» Ольга Федоренко.

Начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич вручила грамоты отдела образования Быховского райисполкома за достигнутые успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения учителю начальных классов СШ № 1 Оксане Латыговской, учителю начальных классов ГУО «Гимназия г.Быхова» Ирине Колейчик, директору ГУО «Быховский социально-педагогический центр» Татьяне  Рухловой и многим другим.

Грамотами и кубками награждены победители районного этапа круглогодичной Спартакиады школьников учителя физической культуры ГУО «Гимназия г. Быхова» Любовь Печень, ГУО «Обидовичский УПК д/с-СШ» Владимир Позняков, ГУО «Ворониновский УПК д/с-БШ»  Петр Малашонок.

Председатель райкома профсоюза работников образования и науки Ирина Холодцова вручила Почетные Грамоты президиума Могилевского обкома профсоюза работников образования и науки за активную работу по защите социально-экономических прав членов профсоюза  заместителю директора, председателю профсоюзного комитета государственного учреждения образования «Глухский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»  Елене Шинелевой,  председателю профсоюзного комитета государственного учреждения образования «Средняя школа  д.Красная Беларусь»  Людмиле Киреенок и заместителю председателя райисполкома Вадиму Роговому.

Грамотой президиума Быховского райкома профсоюза работников образования и науки за активную работу по защите социально- экономических прав членов профсоюзов наградили главного специалиста, председателя профсоюзного комитета отдела образования райисполкома  Инну Кирееву и руководителя физического воспитания государственного учреждения образования «Ясли-сад №3 «Солнышко» г. Быхова» Елену Прохорцову

Молодых специалистов приветствовал председатель райисполкома Дмитрий Калеев и начальник отдела образования райисполкома Лилия Тарасевич. Учреждения образования района пополнились 24 педагогами.

Приветствовала прибывших в наш район молодых педагогов  и директор ГУО «Гимназия г. Быхова» Людмила Ершова, ответное слово от них держала учитель русского языка и литературы ГУО «Годылевский УПК д/с-СШ» Анна Рыбакова.

От имени отдела образования райисполкома и райкома профсоюза работников образования и науки его председатель Ирина Холодцова поблагодарила ветеранов-педагогов за  их деятельность в деле воспитания и обучения подрастающего поколения. Затем каждому из них вручили цветы и подарки.

Сергей АНДРЕЕВ,

Татьяна ЕВСЕЕВА (фото).

 

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024