Дело всей жизни

Григорий Александрович Андрейчиков — человек авторитетный и уважаемый. Уроженец деревни Поляниновичи, младший сын в многодетной крестьянской семье, он окончил восьмилетнюю школу. Получив специальность тракториста, начал свою трудовую биографию в колхозе «Россия», откуда и призвали на службу в армию.

Отслужив положенный срок, остался у своей сестры в российском городе Калинин (ныне — Тверь). Дисциплинированного, хорошо зарекомендовавшего себя на армейской службе парня комитет ВЛКСМ города направил для трудоустройства в местный отдел внутренних дел, где его сразу приняли на работу.
С должности милиционера и начался милицейский путь будущего полковника Андрейчикова в далеком 1969-м году.

Ступенька за ступенькой —  на практике постигал все особенности милицейской службы, показывая пример в работе и добиваясь отличных показателей. Руководство по достоинству оценивало работу толкового сотрудника, назначая его на все более ответственные должности: милиционер 2 разряда, 1 разряда, участковый инспектор милиции, инспектор уголовного розыска… В то же время и сам он, не останавливаясь на достигнутом, получает аттестат о среднем образовании, а вскоре поступает и успешно заканчивает Академию МВД — очень престижное учебное заведение СССР.

Там же, в г. Калинине, Григорий Александрович встретил и свою будущую супругу, приехавшую в этот город из Кемеровской области. Вскоре образовалась молодая семья, родился сын Александр. Возможно, Андрейчиковы так и остались бы в Российской Федерации, но на малой родине у Григория Александровича осталась мать, которой с возрастом требовалось все больше внимания и сыновней поддержки. Поэтому в 1978 году перевелся на службу в УВД Могилевского облисполкома, забрав семью на малую родину.

В областном УВД грамотного оперативника, обладающего большим практическим опытом, приняли очень хорошо. Показав на деле, что является профессионалом в своем деле, Григорий Александрович получает назначение на должность старшего инспектора отделения по особо важным делам отдела уголовного розыска УВД. А затем, в 1980 году, в звании капитана милиции направляется в служебную командировку в Демократическую Республику Афганистан, где выполняет свой интернациональный долг в спецподразделении «Кобальт». К слову, в это спецподразделение МВД СССР отбирались лучшие, наиболее подготовленные, квалифицированные, физически развитые офицеры уголовного розыска и ряда других оперативных служб для выполнения оперативно-розыскной и боевой работы.

Вернувшись из Афганистана, Андрейчиков решает продолжить милицейскую службу поближе к родительскому дому — в отделе внутренних дел Быховского райисполкома, где с 1983 года руководит отделением уголовного розыска. Затем получает должность заместителя начальника отдела, начальника службы криминальной милиции, а с 1994 года Григорий Александрович руководит всей быховской милицией.
По словам тех, кто служил с Г. А. Андрейчиковым, можно сделать один вывод: какую бы должность он не занимал, его всегда отличали высокие профессиональные и человеческие качества. Это был твердый и принципиальный руководитель, и в то же время справедливый и доброжелательный человек.

«Это был очень принципиальный, смелый и целенаправленный человек и руководитель, который сумел направить работу нашего коллектива на выполнение именно тех задач, которые непосредственно стоят перед сотрудниками милиции, — вспоминает годы службы под началом Г.А. Андрейчикова его бывший подчиненный, а теперь заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению ОВД райисполкома Александр Черепко. — Он не боялся отстаивать свою точку зрения перед вышестоящим начальством и руководством района, брать на себя ответственность, защищая, если требовалось, свой коллектив. Это давало нам возможность заниматься своей непосредственной работой, что положительным образом сказывалось на результатах. Сотрудники, видя соответствующее к себе отношение, также старались служить с полной отдачей».

«Григория Александровича я и сейчас вспоминаю только с уважением, — отмечает ветеран милиции Михаил Викторович Смоленков. — Одни из главных качеств, что его отличали, — это компетентность и доброжелательность, готовность помочь. Понимание было полным, всегда можно было рассчитывать на совет профессионала. Благодаря его активной жизненной позиции, авторитету и взаимодействию с коллегами в коллективе поддерживался доброжелательный климат. Это сказывался и на том, что отдел постоянно находился в числе лучших в области не только по результатам оперативно-служебной деятельности, но и неоднократно получал Дипломы за участие в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности. В то же время мы начали собирать материалы для создания музея быховской милиции…»

Прослужив в отделе внутренних дел райисполкома до 1996 года, Г.А. Андрейчиков уволился по выслуге лет в звании полковника милиции. Однако деятельная натура, острый ум и профессионализм не позволили сидеть без дела. Полный сил и энергии, жизнелюбивый и преданный делу, после непродолжительной работы начальником службы безопасности в местном филиале АСБ «Беларусбанк», Григорий Александрович более 10 лет успешно трудился прокурором Славгородского района, откуда в звании старшего советника юстиции, с тремя большими звездами на погонах, уже ушел на заслуженный отдых.

Сейчас ветеран милиции Андрейчиков занимается домашними делами, садом-огородом. Заряд хорошего настроения и бодрости духа дают внуки, которых у Григория Александровича пятеро. А дело всей его жизни — защиту законности и правопорядка — продолжают дети полковника милиции: дочь Ольга, следователь Быховского районного отдела Следственного комитета страны, и сын Александр, который трудится в должности начальника отдела внутренних дел райисполкома.

За долгие годы своей трудовой биографии Григорий Александрович получил многочисленные награды, в том числе медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», Почетные грамоты МВД СССР, МВД Республики Беларусь, УВД Могоблисполкома, районного исполнительного комитета, областной и  Генеральной прокуратуры. Имеет также нагрудные знаки «Отличник милиции» и «Ганаровы супрацоўнік МУС». Но мне думается, что дети, идущие по стопам отца, опирающиеся на его огромнейший жизненный и профессиональный опыт, — лучшая награда и главное доказательство того, что жизнь у старшего Андрейчикова хотя и нелегкая, но счастливая.

Татьяна ИСТРАТЬКОВА.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024