За штурвалом комбайна майор милиции

За штурвалом комбайна майор милиции

Казалось бы, что удивительного в том, что хлебороб трудится ударно, продолжая дело отца и деда? Есть одно «но»: Дмитрий Денисенко садится за штурвал комбайна во время отпуска. Все остальные месяцы Дмитрий Сергеевич посвящает службе, будучи старшим участковым инспектором милиции…

По золотому полю СПК «Володарский» Быховского района ритмично двигаются комбайны. В нынешнем году хозяйству необходимо убрать хлебную ниву площадью 1756 га. Думается, что труженики СПК своевременно засыпят зерно в закрома. Ведь по итогам урожая-2011 СПК «Володарский» занял первое место в районе. На полях хозяйства работает 8 зерноуборочных комбайнов. На одном из них – «КЗС-1218 Полесье», третий летний сезон подряд трудится Дмитрий Денисенко вместе со старшим сыном Сергеем, который на днях поступил учиться в БРУ.

Дмитрий Сергеевич даже ездил сам получать новый комбайн. В первый же сезон работы на нем Денисенко лидировал на уборочной в хозяйстве, занял и 2-е место среди комбайнеров Быховщины.

В 2011 году он был третьим по намолотам в СПК «Володарский» и вторым в районе.

С начала нынешней страды Дмитрий Денисенко намолотил 300 тонн рапса, затем принялся за уборку ячменя. Например, 28 июля на его счету был лучший намолот в хозяйстве – 123 тонны 990 кг зерна.

– Комбайнером работал мой отец, Сергей Алексеевич. И всегда был в передовиках. В школьные годы я у него в помощниках ходил, – говорит собеседник. – В эту уборочную, когда сын ездил поступать, его подменял мой отец. Дедушка трудился трактористом. Работает на тракторе-погрузчике мой старший брат Александр.

Казалось бы, что удивительного в том, что хлебороб трудится ударно, продолжая дело отца и деда? Есть одно «но»: Дмитрий Денисенко садится за штурвал комбайна во время отпуска. В этом году отпуск у него длится с 14 июля по 30 августа. Все остальные месяцы Дмитрий Сергеевич посвящает службе, будучи старшим участковым инспектором милиции отдела охраны правопорядка и профилактики преступности ОВД Быховского райисполкома.
СПК «Володарский» находится в зоне обслуживания участкового, курирующего Лудчицкий и Ямницкий сельсоветы.

– 20 лет служу участковым на их территории – сразу после окончания Могилевской школы милиции, – сообщает майор милиции. – За это время каких только преступлений не пришлось раскрывать…

Памятно Дмитрию Денисенко убийство ранее судимым сельчанином сожительницы, которую убийца закопал в лесу.

– Он пытался водить меня за нос, но в результате признался в содеянном, – комментирует опытный участковый. – Надо просто знать психологию людей.
Это помогает выявлять самогонщиков и любителей крепких напитков. Ежегодно 5–6 самых злостных выпивох с подачи Денисенко отправляются в ЛТП.
– «Дают жизни» и 16 обязанных лиц, – делится майор милиции. – Злоупотребление спиртными напитками сказывается и на семейных отношениях, и на состоянии криминогенной обстановки.

Знаменитая формула «украл – выпил – в тюрьму» воплощается в конкретных судьбах людей. В зоне обслуживания участкового проживает мужчина, судимый 9 раз за кражи, ныне он трудится техработником в школе.

– Дмитрий Сергеевич и хорошо работает, и хорошо разбирается в людях, – высказывает свое мнение председатель СПК «Володарский» Сергей Акуленко. – Недавно украли запчасти машины, так он их нашел в течение вечера.

Трудовые успехи майора милиции заслуженно отмечены наградами: медалью «90 лет милиции Беларуси», знаком МВД «Выдатнік міліцыі». Участковый неоднократно признавался лучшим по профессии. В 2009 г. Дмитрий Денисенко стал по решению облисполкома «Человеком года» в номинации «Непроизводственная сфера». В 2011 г. Дмитрия Сергеевича коллеги чествовали как победителя республиканской акции «Честь и доблесть» в номинации «За проявление лучшего образа подлинных деревенских детективов».

Сельчане уважают участкового. Потому и шли в прежние годы навстречу его просьбе: «Душа горит, дайте, хлопцы, за штурвал комбайна сесть». Пока прежний руководитель хозяйства не предложил поработать во время отпуска…

mogved.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024