Топ-10 самых высокоплачиваемых олимпийцев

В олимпийских играх 2012 года принимают участие более 10 000 спортсменов из 204 стран. Абсолютное их большинство имеют скромных спонсорские контракты, получают минимальную стипендию от федераций, да еще и работают. Это реальность атлетов, о которых простые болельщики вспоминают раз в четыре года. Но есть и те, кто денег особо не экономит, имея многомиллионные контракты, а на отдых летает на собственных самолетах. Что ж, они могут себе это позволить — 20 самых высокооплачиваемых олимпийцев заработали за прошедший год 448 млн долларов. Мы же представим первую десятку списка, пишет forbes.com.

10. Ли На – 18,4 млн долларов

После победы на “Ролан Гаррос”, сделавшей Ли На первой азиатской теннисисткой, победившей на турнире “Большого шлема”, китаянка заключила несколько многомиллионных контрактов. Babolat, Haagan-Daaz, Nike, Samsung и Mercedes увидели в ней великолепную возможность продвигать свои марки в Китае. Кроме международных брендов, сотрудничеством с Ли На заинтересовались и крупнейшие китайские компании.

9. Крис Пол – 19,2 млн долларов

Успешный прошлый сезон в составе Los Angeles Clippers, который позволил попасть Крису Полу в символическую сборную NBA, принес ему несколько новых рекламных контрактов и перезаключение старых с Nike, Jeep, Powerade и Upper Deck.

8. Новак Джокович – 19,8 млн долларов

2011 год для Джоковича получился невероятно успешным — сразу три победы на турнирах “Большого шлема”, которые принесли ему рекордные для нынешнего рейтинга 12,6 млн долларов в виде призовых. В мае этого года теннисист подписал рекламный контракт с японской компанией Uniqlo, так что, если Джокович продолжит свои выступления в том же духе, в следующем году сможет подняться в рейтинге много выше.

7. Усэйн Болт – 20,3 млн долларов

Первый легкоатлет в компании теннисистов и баскетболистов. Усэйн Болт громогласно заявил о себе на прошлых Олимпийских играх, благодаря чему имеет сейчас множество рекламных контрактов — с Gatorade, Hublot, Nissan Motor и Visa. Соглашение с Puma стоит, конечно, особняком. На нем Болт получает почти половину своего годового дохода — 9 млн долларов в год.

6. Кармело Энтони – 22,9 млн долларов

Еще один баскетболист, чьи рекламные контракты, впрочем, уже не так впечатляют. По сравнению со своими товарищами, Кармело Энтони зарабатывает не так много — 8 млн долларов. Зато его контракт с New York Knicks впечатляет — почти 15 млн сейчас, с возможностью зарабатывать почти 24 млн в дальнейшем.

5. Кевин Дюрант – 25,5 млн долларов

Кевин Дюрант только-только отработал первый год своего нового пятилетного контракта, а соглашение с Nike рассчитано и вовсе на семь лет. По нему, кстати, баскетболист зарабатывает 13 млн долларов в год. Кроме этого у Дюранта еще целый ряд рекламных контрактов — с Sprint, Gatorade, Panini, General Electric и 2K Sports.

4. Мария Шарапова – 27,1 млн долларов

На четвертом месте с огромным отставанием от лидирующей тройки идет самая высокооплачиваемая теннисистка мира и наша соотечественница Мария Шарапова. И вновь призовые, в размере 5,1 млн долларов, составляют не самую большую долю от итоговой суммы. В четыре раза больше Шарапова зарабатывает на рекламных контрактах с Evian, Head, Nike, Samsung и Tag Heuer. Кстати, эти олимпийские игры будут первыми в карьере теннисистки.

3. Коби Брайант – 52,3 млн долларов

Товарищ ЛеБрона по рекламному контракту с Nike, Коби Брайант имеет одну из самых высоких зарплат в NBA. Правда, после локаута его 25,2 млн долларов уменьшились на 5 млн в связи с сокращением количества матчей. Но все это не мешает тому факту, что майки Брайанта считаются самыми продаваемыми в Китае, Европе и Латинской Америке.

2. Джеймс ЛеБрон – 53 млн долларов

После своего первого титула NBA Джеймс ЛеБрон стал самым привлекательным для рекламодателей баскетболистом. С ним заключили контракты McDonald’s, Coca-Cola, State Farm, Dunkin’ Donuts и, главное, Nike. Последние выплачивают своей звезде 15 млн в год, за что требуют появления в рекламных роликах, а также присутствовать на открытии зарубежных магазинов.

1. Роджер Федерер – 54,3 млн долларов

В этом году Роджер Федерер в седьмой раз стал победителем Уимблдона. Эта победа, к слову, вновь вывела швейцарского теннисиста на первое место рейтинга ATP и позволила побить рекорд Пита Сампраса по количеству недель на вершине рейтинга — 286. Впрочем, призовые — не самая большая строка доходов Федерера. На них он заработал “всего” 9,3 млн долларов. Еще 44 млн — рекламные контракты. В его портфолио невероятное количество рекламодателей самого высокого уровня — Nike, Rolex, Wilson, Credit Suisse, Gillette, Mercedes-Benz и другие. Ну, и оставшийся 1 млн — гонорар за появление на различных мероприятиях. В конце года, к примеру, он едет в Южную Африку, где его ждет несколько очень прибыльных событий.

ПРЕССБОЛ

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024