Деловой подход в поддержке предпринимательства

В чем заключается поддержка начинающих предпринимателей? Как усилить предпринимательский потенциал опытного бизнесмена? Какие сферы экономики являются на сегодняшний день наиболее перспективными для старта малого бизнеса? Доступны ли имеющиеся формы поддержки для жителей сельской местности? Какая из форм поддержки является на сегодняшний день самой эффективной?

Эти и другие злободневные для частного бизнеса вопросы обсуждали за «круглым столом» руководители субъектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Могилевщины на совещании, инициированном управлением предпринимательства облисполкома. Всего в области в настоящий момент функционирует 9 юридических лиц, зарегистрированных в качестве центров поддержки предпринимательства, которые оказывают информационные и консультационные услуги по вопросам организации и осуществления предпринимательской деятельности, разработки бизнес-планов, организовывают участие субъектов малого предпринимательства в выставках-ярмарках, проводят тематические курсы и семинары. Оказываемые ими услуги пользуются спросом. Об этом свидетельствует статистика: в два раза возросло число участников проведенных курсов за I квартал текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2011-го, более чем на 50% увеличилось количество обратившихся в центры области за помощью. Наиболее востребованными являются услуги по консультированию в вопросах осуществления предпринимательской деятельности, помощь в регистрации предприятий, подготовки перспективных бизнес-планов, правового и экономического сопровождения инвестпроектов, семинары по вопросам охраны труда, изучению трудового законодательства, налогообложения и бухгалтерскому учету. Наблюдается постоянный рост организованных за пределами Республики Беларусь выставок-ярмарок. Например, только частным предприятием «Бизнес Агентство Могилев» в I квартале 2012-го таковых было проведено 8. Повышается статус проводимых Научно-аналитическим центром информации, инновации и трансфера технологий контактно-кооперационных бирж, которые являются площадкой для встреч предприятий госсобственности и частного сектора с целью поиска сфер совместного сотрудничества.

Вместе с тем, что было отмечено начальником управления предпринимательства облисполкома Виктором Красовским, демонстрируют практически по всем направлениям деятельности рост показателей центры, имеющие «прописку» в Могилеве, а таковых 5. Остальным, функционирующим в регионах, даны рекомендации по активизации работы, поиску новых форм сотрудничества, в том числе с молодежью в регионах, привлекая их интерес к занятию бизнесом.

За «круглым столом» также обсуждалась возможность предоставления финансовой поддержки центрам, оказывающим услуги начинающим предпринимателям в сельской местности, даны рекомендации по изучению передового опыта аналогичных центров за пределами области и страны, что в итоге должно поспособствовать росту субъектов предпринимательства на Могилевщине в целом и в регионах в частности. Всего же на 2012 год запланировано создать в области 1093 предприятия с частным капиталом.

mogved.by

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024