Пошабашим? Лицензия на безделье

Если работа препятствует осуществлению жизненных планов или достижению личных целей, поможет только он… Нет, не дядя, оставивший наследство, а “саббатикал” – временная свобода от трудовых обязанностей.

Что общего у москвича – топ-менеджера немецкого концерна, увлекшегося наукой в вестфальской провинции, длинноволосого мексиканца, шагающего с гитарой по улицам Севильи, и белозубой бразильянки, гордо демонстрирующей диплом немецкого университета? Все они временно оставили руководящие должности на родине и приехали в страны Западной Европы, чтобы погрузиться в новое и желанное занятие. Причем, не на месяц или два, а на годы. Сорок процентов трудящихся в Германии тоже хотели бы взять “саббатикал”, но решается на это не более четырех процентов. Так что же это за зверь?

 Отпуск как прорыв в международном бизнесе

Ставшее интернациональным понятие “саббатикал” – по-английски и по-немецки “Sabbatical” – это перерыв в работе, который может длиться до шести лет. Явление, по сути, далеко не новое. Подобные вольности позволяли себе еще жители Древнего мира, о чем свидетельствуют древнегреческие, латинские и древнееврейские корни слова. Сегодня явление “саббатикал” входит в ежегодный список бизнес-прорывов журнала Harvard Business Review как новаторская идея “в процессе становления”.

Фламенко-вариации на тему саббатикал

Стать токаором – гитаристом фламенко – с юности мечтал инженер телекоммуникаций Хорхе Мерлеведе из Мехико. И когда его заели хаос большого города, корпоративная рутина и сомнения в смысле своей профессиональной деятельности, он решился. Напряженный разговор с шефом, бессонная ночь перед компьютером в поисках музыкальной школы, авиабилет в один конец. И вот он – в Севилье. С узкой гитарой “фламенка” через плечо, хрупкой испанкой в обнимку и беззаботной улыбкой. “Моя мечта сбылась, – говорит 35-летний отпускник, на радостях поднимая бокал вина за столиком традиционной испанской закусочной. – Но мне так понравилось в Европе, что я собираюсь остаться. А новую работу, скорее всего, буду искать в Германии”. Своему мексиканскому начальству инженер уже ничего не должен: саббатикал он взял за свой счет.

Чтобы “пошабашить” в Германии, можно, конечно, так же как Хорхе, выторговать у начальства неоплачиваемый отпуск. Но существуют и более рациональные варианты. Первый – использовать скопившиеся сверхурочные часы или неистраченные дни отпуска. А второй – заблаговременно отказаться от части зарплаты, чтобы получить накопленную сумму в течение нерабочего периода.

 Круиз вокруг света или MBA? Все такое вкусное!

На крупных предприятиях и в госструктурах Германии предусмотрена процедура оформления саббатикал. От получения образования или научной степени до реализации благотворительных проектов и длительных путешествий – основания для продолжительного отпуска принимаются самые разные. Главное – чтобы он способствовал личностному развитию, объясняют, к примеру, в железнодорожном концерне Deutsche Bahn. “Мы сознательно не формулируем никаких конкретных предписаний и норм для проведения саббатикал, – говорит сотрудница отдела развития персонала Беттина Фолькенс (Bettina Volkens). – Каждый из коллег должен иметь возможность строить свою жизнь, руководствуясь личными интересами и приоритетами”. Отпускные расходы, накопленные сотрудником заранее, концерн готов выплачивать до трех лет.

Время, которое стоит денег

Тем, кто сознательно решает откладывать свои отпускные в корпоративную копилку, вначале может будет несладко. “Когда я увидела первый расчет по зарплате после заключения договора о пятимесячном отпуске, у меня перехватило дыхание, – пишет в своем блоге немецкая журналистка Сузанне Бааде (Su­san­ne Baa­de). – Денег на жизнь осталась ровно половина! Вот так и начала материализоваться моя мечта о кругосветном путешествии…”

Хорхе Мерлеведе на хребте Сьерра-Невада в Испании

Саббатикал в Испании – самый счастливый год в жизни Хорхе. Правда, с профессиональным будущим он еще не определился.

Дальнейшее планирование било не только по карману, но и по нервам. “Если пробыть в Канаде на неделю меньше и сократить визит в Португалию, удастся ли попасть в Новую Зеландию? И неужели придется забыть про остров Кука и Африку?” Чем четче вырисовываются у журналистки планы на отпуск, тем выше ее требования к себе. “Когда я слышу от друзей и коллег, что это будет “незабываемое время” моей жизни, меня охватывает боязнь неправильно распорядиться драгоценными месяцами, – рассказывает Сузанне. – Так хочется, чтобы все прошло идеально!” Психологи предостерегают: не стоит ожидать, что вернешься из саббатикал совершенно другим человеком.

Отпуск с мотором

Зато у работодателей ожидания велики и подкреплены научными выводами. “Сотрудники возвращаются на работу целеустремленными и энергичными, а их лояльность фирме в период, предшествующий длительному отпуску, стремительно возрастает”, – пишут ученые на страницах американского издания Journal of Education for Business.

Проблема восстановления статуса-кво после долгого отсутствия на работе сегодня возникает все реже, объясняет автор докторской работы на эту тему Барбара Симерс (Barbara Siemers). “Главный вопрос, скорее, в том, как сделать саббатикал двигателем карьеры”, – говорит эксперт. В Германии не только крупные компании, но и почти сорок процентов средних фирм допускают такую возможность. Руководители особенно поддерживают подобные начинания сотрудников в свете повышения пенсионного возраста.

Опасности на пути к самоопределению

Степень магистра немецкого вуза стала венцом двухлетнего “шабата” Анны-Кристины Вегелин из Бразилии. С гордостью и килограммом местного шоколада в придачу она привезла его домой из Бонна в Бразилию, в министерство, где руководила интернет-проектами. То, что ее место занято коллегой, для Анны сюрпризом не стало: она сама подбирала себе замену, как это часто принято в таких случаях. Зато к своему удивлению 34-летняя медиа-специалист выяснила, что по закону после длительного отпуска ей полагается более низкая зарплата.

Немецкие консультанты по вопросам карьеры предупреждают: где бы ни заключался договор о саббатикал, главное – чтобы там черным по белому стояло, что увольнение или другие формы ущемления прав сотрудника в его отсутствие исключены.

Анна-Кристина не унывает: “Несмотря на временные трудности, саббатикал помог мне определиться с жизненными приоритетами”, – говорит выпускница немецкого вуза. Гитарист из Мексики Хорхе, отыгравший на днях выпускной концерт, пока не может похвастать тем же: “Я еще не очень отчетливо вижу свое будущее, но зато могу сказать, что это был самый счастливый год в моей жизни”.

dw-world.de

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024