Спасение одной собаки не изменит мир, но мир, безусловно, изменится для этой одной собаки

Месяц назад в зоосаде в Буйничах  появился новосел — трехдневный косуленок. «Из Быховского района позвонил егерь: нашли двух детенышей косули без мамы, — вспоминает директор агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского Георгий Малиновский. — К сожалению, одного из новорожденных спасти не удалось. Второго, очень ослабшего, привезли к нам в зоосад. После витаминов и глюкозы малыш повеселел. А вот с питанием возникли проблемы. Местная лосиха к сироте отнеслась равнодушно, а детская смесь не усваивалась. Тогда в Круглянском районе для малыша купили козу-кормилицу. Смешали ее молоко с коровьим, и косуленок пошел на поправку».

— После кормежки он так забавно показывает зубы, будто улыбается, — смеется ветеринарный врач Оксана Хачатрян. — Приласкаешь маленького, а уходишь — плачет, зовет обратно. Здесь у него отдельный вольер с теплым домиком и много внимания.

Приемыша, ставшего всеобщим любимцем, нарекли Каштаном. Еще издали завидев нас, малыш, навострив уши, подбегает к ограде и нетерпеливо тянется мордашкой к рукам. А потом, провожая вдоль сетки, трогательно зовет: «ма-а».

«За время работы зоосада мы приютили немало животных. Первым был красавец-косуля Васька, — рассказывает Георгий Николаевич. — Шесть лет назад его тоже нашли маленьким без мамы. Когда идет сенокос, на поле остаются открытыми места, где жили косули с детенышами. Мама убегает, а малыши остаются. И хорошо, если не попадают в косилку».

Косулю Соню тоже нашли осиротевшей. Но малышка не растерялась и нашла себе «маму» прямо в зоосаде: так привязалась к здешнему администратору, что никого другого к себе не подпускает!
По соседству с Сонькой и Каштаном — козел-старожил. Когда-то прежние хозяева и от него отказались. Этот приемыш по кличке Чубайс — настоящая вредина: то ограду сломает, то с сородичами скандалит. Но и ему доставалось. Раньше он жил в вольере, куда порой выпускали и кроликов. И один ушастый — Терминатор — носился за Чубайсом, хватая его зубами. Бедняга не знал, куда деться!

— А вот красавец-лось Ленька, — ведет Георгий Николаевич к очередному вольеру. — Звонят мне на мобильный: по деревне Браково в Могилевском районе собаки гоняют лосенка. Вовремя приехали, забрали. Сейчас он живет, как в сказке: «жены»-лосихи, ветки, сено, бураки… В наших условиях лоси живут 15—19 лет.
Спасенных животных в зоосаде немало. Взять местного «Алена Делона» — благородного оленя Гриню. Лет шесть назад из быховской деревни Черный Бор сообщили: олененок прибился, падает с ног. «Приехал — а там благородный олень! — вспоминает директор колледжа. — Какой грациозный вырос! В период гона — зверь: ни тигра, ни зубра не боится, два месяца такой рев — в Могилеве слышно!»

Уссурийского тигра Артемку тоже спасли: малыш жил в клетке бродячего зверинца два на три метра — ни размяться, ни попрыгать. Тигры, львы в таких зверинцах сходят с ума. А здесь Артемка вымахал до 200 килограммов, живет в больших апартаментах, планируют приобрести ему подругу. Кстати, содержание тигра — самое дорогое (75 миллионов рублей в год). Но и тут нашелся неравнодушный человек. Председатель правления «Приорбанка» Сергей Костюченко взялся обеспечивать его за личные средства.

Бывает, одинокие животные в зоосад приходят сами. «Лет пять назад примкнула к нам удивительная кошка, — говорит Георгий Малиновский. — Мурка заходила в вольер к волкам, ела их мясо и укладывалась отдыхать. Волчица Лиза подходила ее понюхать, а у той шерсть — дыбом, хвост трубой и как даст лапой по носу! На помощь приходил волк, кошка и ему по морде — хрясь! Не увидел бы сам — не поверил».

— Восьмимесячного волка Тишку привели к нам в октябре, да прямо на поводке, как собаку, — рассказывает Оксана Хачатрян. — Его подобрали и вырастили дома. Тишка сначала недоверчивым был — запах у новых хозяев не тот. Потом привык к одной сотруднице. Только она может подойти, погладить. Многие приемыши поначалу недоверчивы. Как дети, которых бросили родители. Но нет зверя настолько дикого, чтобы он не отзывался на ласку. Поэтому ухаживаем за ними с особой заботой, пока привыкнут.

Приносят сюда и диких уток, и сов, перепутавших день и ночь. Недавно приютили молодого канюка, стая ворон чуть до смерти его не заклевала. Галку Каркушу отдали бывшие хозяева: вырастили дома, но долго держать не смогли. Ворона Яшку нашли с подбитым крылом и тоже определили в зоосад.

Оксана вспоминает: «Сообщили, что по площадке нефтебазы разгуливает аист, не может взлететь. Мы примчались, а тот взял и упорхал на поле. Только уехали — вернулся. Местные работники не выдержали, сами его поймали и привезли. Так он у нас и остался, даже на зимовку не улетел».

Осенью зоосад пополнился тремя лебедями. Они получили травмы, угодив в высоковольтные провода. Двое на большом озере создали семью, а третьего выгнали. Тогда его переселили в отдельный пруд, где он переловил всех рыбок и стал любимцем туристов.

В октябре в зоосаде поселилась лиса Патрикеевна. «Люди ехали по трассе, видят — лежит прямо на дороге. Плутовки часто притворяются мертвыми, если чуют опасность, — объясняет Оксана Хачатрян. — А те подумали, сдохла, и зачем-то привезли ее домой, там она проснулась и стала метаться. Хорошо еще, не оказалась бешеной».

А в феврале позвонил мужчина — нашел енотовидную собаку. Та задумала впасть в спячку прямо в его сарае. Бок о бок тут живут оставшиеся без хозяев тушканчики и две черепахи. Красноухую Тортиллу кто-то купил маленькой, но когда она выросла до 20 сантиметров, стала обузой. Болотную Беглянку нашли на остановке. Работники зоосада не только выхаживают животных, но и при условии полного выздоровления возвращают их в природу, как недавно выпустили зайца и ежика.

«Здесь созданы условия, чтобы принять и заняться реабилитацией почти всех зверей, обитающих в Беларуси: лосей, кабанов, хищников, птиц, — перечисляет Георгий Николаевич. — Мы сделали все, чтобы, глядя на животных, не возникало сожаления, что они в неволе. И ведь правда, сейчас многие люди так не живут, как наши постояльцы. У медведя Федьки — отдельная столовая, две спальни, зал для игр, бассейн,у копытных — большие вольеры. У всех сбалансированный рацион, микродобавки. Медведя и тигра регулярно балуем медом, яйцами».

В планах у Георгия Малиновского — построить питомник для собак, где, как и в зоосаде, учащиеся колледжа учились бы ухаживать за животными.

Надежда МЕШКЕВИЧ,mogpravda.by
Александр БУЛАЙ (фото).

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024