Страна-хозяйка «Евровидения» любит все миниатюрное и бутафорское («The Independent», Великобритания)

Я не смотрел конкурс песни «Евровидение». Я вообще не уверен, что хоть раз его видел, зато уверен, что он не в моем вкусе. В кои-то веки соглашусь с правительством Ирана, которое ругает Азербайджан – своего маленького соседа – за то, что он принял у себя это своеобразное мероприятие. Мне достаточно было взглянуть на трансляцию видео с Энгельбертом Хампердинком (Engelbert Humperdinck), чтобы меня буквально стошнило. Если бы иранцы это слышали, они вторглись бы в Азербайджан, не раздумывая. Потом, во время интервью, над Хампом издевались омерзительные братцы из Jedward, но он выдержал это с удивительным терпением. Как будто лоботомированных близнецов было мало, его еще и спросили о ситуации с правами человека в Азербайджане. Он прибег к тактике «Я всего лишь простой певец» – меня, дескать, попросили приехать и спеть, вот я и приехал. При этом Jedward об их политических взглядах интервьюер даже не спрашивал. Каким бы ужасным ни было поведение азербайджанского режима, если бы он без суда надолго арестовал Jedward после их выступления, я бы не возражал.

Пару лет назад я провел в Азербайджане выходные. Не припомню, как меня туда занесло, но место это оказалось крайне своеобразным. Пейзаж вокруг бакинского аэропорта – один из самых уродливых в мире. Он напоминал какой-то ад в стиле постапокалипсиса – сотни нефтяных вышек, пруды с грязной водой, липкие испарения. Я едва не повернулся и не отправился назад, но пересилил себя и в итоге добрался до недавно реконструированного и вполне симпатичного приморского бульвара, в котором было нечто от Французской Ривьеры. В конце 19 века Баку и был чем-то подобным. Люди со всего света стекались в него, рассчитывая разбогатеть на нефти. Сейчас мощеные булыжником улицы старого города были странно пусты.

Больше всего меня поразил Музей миниатюрной книги. Я битый час ходил по нему в сопровождении энтузиаста-куратора и не решался спросить: «Зачем?» Наконец, я все же осведомился, в чем смысл этих крошечных томиков, которые можно читать только со специальной лупой. Куратор посмотрел на меня как на сумасшедшего, но ответа я так и не получил – и не стал его добиваться.

Я отправился в огромный, роскошный ночной клуб, в котором в те выходные как раз была вечеринка в честь открытия. У его дверей я с удивлением обнаружил четырех или пятерых папарацци, снимавших всех, кто заходил внутрь. Подойдя поближе, я увидел, что они пользовались древними фотоаппаратами, в которых, похоже, не было никакой пленки. Я так и не понял, кто это был – молодые художники или просто сумасшедшие. Или, может быть, в Азербайджане не слышали о цифровой революции? Внутри клуба выступала приглашенная владельцами женская поп-группа. Они пели под фонограмму песни, которые бы даже Jedward показались дешевкой. Я тихо тосковал, когда эти девицы кружились в своих безвкусных одежках, в которых они выглядели точь в точь как перспективные участницы «Евровидения».

На следующий день меня, страдающего тяжелым похмельем, повели на местный базар, который торговал, по-видимому, только горшками с искусственным дерном. Я долго шел за своим гидом, и он показывал мне прилавок за прилавком – с одним и тем же содержимым. На сей раз, я даже не стал спрашивать, зачем.

 

inoСМИ.Ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024