Как не прогадать с мангалом

С наступлением тепла мангалы начинают пользоваться повышенным спросом. Это неудивительно: что может быть лучше отдыха на природе, дыма костра, приятной компании и горячих ароматных шашлыков?

Одна из составляющих удачного отдыха – хороший мангал (дословно понятие переводится как «большая корзина с углем»). Мангалы могут значительно отличаться внешним видом, размерами и декором. Бывают складные мангалы, предназначенные для туристов, бывают – роскошные кованные или кирпичные мангалы для дачи, к которым не стыдно пригласить самых дорогих гостей.

Наиболее востребованными для выездов на природу являются тонкостенные металлические мангалы. Такие мангалы легко собираются и складываются до размера небольшого чемоданчика. Приятно и то, что такой мангал весит не более 5-6 кг, а значит, его легко переносить.

Однако такую модель можно использовать только как емкость для углей, которые предварительно подготовлены на костре. Если же разжигать костер прямо в мангале, то после нескольких использований его стенки сгорят. Также на таком мангале нельзя приготовить много порций одновременно, поскольку место ограничено.

Неплохой вариант – раскладной походный мангал, который представляет собой четыре стойки из металла или нержавеющей стали, соединенные попарно. Такой мангал имеет минимальный вес, его легко складывать и переносить в походной сумке или рюкзаке.

Мы выяснили, какие мангалы сегодня можно приобрести в розничной сети Беларуси и как они отличаются по стоимости.

Самый дешевый мангал, который нам удалось найти, стоит 80 000 белорусский рублей. Такое предложение есть на сайте http://elitamebel.by . Мангал имеет стандартные размеры, изготовлен из неоцинкованной стали толщиной 0,9 мм, в комплект входит также шесть шампуров.

В среднем наиболее бюджетные варианты стоят около 300 000 рублей. За такую цену можно приобрести обычный разборный мангал из черного металла с классическими параметрами: высота-90см, ширина-30см, длина-50см, глубина-30см. Стоимость может варьироваться в пределах  125 000 – 400 000  рублей в зависимости от размеров и производителя.

Примерно за 450 000 – 600 000 можно купить складной мангал из высококачественной нержавеющей стали. В сложенном состоянии он настолько компактен, что легко умещается в рюкзаке, а приготовить на нем шашлык можно для 6-8 человек.

Цены на кованые мангалы с загибами по краям и  двойным дном, дополнительными полочками для дров и посуды также начинаются от 400 000 белорусских рублей. Короб часто декорируется витиеватыми коваными рисунками.

Мангалы с крышей, трубой и дополнительными полочками стоят более 1 млн. рублей. Средняя  цена таких устройств – около 200 долларов. Крыша позволяет готовить любимые блюда в любую погоду, дым при этом будет выходить через трубу. Как правило, такие мангалы используются на даче или приусадебных участках, хотя во многих из них предусмотрена передвижная  функция.

Цены на самые дорогие агрегаты могут превышать 1-2 тыс. долларов. Так стоимость медного мангала с вытяжкой и двойным дном составляет – 2 760 долларов.

infobank.by

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024