Мужчина – это зверь («Der Spiegel», Германия)

Мужчины рвутся к власти, склонны к насилию, эгоистичны. Женщины сострадательны, общительны, миролюбивы. Современным клише относительно полов насчитывается больше 200 лет. Наука уже давно разоблачила нелепость подобных представлений, однако до сих пор они наносят вред мужчинам и женщинам.

Тот, кто хочет узнать, что мы думаем о мужчинах, должен взять в качестве примера любой выходной. Например, тот, что был две недели назад. Газета Welt am Sonntag тогда написала: «Мужчины невежественны, эгоистичны, никогда не слушают других», короче – это просто «идиоты», но «оттого они и счастливы». А вот обозреватель интернет-издания Spiegel Online Сибилле Берг (Sybille Berg) разоблачила Гюнтера Грасса (Guenter Grass) не как юдофоба или кретина, а как нечто гораздо более плохое – как мужчину. По ее мнению, он сделал карьеру только благодаря своей самонадеянности («Подобного рода стратегия не пришла бы в голову ни одной женщине»), а теперь «стая» бета-самцов подвергает его травле.

Даже послеобеденное чтение предположительно невинной книги о садах содержало пространные размышления о типично мужских занятиях – «быстрой езде, драках и неразборчивых сексуальных отношениях», и все это «обсуждалось» на страницах именно этого издания. В качестве нормальной замены автор книги Якоб Аугштайн (Jakob Augstein) предложил заняться колкой дров.
Совершенно обычное отвращение в средствах массовой информации по отношению к мужчинам. Они считаются то свиньями, то дураками, то сексуальными маньяками, и все это попутно представляется в газетах как вечная истина. Принижение всего мужского «до такой степени стало частью нашей культуры, что это почти уже не замечается», утверждает феминистка Дорис Лессинг (Doris Lessing).

Но возникает вопрос: имеют ли ввиду самих себя мужчины, делающие подобные выводы? Или только других? И еще вопрос: кто-нибудь еще продолжает верить подобным избитым фразам?

Нелепость половых клише

Сопоставимые нелепости распространяются, вероятно, и о женщинах. Но, к счастью, никто не решается сегодня печатать такие вещи. Что касается женщин, то мы сталкиваемся, скорее, с розовыми стереотипами – они более коммуникабельны, более сострадательны и вообще больше подходят для будущего – если мужчины только позволят им это. «Шесть глобальных вызовов, одно решение: женщины» – такова была одна из тем на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Мужчины создают проблемы, женщины все исправляют.

Тот, кого удивляет подобного рода упрощенность мышления, наталкивается на столь же простое возражение: но ведь так и есть на самом деле! Такова природа! Мужчины и женщины принципиально отличаются друг от друга – одни живут под знаком Марса, другие – под знаком Венеры, и именно поэтому они так не похожи друг на друга. И мужчины вполне заслуживают того, чтобы частью их природы было настоящее чудовище.

Однако межпланетная теория полов имеет две проблемы – одну актуальную и одну историческую:

– Исследователи не находят различий в способностях полов.

– О мужских качествах уже на протяжении 200 лет бытует неблагоприятное мнение.
Подобного рода представления не являются каким-то новым открытием, и представляют собой клише – такое же плоское, как и мнение о том, что женщины плохо поддаются обучению. Интересно только то, почему они оказались такими живучими и еще сегодня вполне допустимы в приличном обществе.

Предпринимаются отчаянные попытки установить различия между полами. Обнаруженные факты подстегивают дальнейшие исследования во всем мире. Но что же удалось найти? Почти ничего. Женщины более коммуникабельны? Нет. Мужчины и женщины говорят примерно одинаково. Женщины менее склонны к насилию? По крайней мере этого не происходит в семейных отношениях, где они «почти в такой же мере, как и мужчины» проявляют себя как преступники, о чем пишет политолог Петер Деге (Peter Doege). Другие исследователи приходят к сходным выводам. Женщины более нравственны? Нет, они отвечают, скорее, на существующие в обществе ожидания.

Различия между полами удивительно малы

Любые человеческие побуждения поддаются изучению, и постоянно существующие когнитивные и эмоциональные различия между полами оказываются столь незначительными, что это не дает нам основание полагать, что за ними скрываются различные натуры.

Вместо этого исследователи столкнулись с удивительным эффектом – они очень легко могут создавать половые различия. Женщины проявляют больше сострадательности? Нет – если мужчинам сказать, что они столь же эмоциональны, то они таковыми и будут. У мужчин лучше пространственная ориентация? Нет – если женщинам сказать, что они также обладают этим даром, то они показывают такие же результаты во время проведения тестов. Этот способ называется фиксированием установки (priming),то есть речь идет о прививке для поддержания определенных половых клише или, наоборот, против них.

Этот трюк действует и в обществе. Поэтому требуются колоссальные усилия для того, чтобы у столь похожих полов обнаружить пару отличий. Ничто мы так не подчеркиваем, как пол – ни расу, ни религию, ни доходы, ни происхождение. Мы в буквальном смысле слова пронизываем весь мир полом, вплоть до самых банальных деталей – одежда (у рубашке пуговица застегиваются справа, у блузки – слева), мода в области причесок (женщины подкрашивают волосы, мужчины причесываются), чтение (мужчины предпочитают GQ, женщины – Brigitte), велосипеды (рама, без рамы), игрушки (розовые – голубые), воспитание (спортивные единоборства для девушек – супер, балет для юношей – отстой), телевидение (программа для любителей рестлинга «Nitro» – конкурс красоты Germany’s Next Topmodel), политика (оборона – семья и социальная сфера).

И это происходит в любом возрасте – как у детей, так и у взрослых. В двух областях мы добились особенно заметного и широко обсуждаемого успеха – в заработной плате и проявлении насилия.

Заработная плата означает: что касается экономических возможностей, то здесь у женщин больше препятствий, чем у мужчин – особенно заметно это проявляется на руководящем уровне и при распределении профессорских мест. Об этом также свидетельствуют различия в средних показателях доходов.

Что касается насилия, что наше общество тщательно следит за тем, чтобы в первую очередь мужчины совершали акты насилия, а также становились их жертвами. Мы призываем мужчин, когда речь идет о смерти, причинении вреда или преступлении – от армии до опасных профессий. И мы в первую очередь привлекаем к ответственности мужчин за преступления, и здесь проявляется достойная внимания исключительность – только 5% из числа находящихся в заключении осужденных составляют женщины. Это минимальный уровень за последнее время, тогда как в прошлом людей помещали в тюрьму на паритетных началах с точки зрения пола. Но наша правовая система предпочитает привлекать к ответственности мужчин в качестве преступников. В домашних конфликтах практически в 100% случаев задерживается мужчина – независимо от того, что на самом деле произошло.

Фобии по отношению к мужчинам не являются изобретением феминизма

Но если в природе нет подобного рода различий между полами, то остается только фиксирование установки (priming). Важным ее элементом являются фобии по отношению к мужчинам (Maennerphobie).

Обычно феминисток обвиняют в том, что они якобы первыми стали заниматься унижением всего мужского. Но это неверно. Философское представление о плохом и аморальном мужчине придумали совсем не феминистки: это произошло в самом начале современной эпохи – на рубеже 1800 года. До этого было принято исходить из того, что мужчины и женщины имеют божественное происхождение, то есть их считали, в принципе, успешно реализованными в рамках существовавшей концепции, но, тем не менее, склонными к греху. Ни один из полов не считался в моральном отношении хуже или лучше другого, но мужчины, естественно, были призваны к тому, чтобы занимать господствующее положение.

В течение жизни двух поколений это представление было полностью перевернуто. Уникальный в истории дискурс начался примерно в 1800 году, когда мужчин объявили центральной проблемой общества и стали считать их аморальными, эгоистичными, управляемыми инстинктами, склонными к насилию и безответственными. «Мужчина без сопровождения женщины является опасным зверем для общества», – написал в 1779 году шотландский просветитель Уильям Александер (William Alexander). Другие мыслители считали, что у мужчин «свирепая и безразличная натура» и предупреждали о том, что «его бесчувственность способна уничтожить все общество». Всего лишь «кусок холодного разума», всего лишь «жесткость и склонность к насилию» неожиданно обнаружили в мужчине такие философы как Гумбольдт, Фихте и Кант. Они полагали, что «мужчина должен отречься от своего пола и приблизиться к женскому для того, чтобы стать настоящим человеком».

Вновь обнаруженная чудовищная природа мужчин не исключала, что из них с помощью соответствующего воспитания, все же, можно сделать добропорядочных граждан. И это стало причиной того, что ущемление интересов женщин в политике и экономике было вновь узаконено. Теперь они должны были удалиться от общества для того, чтобы создать у себя дома не отравленное новым временем пространство.

Простые объяснения сложных проблем современной эпохи

Решающее значение имеет то обстоятельство, что новое мышление не имело ничего общего с поведением мужчин. Но имело очень много общего с современным обществом, что в то время стало очевидным, – разделение труда, индивидуализация, разрушение традиций. Прославлялось новое общество, но оно также вызывало страхи – его считали опасным и зловещим.

На самых разных уровнях эти опасности связывались с мужчинами. Это ни в коем случае не делалось под давлением, но так получилось. С тех пор недовольство современной эпохой соответствует недовольству мужчинами. И наоборот. Мы считаем мужские качества существенной причиной современных проблем. До сегодняшнего дня. «Экономический кризис есть прежде всего кризис мужчин, – заявил автор издания Suedeutsche Zeitung – Magazin без всяких доказательств, а газета Financial Times Deutschland мечтает об «уборщицах», которые бы «очистили оставшиеся от мужчин руины».

Если бы все было так просто! Систематические проблемы глобальной торговли, еврозоны и погрязших в больших долгах государств всеобщего благосостояния стали причиной финансового кризиса. Пол не имеет к этому никакого отношения, как не имеют к этому отношения и мужские черты. Только лишь слепая привычка приводит к попыткам упростить сложность современного общества. Однако с помощью простого противопоставления мужчин и женщин мы, разумеется, больше не сможем объяснить наш мир. Поэтому мы должны прекратить нападки (bashing) на мужчин. После того, как в течение 200 лет мужчины служили воплощением Вельзевула современной эпохи.

В связи с этим есть предложение: давайте введем на год паузу. В это время пол не будет использоваться в качестве причины существующих сложностей нашего мира. Больше нельзя будет произносить следующие фразы: «Мужчины стали причиной финансового кризиса» или «Женщины являются решением глобальных вызовов». Больше никаких утверждений вроде «мужчины это …, женщины это…». Давайте в течение года воздерживаться от подобного рода упрощений.

А потом посмотрим, захочется ли нам вновь к ним вернуться.

Автор: Кристоф Куклик

inoСМИ.Ru

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024