Ровно 60 лет назад «Литературная газета» напечатала статью «Кибернетика — «наука» мракобесов»

Уровень интеллекта и изящность стиля автора проиллюстрирую одной цитатой: «В судорожных попытках

Ноберт Винер, выдающийся ученый, основоположник кибернетики

реализовать свои агрессивные замыслы американский империализм бросает на карту всё — бомбы, чумных блох и философствующих невежд. Усилиями последних и сфабрикована кибернетика — лжетеория, предельно враждебная народу и науке».

Дураки всегда были, есть и будут, чего, спросите, вспоминать дурь? То-то и оно, что в СССР про «Материалиста» и авторов 5—6 подобных статей не просто вспоминали — им создали такую «славу», что Понтий Пилат обрыдался бы от зависти. При Хрущеве, а потом и в 1980-е «материалистов» сделали «сталинскими палачами кибернетики». И поныне многие уверены: в том, что наши компьютеры на 99% — импорт, виноват «гонитель кибернетики» Сталин.

Меньше всего хочу защищать этого монстра. Но нелюбопытным и излишне доверчивым напомню: 1-й в СССР институт вычислительной техники создан в 1948-м по распоряжению Сталина, 1-я ЭВМ в СССР заработала в 1951-м — когда вычислительные машины имели только США и Англия. Причем советская МЭСМ была мощнее английской! При жизни Сталина заложили фундамент систем управления, на базе которых появились зенитный комплекс С-25 «Беркут», а позже — и прообраз первых в мире противоракетных комплексов! Сталин, конечно, душегуб, но кибернетику он не гнобил…

Так зачем убогого «Материалиста» на десятилетия превратили в стереотип, в Герострата кибернетики? И в чьих интересах?

Серый Хрущев, чтоб усидеть на троне, валил на Сталина все подряд — и его реальные грехи и преступления, и придуманные, и собственные. Придворные холуи подсуетились, раскопали старую подшивку «Литературки» — и «Материалист» сгодился для «борьбы с культом».

Серому Горбачеву нечего было предъявить народу — ни харчей, ни идей. Предъявил «перестройку», наспех склепанную из прекрасных «мечт» и кукишей «тоталитаризму» и «застою». Придворные певцы «перестройки» подсуетились — и в тыще статей объяснили, кто виноват, почему нет колбасы, компьютеров и успехов в экономике.  Виноваты те, кто был до нас, умных! Вообще-то «кибернетика» — от древнегреческого «гиберно» — кормчий, правитель. Если плохой кормчий Горбачев не знал, как управлять кораблем, чего ж жалкой статейкой «Материалиста» прикрываться?

Но не будем привычку мыслить стереотипами и пользоваться ими списывать только на вождей. Мы — не лучше. Ради шкурных интересов, ради допуска к кормушке, ради покоя мозгов большинство из нас готово в любой сфере и в любое время быть хоть за, хоть против «кибернетики». Сколько драм и трагедий в истории, политике, экономике, науке, искусстве порождены не «опытом, сыном ошибок трудных», а профитом, стремлением к выгоде. Думаете, «народный академик» Лысенко искренне верил, что сможет «воспитать» морозостойкую пшеницу? Или за 2 года создать новые урожайные сорта, хотя генетик Вавилов доказывал, что надо минимум 15 лет? Да плевать Лысенко на истину! Он не хотел ждать 15 лет славы, наград, сытости! Он хотел сейчас! И к своему хотению ловко подверстывал борьбу с космополитами, с вейсманистами-морганистами, с генетикой — «служанкой империализма», давил конкурентов не аргументами научной дискуссии, а идеологическими ярлыками. Революции и войны, совнархозы и целина, шамканье Брежнева и мыльные пузыри Горбачева, суверенитеты и  приватизации, школьные, вузовские и медийные реформы, белорусские «мобильники» и «белорусский коньяк» —как часто за пышными кампаниями и звучными стереотипами стоят не высокие идеалы, не потребности общества, а материальный интерес конкретных людей. Как часто нам просто лень приглядеться, чтоб увидеть этот интерес.

Хоть бы так, как пригляделся шукшинский герой Роман Звягин, слушая, как сын зубрит отрывок из «Мертвых душ». «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несешься?..» — долдонили и мы (и я в том числе) в школе, хрестоматийно видя в звонкой тройке лошадей образ вдохновенной Руси. А простой совхозный механик Роман Звягин, прислушавшись, изумился: чем мы восторгаемся — в тройке-то — Чичиков! «Елкина мать!.. вот так троечка!.. Русь-тройка, все гремит, все заливается, а в тройке — прохиндей, шулер… Какая же тут гордость?» Простой, кажись, вопрос, а не задумывались над ним тысячи учителей, десятилетиями исправно задававших нам зубрить идеологически выверенный абзац из Гоголя. И миллионы их учеников не задумывались и жили припеваючи.

Жаль, Шукшины долго не живут…

 

Последние новости

ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024