Александр Лукашенко призывает частный бизнес к большей инициативе по развитию новых производств

Об этом он заявил сегодня, посещая иностранное частное производственное унитарное предприятие “Парфюмерно-косметическая фабрика “Сонца” в Осиповичах, передает корреспондент БЕЛТА.

“Большой недостаток, что у нас не появляются новые бизнесмены, которые строили бы подобные производства”, – сказал Александр Лукашенко.

Глава государства ознакомился с работой предприятия, технологическим циклом производства синтетических моющих средств и товаров бытовой химии. Парфюмерно-косметическая фабрика “Сонца” создана в январе 2010 года. Ее владелец – инвестиционная компания Lebortovo Capital Partners Limited, учредителями которой является группа белорусских и иностранных инвесторов. Продукция фабрики уже завоевала известность на внутреннем рынке страны – стиральные порошки под брендами “Мара”, April, “Чайка”. В развитие производства вложено более $30 млн. Это один из крупнейших инвестпроектов Беларуси, реализованный в последние два года. Целью проекта является организация современного импортозамещающего производства синтетических моющих средств с объемом выпуска до 50 тыс.т в год сухих моющих средств и 24 тыс.т жидких моющих средств. Это позволит заместить около 75% подобной продукции, импортируемой в страну.

Для реализации проекта в собственность инвестору безвозмездно было передано незавершенное строительством здание, не использовавшееся более 15 лет. В июне 2011 года была запущена первая очередь завода и начато производство стиральных порошков “Мара”, с декабря 2011 года выпускаются жидкие моющие средства и товары бытовой химии, в том числе средства для мытья посуды. Как рассказал председатель наблюдательного совета фабрики Сергей Левин, инвестиционную программу удалось выполнить досрочно. В прошлом году предприятие выпустило более 6 тыс.т синтетических моющих средств, в январе-феврале 2012 года – 1,5 тыс.т. За счет увеличения фабрикой производства растет и доля продаж отечественной продукции. Если в 2011 году на долю белорусских производителей приходилось 48,6% продаж синтетических моющих средств, то за два месяца 2012 года – уже 52,4%.

В планах предприятия – увеличение объемов производства и реализации, в том числе за счет расширения ассортимента производимой продукции, в первую очередь жидких моющих средств. Так, в 2012 году планируется наладить выпуск жидких средств для стирки, широкой линейки товаров личной гигиены: шампуней, кондиционеров, пен для ванн.

Компания начинает осваивать и внешние рынки. Первыми покупателями в октябре прошлого года стали украинцы, с января 2012-го продукция поступает в Россию, а с февраля – в Казахстан и страны Балтии. Предприятие планирует занять значительную долю внутреннего рынка и постепенно наращивать объемы экспортных поставок.

Это уже третий успешный проект инвестора, ранее на белорусский рынок были выведены пиво “Бобров” и сок “Сочный”. В целом инвестиции в реальный сектор экономики Могилевской области превысили $100 млн. Как рассказал главе государства Сергей Левин, в планах – начало реализации и других проектов в Беларуси. В частности, в Минском районе планируется построить молочный, селекционный и ветеринарный комплекс с вложением в этот сложный проект $65 млн. Пока же компания определяется с технологиями, по которым будет работать, изучает голландский и израильский опыт. Александр Лукашенко выразил заинтересованность и обратил внимание на то, что проект должен приносить пользу стране. “Чтобы не получилось, как с россиянами: здесь подешевке взяли, там подороже продали”, – сказал глава государства.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024