Товар — лицом. А продавец?

Некоторые магазинные акции и рыночный мерчендайзинг на деле превращаются в банальное околпачивание покупателей.

Регулярные рейды госконтроля по торговым точкам и более или менее просыпающаяся сознательность потребителей в защите своих прав, кажется, навсегда избавили покупателей от риска быть обвешанными и приобрести несвежие продукты. Однако «золотое» правило торговли «не обманешь – не продашь» и сегодня прекрасно вписывается в интерьер рынков и магазинов.

Причем ушлым продавцам для околпачивания своих клиентов совсем не обязательно пользоваться какими-то необыкновенными уловками. Достаточно положиться «на авось пронесет», ведь девяти из десяти спешащих за покупками после тяжелого ра- бочего дня или отстоявших в душном помещении огромную очередь в кассу, уже не до пристального разглядывания информации на этикетке или же скрупулезного подсчета общей суммы покупки.

Чудеса не первой свежести

— Скажите, у вас кефир сегодняшний есть? — интересуемся у продавца в небольшом магазинчике в райцентре.
— Товар на витрине, перед вами, — уклончиво отвечает молоденькая девчушка.
— Не хочется торчать у прилавка четверть часа, пока будем вчитываться в циферки на этикетке, вы же должны знать, был ли сегодня завоз, — настаиваем, потому что знаем: “приколы” мерчендайзинга (часть процесса маркетинга, определяющая методику продажи товара в магазине) уже докатились до глубинки. Продавцы намеренно выставляют на первый план, так сказать “лицом” к покупателю, именно ту партию товара, срок годности которой истекает в ближайшие сутки. Свежие кефир, творог, пакетированное молоко, йогурты или глазированные сырки таким незамысловатым образом оказываются в задних рядах, куда скромный, хорошо воспитанный человек не полезет. Так и есть! Явно нехотя, но  продавщица достает пакетик детского кефира, стоящий в самом конце магазинного холодильника. На первом плане остается стоять тот же детский, только со сроком годности, заканчивающимся сегодня.
На прошлой неделе в столичном гипермаркете мы стали свидетелями скандала между покупательницей и кассиром. Женщина приобретала креветки, расфасованные в пакеты. Как положено, с этикеткой, но без ценника. Последний остался красоваться на морозильной камере.
— Я специально посмотрела, там были креветки по одной цене, а касса пробивает мне стоимость в полтора раза большую, — кипятилась покупательница.
Отправились разбираться. Все верно. На ценнике стоит одна цифра, кассовый аппарат по штрих-коду пробивает совсем другую. В чем дело?
— Это ценник на креветки старой партии, она уже вся раскуплена, а завезена новая, по другой цене, — начинает оправдываться администратор магазина. И в подтверждение своих слов демонстрирует еще один ценник, ненавязчиво отодвинутый от полки с креветками и относящийся уже скорее к лотку с мороженой рыбой.

 

 Комментарий председателя ОО “Белорусское общество защиты потребителей” Анны СУШИ:
— Что касается свежемороженной продукции, то я вообще советую покупателям обходить витрины с таким товаром стороной, потому что, действительно, то, что вы получите на выходе на своей сковородке, не стоит тех денег, которые вы заплатите за упаковку и за лед. Овощи и фрукты в сетках не лишне будет взвесить еще раз. А вот дважды пробитый на кассе продукт — это уже обсчет, который влечет за собой административную ответственность. Главное в таком случае — сохранить чек. Путаница с ценниками нередко происходит из-за нерасторопности торговли. Советую всем потребителям во избежание таких недоразумений обращать внимание не только на название и цену товара, но и на соответствие штрих-кодов на этикетке и на ценнике. Алюминиевые клипсы срезаются обязательно! Оставить их на продукте перед тем, как взвешивать его, можно только по просьбе покупателя.

Ну что сказать? Все надо знать!

В целом по Беларуси за период с 13 января по 7 марта текущего года органами государственного санитарного надзора обследован 42 771 объект, в том числе рынки, объекты торговли, общественного питания и придорожного сервиса. Нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов выявлены на 13 303 объектах, что составило 31 процент от числа обследованных. Выдано 2923 предписания о запрете на реализацию 24 977 килограммов продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Сегодня наибольший удельный вес в сфере торговли и общепита составляют нарушения, связанные с несоблюдением требований по качеству реализуемых продуктов, сроков годности и условий хранения, непредоставлением потребителям необходимой и достоверной информации о товаре, несоблюдением ассортиментного перечня. “Хочу напомнить, что под какими бы лозунгами ни проходили рекламные акции в магазинах, на какие бы продукты ни объявлялись скидки — просроченным товарам на прилавках не место. Их ни в коем случае нельзя реализовывать даже по самой низкой цене!” — предупреждает начальник отдела контроля потребительского рынка и сферы услуг главного управления контроля по Минску Комитета госконтроля Татьяна СМОЛИЧ.
— В ходе проверок проводится отбор продукции для лабораторного исследования. При несоответствующем качестве товар запрещается к реализации, — пояснила первый заместитель главного государственного санитарного врача города Минска Наталья ЖУКОВА. — Если же покупатель вдруг приобрел просроченный товар, он имеет право отнести его обратно в магазин и вернуть свои деньги. Меры к руководителям торгового объекта могут быть приняты в рамках административного процесса. Но для этого потребителю необходимо обязательно сохранить чек и маркировочный ярлык  данного продукта.
Наталья Павловна подчеркнула, что следить за сроком годности продуктов в первую очередь должны работники торговли, это их прямая служебная обязанность. Но и потребителям надо быть бдительными: внимательно читать информацию на этикетке, смотреть на внешний вид товара. В частности, мятая, вздувшаяся либо потертая упаковка должна настораживать, качество продукта в ней может быть сомнительным.

Топ-5 самых частых магазинных хитростей

1. Для увеличения веса свежемороженной продукции (пельмени, манты, котлеты, рыба и мясо, замороженные овощи) ее намораживают до обледенения, перетасовывают и только потом продают. В итоге в каждом килограмме тех же голубцов иногда до 50—70 граммов наледи.
2. Овощи и фрукты, как известно, имеют свойство усыхать. Для того чтобы не потерять в деньгах, товар по прибытии в фасовочный цех пакуется в сетки и взвешивается. Иначе, если через несколько дней положить на весы яблоки или мандарины, их масса будет намного меньше.
3. Часто на кассе пробивают дважды один и тот же продукт. Ошибка электроники? Все может быть. Но только у авторов этой статьи подобное недоразумение случалось минимум раз в две недели.
4. “Путаница” с ценниками. Берешь товар по одной цене, на кассе пробивается другая. Ответ всегда обезоруживающий: извините, не успели поменять, новая партия товара.
5. Часто на рынках толстые алюминиевые скобы, которыми скреплена с двух сторон оболочка колбасы, перед взвешиванием продукта не срезают. Пусть проволока утяжеляет вес батона всего на несколько граммов, все равно правила торговли продавцы обязаны знать.

 

  О чем говорит этикетка?
Визитной карточкой продукта на прилавке являются ценники и маркировочные ярлыки, которые дают потребителю полную информацию о товаре. Если упаковка продукта промаркирована на предприятии, то там уже будут указаны все необходимые данные о нем: страна-изготовитель, наименование продукта, вес, состав, дата изготовления и срок годности. В магазине дополнительно на ценнике должны быть указаны стоимость продукта и его название. Если же товар, к примеру сыр или мясо, расфасовывался в торговой точке, то маркировочный ярлык должен содержать следующую информацию:
— наименование товара;
— категория или сорт;
— местонахождение и наименование пред-
приятия-изготовителя, указание импортера, если товар ввезен из-за рубежа;
— количество или вес;
— пищевая (энергетическая) ценность;
— условия хранения;
— дата изготовления;
— срок годности.
Людмила КОНОПЕЛЬКО, Оксана ЗАХАРОВА

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024