Председатель Могилевского областного Совета депутатов Владимир Пантюхов считает себя очень счастливым человеком

Сегодня, оглядываясь на прожитые годы, он благодарит судьбу за взлеты и падения, успехи и разочарования. В преддверии важного события в жизни Владимира Ивановича – его юбилея, мы поговорили с ним о жизни, о том, что получилось, а что так и осталось несбыточным.

фото: mogilev.by

– Мне удалось, приехав на могилевскую землю, – рассказывает мой собеседник, – создать самое главное для человека – получить образование, путевку в жизнь и встретить свою будущую жену Раису Григорьевну, с которой уже почти 40 лет вместе. У нас двое взрослых детей: дочь Маша и сын Дима, которые подарили внуков. Старшему – Сережке – 15, Настеньке – 12, самый младший внук, Володя Пантюхов, в своих мечтах намерен стать ни много ни мало губернатором, учится в 1-м классе.

В целом, несмотря на всевозможные коллизии и жизненные сложности, мне удалось многое, в том числе вернуться к той работе, которую люблю. И, конечно, я счастлив: «Ведь самое большое счастье в жизни – это уверенность, что тебя любят. А когда сам любишь, все еще больше обретает смысл». А потому я всем читателям «МВ» желаю:
«Не бойтесь говорить «Люблю!»
Тем, кто вам дорог бесконечно!»

– В Вашей трудовой биографии было много крутых поворотов: комсомол, профсоюз и партийная работа, затем частный бизнес и вновь органы власти. С чем это связано?
– Действительно, у меня неплохо складывалась карьера по партийной линии, был первым секретарем Центрального райкома партии г.Могилева, заведовал в обкоме партии отделом по связям с общественностью. В свое время всего несколько голосов не хватило, чтобы стать 2-м секретарем обкома партии. Обошел меня тогда конкурент – известный и уважаемый на Могилевщине человек Валерий Иванович Литвинов.
А когда все это рухнуло и произошел распад КПБ-КПСС, честно признаюсь, вначале даже растерялся. Перестал звонить телефон, многие или забыли, или отвернулись. Я из очень востребованного человека стал почти никому не нужным. Надо было определяться с новым положением дел, в новой ситуации. И я с надеждой и сомнениями пошел в не знакомую для себя сферу – предпринимательство, где никто не спрашивал, кем ты был до этого. Частному бизнесу отдал почти 9 лет своей жизни. За эти годы удалось создать серьезную организацию, которая занималась не только торговлей, но и производством, – был швейный цех и свое меховое ателье. Зарабатывал намного больше, нежели сейчас, но мне чего-то не хватало – востребованности, что ли? Тогда и появилась в моей жизни общественная городская организация «Лидер клуб», и снова я баллотировался в депутаты городского, а потом и областного Советов.
Внутренняя установка «Если не я сам за себя, то кто за меня? Но если я только за себя, то зачем я? И если не сейчас, то когда же?» помогла мне, а потом еще выручала не раз.
Настойчивость и целе-устремленность всегда были в основе всех изменений и в работе, и в личной жизни.
Уроки жизни я извлекал из всего – и положительного, и отрицательного.

– Владимир Иванович, Вы два созыва возглавляете депутатский корпус, не надоело?
– Если быть точным, то 16 декабря 2011 г. исполнилось 7 лет, как я в этой должности. Когда соглашался на эту работу, достаточного опыта не было, но был запал в душе, желание что-то изменить, в том числе в своей судьбе. Да и интересно было попробовать свои силы: смогу ли я быть полезным для людей? За эти годы многому научился. Работа нравится, и я не потерял к ней интерес. Энергии, желания работать у меня достаточно.
Сегодня институт Советов уже не на том уровне, когда говорили «они занимаются только выдачей справок». Сегодня сельский Совет – мини-райисполком в маленьком округе, на небольшой территории, где решаются если не все, то многие вопросы. А когда во главе этого органа стоит компетентный человек, который ко всему еще и любит свою работу, тогда всегда находятся пути решения любой проблемы.
Меня радует, что таких людей, патриотов своего дела, на Могилевщине предостаточно. Недавно мы подвели итоги соревнований среди органов местного управления и самоуправления. Достойных было столько, что хоть новые номинации вводи. К слову, имена победителей можно было почитать в вашей газете.

– Владимир Иванович, существует ли система оценки деятельности органов местного управления и самоуправления?
– Думаю, не ошибусь, если скажу, что единой научно обоснованной методики оценки эффективности местного управления и самоуправления нет.
Применяемый традиционный подход к оценке его функционирования, как правило, основан на учете производственно-экономических показателей хозяйствующих субъектов данных территорий. При этом оценка реализации органами местного управления и самоуправления своей основной функции – оказание услуг населению – уходит на второй план. Мы пробуем (каждый регион в отдельности) выровнять это через положение по соревнованию. Но зачастую анализ уровня социального и информационного обслуживания населения носит ведомственный характер, не отвечает требованиям комплексности и системности.

– Чтобы было понятно читателям – назовите приоритеты в деятельности сельских Советов.
– Социологический опрос председателей сельских Советов и актива ОТОС показал, что:
1-е место прочно занимает работа по благоустройству подведомственной территории,
2-е место – социальная работа с населением (одинокими, многодетными семьями, инвалидами, ветеранами ВОВ),
3-е место – обеспечение общественного порядка (работа с неблагополучными семьями, борьба с пьянством и самогоноварением),
4-е место – вопросы жилищно-коммунальной службы (освещение, обеспечение питьевой водой, топливом и т.д.),
на 5-м месте – поддержка личных подсобных хозяйств.
Они могут меняться местами в зависимости от целого ряда обстоятельств в том или ином регионе (районе).
– Каким принципам Вы следуете в работе с людьми?
– Вот, пожалуй, несколько из них:
– не думай, что ты самый умный;
– постоянно учись на своих и чужих ошибках;
– если можешь – помоги, а не можешь помочь – не мешай;
– не разделяй людей на своих и чужих, опирайся на лучших, не старайся рассчитаться со своими обидчиками;
– уважай чужое мнение;
– похвалу раздавай щедро и гласно, замечание делай тактично и уважительно;
– в любой ситуации сохраняй чувство собственного достоинства.

– Чьим мнением дорожите?
– Стараюсь всех услышать. Люблю людей, имеющих свою точку зрения, у которых есть харизма, чувство собственного достоинства и внутренний стержень. Мнение профессионала для меня очень важно. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы извиниться перед человеком, если был не прав.

– Охотно делитесь своими наработками с другими?
– Охотно. Более того, считаю своим долгом поделиться тем, что умею. И не важно – это рабочий момент или бытовой, дачный. На протяжении последних 10 лет я занимаюсь прививкой фруктовых деревьев. У нас на даче, наверное, привито более 50 летних и зимних сортов. Готов поделиться опытом, ведь и меня когда-то этому делу обучил удивительный человек – Михаил Титов из д.Дашковка, с которым и по сей день поддерживаю связь, стараюсь навещать его.

– Как оцениваете деятельность нынешнего депутатского корпуса?
– Безусловно, каждый депутатский корпус любого созыва имеет свои отличия. В нынешнем, например, много медиков и работников сельхозпредприятий. И это неплохо, ведь повышенное внимание к медицинским и сельскохозяйственным проблемам никогда не бывает лишним.
Самое главное – депутатский корпус состоит из грамотных, ответственных, высокопорядочных людей, среди которых Анатолий Любченко, Раиса Лычковская, Иван Кожемяко, Виктор Пинчук, Михаил Горовик, Владимир Шепелевич и многие, многие другие.
В поле зрения областного Совета, его комиссий много вопросов, спектр которых достаточно широк. Среди глобальных – принятие бюджета области и прогноза ее развития, утверждение социально-экономических и региональных программ, концепций по вопросам жилищного строительства, сохранения жизни, улучшения условий труда, благоустройства и т.д.
Замечу, что в последнее время мы стараемся так организовать свою работу, чтобы как можно больше бывать на местах, ведь каждый уголок нашей области самобытен и имеет свою изюминку. Находим, изучаем, показываем, заинтересовываем. Два примера: на Быховщине мы учились, как развивать агроэкотуризм; в Славгородском районе изучали опыт работы общественного объединения «Возрождение-Агро», где уже на протяжении многих лет выращивают чистые овощи, успешно занимаются животноводством. Одним словом, стараемся увидеть дело собственными глазами.
Ну и конечно же много времени занимает организационная работа, продиктованная встречами с избирателями.

– Как часто и с какими вопросами обращаются к Вам люди?
– Ко мне довольно часто обращаются: как напрямую, так и по телефону. Каждый месяц принимаю граждан по личным вопросам. Смею вас заверить, что ни одна просьба, будь она письменная или устная, не остается без внимания. Стараюсь своевременно реагировать на все обращения, а проблемные вопросы выносить на президиум и на сессию. К примеру, решен вопрос бесплатного проезда в общественном транспорте школьников и студентов. Найден выход и для людей, которые нуждаются в гемодиализе.
На Могилевщине остро стоит вопрос по укреплению административно-территориального деления на уровне сельских Советов. В большинстве своем жители неохотно идут на изменения привычного уклада жизни. Объясняем, убеждаем. Решая этот вопрос, мы всегда руководствуемся главным критерием – не навредить интересам местных жителей.
В каждом конкретном случае определяются индивидуальные подходы.

– Все мы родом из детства… Что запомнилось из того периода?
– Очень многое. Мое детство прошло в д.Себровичи (от слова «сябры») Чечерского района Гомельской области. Места там изумительные по своей красоте: леса, озера, фруктовые сады… (к сожалению, они пострадали от чернобыльской катастрофы).
Ловили рыбу, ходили в грибы, искали патроны, а однажды нашли гранату и хотели ее взорвать. К счастью, сделать это нам не удалось. Во время войны в нашей деревне был немецкий гарнизон, так что оружие, патроны были тех времен. Говорят, что «черные копатели» и по сей день находят там боевые припасы.
А еще запомнились первые заработанные деньги. Мы окучивали картошку и собирали колорадских жуков, заготавливали щавель и сушили кору черной лозы. За это платили, несмотря на возраст. У нас были карманные деньги, и можно было реализовать свою мечту. Я, например, купил велосипед.

– Владимир Иванович, за что сегодня Вы благодарны родителям?
– Воспитывали меня мама и бабушка, которые работали доярками на ферме. Мама, Мария Прохоровна, награждена орденами Ленина, «Знак Почета», была делегатом на 24 и 25 съездах КПСС. Отца своего я не знаю, видел только на фото.
Бабушка, Христина Сергеевна, научила меня играть в шашки так, что я впоследствии даже получил разряд. А еще научила ткать, печь хлеб и многому другому. Поначалу пытался ей возражать, мол, я же не девочка, но она твердо стояла на своем: можешь не делать, но уметь должен! Вы знаете, я и сегодня ощущаю запах и помню неповторимый вкус хлеба, который пекли в родном доме. В наследство мне достались вышитые и тканые вещи, над которыми трудились руки бабушки.
Сегодня я говорю об этом и вспоминаю свое деревенское детство с теплотой, нежностью, трепетом:

Я помню, как еще мальчишкой
Маму с бабушкой с работы я встречал.
Заметив издали, вприпрыжку
Навстречу с радостью бежал.
И говорила тихо мама,
Давая добрый мне совет.
Хоть взгляд светился мой упрямо,
Но загорался в сердце свет…
Я счастлив был…

– Какую музыку слушаете, что читаете?
– Люблю слушать песни в исполнении Софии Ротару, Муслима Магомаева, Юрия Антонова, Елены Ваенги, Хулио и Энрике Иглесиаса.
Так уж случилось в жизни, что из-за полученных когда-то спортивных и других травм предпочтение в литературе отдаю книгам, связанным с восстановлением здоровья. Это книги Гербера Шелтона, Пола Брэгга, Геннадия Малахова.
Читаю Веста, Карнеги и другую специальную литературу. Люблю поэзию, немного и сам пишу.

– Красота, по-Вашему…
– Красота – это не черты лица, а то, что у тебя внутри.

– Верите ли Вы в будущее наших детей?
– Конечно, верю! И внуков тоже. Иначе жить и работать не стоит.

– Как часто и по какому поводу Вы бываете недовольны собой?
– Часто. Мой знак зодиака Рыбы – предрасположен к тому, что я подвергаю себя самоанализу.

– Владимир Иванович, у Вас есть любимая работа, семья, общественный статус. Есть ли еще что-то, к чему стремитесь?
– Считаю, что стремиться всегда и к чему-либо нужно. Я ставлю себе цели и иду к ним, корректируя их в соответствии с обстановкой и ситуацией. Но какого-то максимума у меня нет.

– Откуда предпочитаете черпать последние новости – из телевидения, газет, Интернета?
– Обязательно читаю прессу, телевизор смотрю выборочно, пользуюсь Интернетом. Предпочтение отдаю местным газетам и телеканалам. Из них я узнаю о достижениях земляков, о том, что их сегодня волнует.

– Как будете отмечать круглую дату и что пожелали бы себе?
– С формой проведения еще до конца не определился. Друзей и знакомых много, поэтому отмечать, наверное, буду в несколько этапов: семья, друзья, коллеги.
Что же касается пожеланий, то:
«Я не знаю, что будет дальше, но я сделаю все, чтобы это было!».

 

Светлана ШУТОВА, Могилевские ведомости

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024