Каждый третий житель Минска ежегодно попадает к патологоанатомам, даже не подозревая об этом

Я переступаю порог заведения, куда по доброй воле не торопится попасть никто. На фасаде надпись — «Минское городское клиническое патологоанатомическое бюро». Специально для тех, кто сейчас вздрогнул, сообщаю: вопреки обывательскому мнению, 95 процентов «клиентов» морга совершенно живые люди. Откладываю в сторону блокнот и ручку, надеваю белый халат и перевоплощаюсь во врача, которого можно сравнить с киношным гением доктором Хаусом. Ведь именно патологоанатомы, и это совсем неожиданно, главные диагносты в медицине.

Живые и очень живые

Мраморные ступеньки, лестница на второй этаж, цветы в горшках… А где же узкие темные коридоры и полуподвальные помещения? Голливуду мне все же хочется верить…

— Где-то до 30-х годов прошлого века морги именно так и выглядели. Но они уже давно приобрели современный облик, — меня с улыбкой встречает начальник бюро, главный патологоанатом Минздрава Аркадий Пучков. — Сейчас патологоанатомическая служба — главный диагностический центр, 95 процентов нашей работы — диагностика заболеваний у живых людей. Я вас удивил? Объясню: человек идет на прием к кардиологу, пульмонологу, кожвенерологу или любому другому врачу и даже не подозревает, что его биоп­сийный материал отправится в наше бюро, где мы рассмотрим частичку органа под микроскопом и вынесем вердикт. А от этого зависит лечение. Сами понимаете, права на ошибку у нас нет.

С патологоанатомическим бюро связаны все медицинские учреждения Минска: диспансеры, поликлиники, роддома, НИИ… Вспомните, например, врач исследует желудок и заставляет глотать «кишку», чтобы взять биопсию. Так вот, это не что иное, как кусочек тканей желудка, который отправляют — кто бы мог подумать — в морг. Может, это просто язва, а может, тьфу-тьфу, рак. В год в бюро проводят около 800 тысяч исследований, получается, что ежегодно за помощью патологоанатомов обращается каждый третий житель Минска.

 

У кого что болит

На мне белый халат, и самое время заняться врачебными делами. Вместе с Ольгой Солодкой, заведующей отделением лабораторной диагностики, спускаемся на первый этаж в помещение со стойким запахом химических реактивов. На столе — разные по величине баночки, которые доставили сюда из городских больниц. Слабонервным лучше не смотреть, но журналисты люди не пугливые — читаю надписи. Передо мной маленькие кусочки, или, лучше сказать, образцы почки, печени, легких, сердца и даже головного мозга.

— Это те части органов, которые удалили во время операций, теперь нам нужно поставить точный диагноз, — объясняет Ольга Солодкая. — Чтобы работать с ними дальше, их нужно подготовить. В первую очередь вытеснить воду из ткани и при этом не повредить ее структуру. Для этого используем большое количество реактивов: хлороформ, эфир, ацетон, ксилол, применяем, не поверите, даже обычное машинное масло. Это, кстати, мировая практика.

Рядом с нами машина с большим количеством емкостей, сюда помещают образцы, которые перемешиваются и отжимаются в автоматическом режиме. Процедура занимает около суток. Мы не будем столько ждать: ткань «нашего» больного уже ждет нас в лаборатории. Именно туда мы и направляемся.

— Это почка, — показывает мне совсем тоненький столбик Ольга Солодкая. — Брали тонкой иглой, чтобы не повредить орган. Обнаружили опухоль, нам нужно выяснить, злокачественная ли она. И если окажется, что да, — определить ее особенности. От этого зависят способы лечения. Терапевт или хирург видит опухоль только снаружи, а мы смотрим на нее изнутри. Помню случай: во время операции в предсердии обнаружили очень необычную опухоль, похожую на гроздь винограда. Было ясно, что она злокачественная. Но какая конкретно? Ведь каждая имеет свой фенотип, а соответственно, и лечение. И только здесь, в бюро, иммуногистохимически установили, что это лимфома.

 

Диагноз в цвете

Возвращаемся к нашей «почке». Предварительно ее нужно порезать на пластинки, чтобы сделать сразу несколько исследований. Но как? Толщина образца меньше миллиметра…

— Это сделают микротомом, он позволяет делать ультратонкие срезы по 2—3 микрона, — объясняет мне фельдшер-лаборант Светлана Белая. — Сейчас мы поместим образец в парафин и сделаем кубики, которые можно будет зажать в микротом.

Рядом в мешке гранулированный парафин, он розового цвета, потому что к нему для смягчения добавляется базисный воск. На столе лежат сотни таких же розовых пласт­массовых кассет — это формы. Берем одну, смазываем машинным маслом, чтобы проще было доставать, помещаем туда «материал» и заливаем его теплым жидким парафином. Он застывает у нас на глазах, через пару минут аккуратно берем контейнер и вытряхиваем содержимое — наш кубик готов.

Теперь очередь за микротомом. Этот патолого­анатомический комбайн больше напоминает водопад. Зажатый парафиновый блок режется на прозрачные пластинки, которые стекают по «горочке» в водяную баню, где их ловко надевает на предметные стекла фельдшер-лаборант Анастасия Свердел.

— Касаться рукой срезов нельзя, собственный эпидермис с пальцев может попасть на стекло, — объясняет Анастасия.

Дальше выкладываем стеклышки на плату с подогревом для просушки. Каждому присваивается номер и делается запись, теперь его не перепутаешь и не потеряешь.

Следующий этап — окраска. При некоторых заболеваниях структура ткани видна четче при определенном цвете. Например, небезызвестная хеликобактер пилори — бактерия, которая живет в желудке и вызывает гастриты, лучше видна в синем цвете. В «палитре» патологоанатома около 20 окрасок: оранжевая, желтая, серебряная, малиновая, фиолетовая… Целая радуга.

Сейчас мы находимся в иммуногистохимической лаборатории, образцы здесь красят иммунными сыворотками.

— Это мировой уровень диа­гностики. Например, у больного обнаружили лимфоузлы, но неизвестно, откуда пошел этот метастаз. Мы окрашиваем его срезы различными сыворотками, чувствительными к разным видам опухолей, и можем точно сказать, метастаз это опухоли яичника или, например, головного мозга. Это дает дополнительные возможности вылечить человека, — рассказывает Ольга Солодкая. — У нас был больной с опухолью, которая всего за сутки удваивалась. Мы экстренно провели иммуногистохимическое исследование, и патологоанатом поставил диагноз: лимфома Беркитта. Заболевание редкое, но при правильном лечении очень быстро купируется.

Кстати, ежегодная потребность этой лаборатории в реа­ктивах в денежном выражении — два миллиарда рублей. Но пациенты финансового бремени не несут, исследования делают бесплатно.

 

Пусть он пятится назад

Стеклышко с гистологическим препаратом нашего пациента несем врачу-патолого­анатому Маргарите Дмитрие­вой, окончательный диагноз за ней. Под ее руководством смотрю в микроскоп. То, что я вижу сейчас, всего лишь россыпь бледно-розовых пятнышек в оболочках. Снимаю халат и уступаю место профессионалу.

— Часто случается, что подозревают злокачественную опухоль, а оказывается, что это не рак? — интересуюсь я.

— Практически каждый день, — не отрываясь от микроскопа, отвечает патолого­анатом. — Врач в больнице может подозревать тяжелое заболевание, которое лечат препаратами химиотерапевтического ряда, а мы здесь смотрим и видим, что болезнь может пройти даже при обычных антибиотиках.

Кстати, минские патолого­анатомы ведут все морфологическое сопровождение трансплантаций почек, печени, сердца. Изучают органы, смотрят на состояние сосудов и клеток и дают заключение, может ли случиться отторжение.

— Хотите узнать окончательный диагноз? — вердикт патологоанатома по нашему пациенту готов.

Не решаюсь ответить утвердительно. Хоть и знаю, что своевременный правильный диагноз, пусть даже и не в пользу пациента, дает ему хорошие шансы выздороветь.

— Опухоль не злокачественная, — улыбается Маргарита Дмитриева. — Это как раз тот случай, когда самые страшные подозрения не оправдываются.

Я облегченно вздыхаю. Это как раз тот случай, когда патологоанатом дает человеку путевку в жизнь.

Автор: Евгения Березюк

Рэспублiка

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024