Продавщицы: Мужчины предсказуемо скупят парфюмерию и колготы

К высокой степени безумства способны, оказывается, некоторые мужчины перед 8 Марта.

Шутливая поговорка гласит: 23 февраля — день мужского дезодоранта, 8 Марта — день мести за дезодорант. Продавцы универмагов скептически относятся к самому сочетанию «оригинальный подарок» и отмечают, что год от года сценарий в канун этих двух праздников повторяется. Сегодня и завтра самыми посещаемыми в магазинах станут отделы женской косметики и белья. Представители сильного пола скупят для подарков парфюмерию и колготы. Однако не стоит стричь всех под одну гребенку — есть мужчины, способные накануне 8 Марта на безумства. В хорошем смысле этого слова.

«У каждой Джульетты должен быть свой Ромео. «Альфа-Ромео» — так говорится в рекламе. Но много ли у нас желающих одарить своих возлюбленных на 8 Марта собственным авто?

— Нельзя сказать, что наши продажи принципиально возрастают накануне 8 Марта, — рассказали в салоне «Автопромсервис». — К слову сказать, не только мужчины покупают автомобили: процентов 30 наших клиентов — женщины. В США, для сравнения, 52 процента от продаж автомобилей — заслуга слабого пола. Так что прекрасные дамы в наше время вполне могут позволить сделать сами себе подарок к празднику.

Необычный случай вспомнили в другом столичном автоцентре: год назад, вечером 7 марта, в отдел продаж позвонил клиент и сказал, что сильно провинился перед женой и она чуть ли не выгоняет его из дома. Чтобы загладить свою вину, а заодно сделать хороший подарок, мужчина решил купить своей супруге автомобиль. За «Volkswagen Polo» он приехал в тот же вечер.

— Покупка автомобиля, действительно, может стать и спонтанной. Обычно такие дорогие подарки обдумываются заранее, примерно за месяц до покупки. В прошлом году, например, нашей клиентке супруг подарил на 8 марта «Volkswagen Tiguan». Мужчина заранее попросил украсить автомобиль огромным бантом, — рассказала «Р» Алена Козуб, PR-менеджер «Атлант-М» на ул. Машиностроителей.

Как поется в песне, лучшие друзья девушек — это бриллианты. Звоню в ювелирные магазины, где недорогих вещей не может быть по определению, но продавцы грустно вздыхают: подарки, стоящие больших денег, — редкость. И с трудом вспоминают самый необычный подарок на 8 Марта за последние несколько лет.

— Чаще всего мужчины ограничиваются подарком в 2,5—3 миллиона рублей, дарят серьги, броши, кольца. Пользуются спросом изделия с топазом, изумрудами, рубинами, небольшими бриллиантами, — рассказали «Р» сотрудники «Магии золота».

Цветами, конечно, девушку не удивишь, если только это не миллион алых роз. Звоню в цветочные магазины. Один, второй, третий… Продавцы разводят руками — такого даже цветочники с большим стажем не припоминают. Лишь в одном магазине рассказали, что в прошлом году молодой человек из Московского района Минска накануне 8 Марта заказал голубых роз на 6 миллионов рублей. К тому же попросил осыпать лепестками авто его будущей жены.

Еще один извечный мужской стереотип: для женщин нет ничего прекрасней, чем норковая шуба. Только вот, увы, дарителя этой извечной мечты именно на весенний праздник мы так и не нашли. Зато в одном из шопов модной одежды нам рассказали такую историю.

— Зашла к нам в магазин парочка перед 8 Марта. Девушка попросила показать бляшку на пояс, самую дорогую, и хвастается: мне сегодня лошадь подарили! В итоге она еще и ковбойскую шляпу себе выбрала. Мужчина молча стоял рядом и ждал, пока любимая выберет себе еще несколько подарков. Ничего себе подарок — живая лошадь, вы про такое слышали когда-нибудь?

Ну что ж, оказывается, дорогие подарки на 8 Марта скорее исключение из правил. Хотя все зависит от того, что считать дорогими, не все же мерить деньгами. Как гласит одна народная мудрость, дорог не подарок, а внимание. С  праздником, дорогие женщины!

Анна ТОЛКАЧ, РЭСПУБЛIКА

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024