В США наступает предвыборный «супервторник»

Сезон первичных выборов в США вступил в решающую стадию. Сегодня жители сразу 10 штатов выскажутся, кого из претендентов от Республиканской партии они хотели бы видеть в качестве соперника президента-демократа Барака Обамы на выборах в ноябре нынешнего года. Этот день на американском политическом жаргоне получил название «супервторник».

Фото: AFP

Стартовавшая в начале января текущего года республиканская предвыборная гонка пока так и не выявила безоговорочного сильного лидера. Более того, как предсказывают многие эксперты, он может не определиться и по итогам «супервторника».

В настоящее время в гонке участвуют четыре человека: бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, экс-сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум, бывший спикер палаты представителей Конгресса США Ньют Гингрич и член палаты представителей Конгресса с более чем 20-летним стажем Рон Пол.

Фаворитом гонки считается 64-летний миллионер Ромни, закрепивший свое лидерство победами на минувшей неделе сразу в трех штатах — Мичигане, Аризоне и Вашингтоне. Согласно последним опросам общественного мнения, Ромни в «супервторник», скорее всего, с легкостью «возьмет» Массачусетс, где он был губернатором чуть более пяти лет назад, и Вермонт, где он также пользуется большой поддержкой.

Интрига заключается в том, удастся ли Санторуму — основному сопернику Ромни — продемонстрировать хороший результат и не дать экс-губернатору еще больше вырваться вперед. Однако многие в руководстве Республиканской партии выступают против кандидатуры Санторума, опасаясь, что бывший сенатор от штата Пенсильвания с его ультраконсервативными взглядами не сможет составить достойную конкуренцию Обаме на ноябрьских выборах. 53-летний Санторум долгое время считался аутсайдером предвыборной гонки. Юрист по образованию, он является противником нелегальной иммиграции, абортов, однополых браков и разделения государства и церкви. Во внешней политике Санторум также придерживается консервативных взглядов, в частности, выступает за ужесточение политики в отношении Ирана.

Как ожидается, «супервторник» станет серьезным испытанием и для Гингрича, который одно время даже был фаворитом гонки, но в последнее время значительно растерял популярность. Основную ставку он делает на Джорджию — штат, который представлял в палате представителей Конгресса в течение двух десятилетий. В минувшие дни рейтинг Гингрича резко подскочил после его обещания снизить цену на бензин до 2,5 доллара за галлон /примерно 3,8 литра/. За последний месяц стоимость автомобильного топлива в среднем по стране выросла на 30 центов и достигла 3,72 доллара за галлон /около 98 центов за литр/. Как предсказывают эксперты, если Гингричу не удастся «взять» даже Джорджию, это может «поставить крест» на его участии в гонке.

Нелегко придется и Полу, известному своими либертарианскими взглядами и антивоенной риторикой. Конгрессмен, до сих пор не одержавший ни одной победы, делает ставку сразу на три штата — Айдахо, Северную Дакоту и Аляску.

Основное внимание наблюдателей будет приковано к штату Огайо: ни один претендент-республиканец в истории не становился президентом, не одержав победу в этом штате. Примечательно, что в Вирджинии в голосовании будут участвовать только Ромни и Пол: Санторум и Гингрич не успели собрать необходимое число подписей и в бюллетенях не значатся.

Формально борьба на первичных выборах идет за голоса делегатов партийного съезда, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником Обамы на ноябрьских выборах. Чтобы добиться выдвижения кандидатом в президенты, политику нужно, чтобы на этом съезде, который пройдет в августе в Тампе /штат Флорида/, его поддержали 1144 делегата. В настоящее время «в копилке» у Ромни уже есть голоса 203 делегатов, у Санторума — 92, Гингрича — 33, Пола — 25. В «супервторник» на кону у республиканцев будут 419 голосов.

По данным последних опросов, в масштабах всей страны Ромни опережает своих соперников-республиканцев, однако отстает по популярности от Обамы: предпочтение Ромни отдают 43 процента опрошенных, Обаме — 53 процента. По словам аналитиков, рейтинг нынешнего хозяина Белого дома в последнее время значительно вырос благодаря улучшению ситуации в американской экономике.

Выборы президента США назначены на 6 ноября, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024