Стал известен новый механизм перевозки контрафактной продукции через границу

Современный потребительский рынок страдает от фальсифицированной и недоброкачественной продукции. И это факт. Он вытесняет товары легального производителя и создает реальную угрозу экономической стабильности страны, жизни и здоровью граждан. С каждым днем эта проблема становится актуальнее, а шансов столкнуться с нарушением авторских прав – больше. Будь то использование в рекламных роликах музыкальных произведений разных исполнителей, заимствование в личных целях авторских изображений, тиражирование компьютерных игр и т.д.

Справка. Авторское право – подотрасль гражданского права, регулирующая отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.

По мнению экспертов, большинство фактов незаконного использования объектов авторского права в нашей стране приходится на аудиовизуальные произведения. Среди фильмов наибольшее предпочтение нарушители отдают новинкам киноиндустрии, которые еще не вышли в прокат или показываются в кинотеатрах.

Справка. Контрафактная аудиовизуальная продукция – это такие экземпляры произведений, которые без разрешения правообладателя воспроизводятся, распространяются, импортируются или используются иным способом, либо на которых без разрешения правообладателя устранена или изменена информация об управлении правами, либо которые изготовлены в обход технических средств защиты авторского права.

Муки выбора?!

Допустим, вы увидели трейлер киноновинки и решили посмотреть сам фильм. Есть несколько способов осуществить задуманное: посетить кинотеатр, просмотреть фильм через интернет, купить диск с новинкой или дождаться, когда картину покажут по телевидению.

Если вы выбрали первый вариант, то качество просмотра фильма вам гарантировано. Хорошим решением также является ожидание показа кино по телевидению. Но на это может уйти год и никто не гарантирует, что он действительно будет включен в сетку того или иного телеканала.

Второй вариант, просмотр через интернет, предполагает «наслаждение» долгожданным фильмом с постоянными помехами, плохими изображением и звуком. Хорошо, если параллельно основному сюжету не будет наблюдаться второстепенный: одни зрители, чаще спереди сидящие от «оператора», наслаждаются чипсами и соком; другие прогуливаются между рядами зала в поисках своего места; третьи периодически выбивают из рук «оператора» (или где она у него спрятана?) камеру.

Покупка же диска может иметь два последствия: либо вам повезло и вы смотрите фильм в хорошем качестве, либо … не судьба. Отсутствие указанного на обложке фильма, искажение изображения или звука говорит о том, что у вас в руках подделка.

Откуда берется контрафакт?

Отснятые «экранки» либо выкладываются в интернет, где их может просмотреть любой желающий, либо записываются на «пиратские» диски для продажи. Местом их «рождения» может стать как Беларусь, так и заграница, чаще – Россия. Ведь именно там премьеры новых фильмов выходят на экраны раньше, чем в нашей стране.

Механизм перевозки контрафактной продукции через границу правонарушители совершенствуют постоянно. Известны случаи, когда в автобус или маршрутное такси на российской территории ставится сумка, а в Беларуси ее забирает «свой» человек, который проходит в транспортное средство под видом встречающего. Даже если автобус проверят, последствий никаких не будет, ведь сумка ничья и отвечать за правонарушение некому.

STOP подделкам!

Чтобы выявить преступления, предусмотренные ст. 201 УК («Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав») и ст. 9.21 КоАП Республики Беларусь («Нарушение авторских, смежных и патентных прав»), сотрудники милиции совместно с налоговыми, таможенными органами и пограничниками проводят мероприятия по изъятию из оборота контрафактной продукции.

В 2011 году органами внутренних дел выявлено 20 преступлений, предусмотренных статьей 201 УК, и пресечено 210 правонарушений по статье 9.21. КоАП.

Уже в этом году в Гродно сотрудниками управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гродненского облисполкома совместно с коллегами из Ленинского РОВД областного центра и военнослужащими в/ч 2141 Госпогранкомитета был задержан мужчина, который у себя в доме организовал производство дисков с фильмами. Изъято 17,7 тысяч дисков, 1,5 тысячи пластиковых футляров и 12 тысяч полимерных вкладышей к ним.

К слову, за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности в первый раз физическому лицу грозит административный штраф в размере от 20 до 50 базовых величин, индивидуальному предпринимателю – в размере до 100 базовых величин, юридическому лицу – в размере до 300 базовых величин. За повторные аналогичные нарушения виновные могут лишиться свободы сроком до 5 лет.

Как оградить себя от контрафактной продукции?

От приобретения «левой» продукции не застрахован никто. Поэтому при покупке товара, содержащего объекты авторского права, необходимо убедиться, что на его упаковке есть знак охраны авторского права © и информация о правообладателе на территории Республики Беларусь. Лучше всего приобретать лицензионные диски, имеющие соответствующие наклейки, не на рынках или в переходах, а в специализированных магазинах.

Не попадайтесь на удочку правонарушителей, ведь у вас всегда есть выбор. Пускай он будет правильным не только с вашей личной точки зрения, но и со стороны Закона!

P.S. 16 марта сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями отметят 75-летие создания своего подразделения. Ведь именно в этот день в 1937 году был образован Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Поздравляем коллег!

Екатерина Богомаз,

УИОС МВД

МВД Республики Беларусь

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024