Александр Лукашенко требует от региональных властей определить конкретные планы по развитию территорий и повышению доходов в бюджет

Об этом глава государства завил 21 февраля, назначая некоторых руководителей местных исполнительных комитетов, сообщает БЕЛТА.

«Перед всеми нами, всей страной в этом году, да и до конца пятилетки, будут стоять очень серьезные задачи, которые не выполнить мы просто не можем. Я сказал однажды, что в течение года, максимум полтора, мы не просто должны выйти на докризисный в финансовом отношении уровень, а превзойти его. Не выйти мы просто не имеем права, если мы позиционируем себя как самодостаточная страна, которая что-то может», — сказал Александр Лукашенко.

«Что такое средняя зарплата в 500 долларов? Это совсем низкий уровень, который мы должны преодолеть. И это задача всех, — подчеркнул глава государства. — Я это вам говорю потому, что мы сверху начинаем сильнее, говоря по-народному, давить на местные органы власти».

По словам Лукашенко, местная вертикаль не только должна организовывать и работать с людьми, но надо еще научиться зарабатывать деньги, учитывая местные условия. «Деньги надо искать везде, зарабатывать везде, на чем только можно. Тогда мы можем значительно превзойти даже этот уровень по доходам населения. Вы должны у себя иметь один план — выхода на этот уровень», — поручил Александр Лукашенко.

Во-вторых, продолжил глава государства, необходимо, чтобы на каждом предприятии был собственный план модернизации и развития производства. «И вы им сразу скажите: запрещено ходить в органы власти, исполнительные комитеты, республиканские органы за деньгами. Деньги надо изыскивать у себя, — предупредил Лукашенко. — На уровне предприятий у каждого должен быть план по зарабатыванию денег и подъему людей на соответствующий уровень по заработной плате и доходам, а у вас — серьезнейший план по развитию территорий и доходам в бюджет».

«Это главное. Деньги становятся главным мерилом нашей деятельности, прежде всего производственной. Это очень серьезные задачи, которые, начиная с этого года, будут стоять перед всеми. До правительства я эти поручения довел. Сегодня министры начинают контроль за предприятиями, которые им подчинены», — сказал Александр Лукашенко.

В связи с этим он призвал руководителей местных органов власти не делить предприятия на свои и республиканские. «Это ваши предприятия. Вы там заправляете всем, а министр, если это предприятия республиканской собственности, должен вам помогать сдвинуть их с мертвой точки, если это нужно, дать толчок к их развитию», — подчеркнул Лукашенко.

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024