21 февраля — День работников землеустроительной и картографо-геодезической службы Беларуси

Накануне своего профессионального праздника, отмечаемого 21 февраля,  мы попросили начальника землеустроительной службы Быховского райисполкома Сергея Журавского рассказать о том, что ею сделано в прошлом году, с каким настроением его подчиненные встречают свой профессиональный праздник? И вот что он нам поведал:

— Специалистами землеустроительной службы ведется постоянная работа по изъятию, предоставлению и перераспределению земельных участков, осуществлению государственного учета земель, учету и регистрации административно-территориальных и территориальных единиц, контролю за использованием земель, решались другие задачи, возложенные земельным законодательством.
По результатам инвентаризации неиспользуемых и неэффективно используемых земель сельских населенных пунктов и земель запаса за 2011 год подготовлены и приняты решения райисполкома по возврату 440,9 гектара пахотных земель сельскохозяйственным организациям для ведения сельскохозяйственного производства.
В прошлом году, в результате проведения работы по уплотнению и перемещению земельных участков в массивах, расположенных за границами населенных пунктов, предоставленных для огородничества и ведения личного подсобного хозяйства, специалистами службы выявлено 470 гектаров пустующих и неиспользуемых гражданами земель. На основании представленных службой материалов райисполкомом приняты решения по передаче 310 гектаров неиспользуемых земель сельскохозяйственным организациям для ведения сельского хозяйства. Из переданных земель    более 80% распаханы сельскохозяйственными организациями.
Земельные участки, находящиеся в границах населенных пунктов, в связи с разбросанностью и мелкой контурностью (от 0,15 га до 0,30 га), сельскохозяйственным организациям не передавались, сведения о них предоставлены руководителям хозяйств и сельисполкомам для наведения и поддержания на них должного порядка.
Одновременно с этим проводилась работа по переводу сельскохозяйственных земель в соответствие с их фактическим использованием. Так, на основании актов посадки, осуществлен перевод в земли, занятые садами и ягодниками, 178 гектаров и, в связи с проведением работ по раскорчевке списанных садов, — в пахотные земли 60 гектаров.
Во исполнение требований пункта 20 Указа №667 райисполкомом и сельскими исполнительными комитетами по предложениям землеустроительной службы сформированы и ежемесячно обновляются перечни свободных (незанятых) земельных участков для строительства и обслуживания жилого дома и ведения коллективного садоводства. По состоянию на 1 января нынешнего года имеется 42 свободных (незанятых) земельных участка для строительства и обслуживания жилого дома и 11 земельных участков для коллективного садоводства, которые могут быть предоставлены гражданам для вышеназванных целей. Информация об этих участках размещена на интернет-сайте районного исполнительного комитета, а также на информационных стендах в райисполкоме, сельисполкомах и райземслужбе.
На сегодняшний день во всех сельских населенных пунктах района имеется достаточное количество земельных участков, и потребность граждан в индивидуальном жилищном строительстве удовлетворяется полностью. За 2011 год в сельские исполнительные комитеты от граждан поступило 4 заявления на предоставление земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов, из них от нуждающихся в улучшении жилищных условий — 1 заявление.
По заявительному принципу «одно окно» в сельские исполнительные комитеты обратился с заявлениями 331 гражданин по оформлению правоудостоверяющих документов на имеющиеся земельные участки. На основании поданных документов на 327 земельных участков изготовлены необходимые землеустроительные материалы, 4 заявления находятся в работе.
Специалистами службы было рассмотрено 95 заявлений граждан по вопросу изготовления правоудостоверяющих документов на земельные участки, находящиеся в пользовании граждан, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах, предоставленные им до 1 января 1999 года для строительства и обслуживания жилых домов и ведения личного подсобного хозяйства. По всем заявлениям специалистами службы оформлены материалы установления границ и гражданами осуществлена регистрация прав на земельные участки в РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Данная работа продолжается и в этом году.
В связи с добровольным отказом граждан сельисполкомами приняты решения по изъятию 348 земельных участков общей площадью 157,34 гектара.
Всего в сельские исполнительные комитеты за 2011 год по вопросам изъятия и предоставления земельных участков поступило 679 заявлений. Все заявления рассмотрены, по ним приняты соответствующие решения, осуществляется контроль за их целевым использованием.
В районный исполнительный комитет за аналогичный период по вопросам изъятия и предоставления земельных участков поступило 258 обращений, в том числе 74 заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 184 — от граждан. Все заявления также рассмотрены в установленные сроки с соблюдением требований существующего законодательства.
Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 года №150 «О Государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 годы» в районе проводилась планомерная работа с сельскохозяйственными организациями по оформлению правоудостоверяющих документов для ранее построенных одноквартирных жилых домов. За прошедший год 17 земельных участков, предоставленных для строительства жилых домов в СПК «Тресна», СПК «Обидовичи», СПК «Быховский», ОАО «ПМК-85 Водстрой», зарегистрированы в установленном порядке.
Проведена также большая работа по подготовке материалов, касающихся установления границ сельских населенных пунктов в пределах района. Пакет подготовленных документов направлен в ГУП «Национальное кадастровое агентство» для учета и регистрации административно-территориальных и территориальных единиц в Реестре ATE и ТЕ, ликвидации и списания уже несуществующих сельских населенных пунктов.
Руководствуясь пунктом 5 Указа №667, землеустроительная служба совместно с заинтересованными занималась организацией и проведением аукционов. В прошлом году районной комиссией проведено 3 аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков и по их продаже в частную собственность, по результатам которых продано право заключения договора аренды на 1 земельный участок для строительства объекта и 2 земельных участка — гражданам в частную собственность для строительства одноквартирных жилых домов. По результатам аукционов в местный бюджет поступило 106,962 млн. рублей.
Особенной частью Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрен переход с 1 января 2010 г. взимания земельного налога от фиксированных платежей за гектар земельной площади к взиманию земельного налога исходя из кадастровой стоимости земельных участков в зависимости от их функционального использования и целевого назначения. Проведена оценка земель г. Быхова по состоянию на 01.01.2011 г. и утверждена решением Быховского райисполкома от 21.11.2011 г. № 11-39. Данные будут использоваться для исчисления налоговой инспекцией земельного налога за пользование земельными участками. Землеустроительной службой подготовлены и предоставлены в инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Быховскому району сведения о наличии и распределении земель по всем землепользователям в зависимости от кадастровой оценки земельных участков.
Работа службы по осуществлению государственного контроля за охраной и использованием земель на территории района в 2011 году проводилась в соответствии с законодательством Республики Беларусь. За прошедший год службой проведено 130 проверок соблюдения земельного законодательства, выявлено 30 нарушений, в том числе 4 случая самовольного занятия земельного участка, 15 случаев неиспользования земельных участков по целевому назначению, 11 — несоблюдение требований по содержанию и благоустройству земельных участков. По выявленным фактам нарушений земельного законодательства составлено и направлено в суд 6 протоколов и вынесено 24 постановления по части третьей статьи 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь, выдано 88 предписаний об устранении нарушений. С нарушителей взысканы штрафы в сумме 735000 рублей. Все выявленные нарушения устранены.
В прошлом году в районе рекультивировано и возвращено прежним землепользователям 25 гектаров нарушенных земель, предоставленных ранее во временное пользование на период строительства объектов, в том числе 4,15 гектара — промышленный карьер («Ухлясть»), отводимый ДСУ-3 для строительства моста и ремонта участка автодороги М8 Витебск-Гомель, 1,11 гектара — УКПК «Могилевоблводоканал», 7,47 гектара — РУП «Могилевоблгаз», 10,56 гектара — РУП «Белтелеком».
Традиционно землеустроительной службой проводилась работа по организации и проведению мероприятий по эффективному использованию земель, находящихся в пользовании сельхозорганизаций, сельсоветов, крестьянских (фермерских) хозяйств, лесохозяйственных учреждений. В прошлом году по решению районной комиссии лучших показателей добились землепользователи Обидовичского сельсовета. По результатам работы на республиканском фестивале-ярмарке тружеников села «Дажынкі» 2011 года Обидовичский сельисполком премирован дипломом и трактором МТЗ «Беларусь».
В местных средствах массовой информации нашей службой периодически проводится разъяснительная работа по вопросам применения норм действующего земельного законодательства, а настроение у нас хорошее, рабочее.
Сергей ЛЕВЧЕНКО.

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024