О кражах из автомобиля

В рамках проведения Госавтоинспекцией мероприятий, направленных на предупреждение краж, напомним владельцам транспортных средств основные правила по сохранности своего имущества:

Нежелательно доверять установку сигнализации соседу по гаражу или делать это самостоятельно, с профессиональным угонщиком на равных способен бороться только профессионал.

Сигнализация, не имеющая автономного блока питания,  – это чаще всего вещь бесполезная.

Наиболее надежны те виды сигнализации, на которые дается гарантия не менее года.

Самый оптимальный вариант – установка электронной сигнализации в сочетании с механическим противоугонным устройством.

Если сигнализация включается потайным тумблером, то перед тем, как перевести его в рабочее положение, проследите, не проявляет ли кто-либо подозрительного любопытства к вашим действиям.

Обязательно включите сигнализацию, даже если вы оставляете автомобиль без присмотра на несколько минут. Опытному угонщику достаточно 20-30 секунд, чтобы вскрыть дверцу и завести двигатель.

Ключи от автомобиля и брелок для сигнализации держите в разных карманах. Даже если преступники вынудят вас отдать ключи, или незаметно похитят их, вы сумеете нажать на кнопку и помочь автомобилю защитить себя. Отключайте электронную сигнализацию только в непосредственной близости от автомобиля, чтобы нельзя было сканировать ее код.

Не оставляйте автомобиль на длительное время без присмотра. В таком случае лучше оставьте его под охраной на платной автостоянке, не пожалев незначительную сумму, но обеспечив себе спокойствие, ведь «скупой платит дважды». Уходя, не оставляйте в салоне любых ценных вещей, тем более объемных, – этим вы провоцируете потенциальных преступников.

Если вы с хорошим знакомым или родственниками приехали в банк, учреждение, магазин и т.п., прибегните к самому действенному методу охраны автомобиля – оставьте кого-либо из них в салоне, ожидать вашего возвращения.

Самое опасное – хранить в «бардачке» технический паспорт и другие документы, так как уже в течении нескольких часов после угона, автомобиль может быть продан по поддельной доверенности, или впоследствии преступники будут вымогать у вас выкуп за его «возврат», ведь в техпаспорте указан ваш домашний адрес.

Обнаружив, что в автомобиле «спустило» заднее колесо (особенно правое), будьте бдительны, так как не исключена возможность, что его пробили специально, и пока вы будете заняты заменой, преступники похитят из салона наиболее ценные вещи и документы, впоследствии за документы преступники могут потребовать «выкуп», а если рядом лежали и ключи от квартиры то, возможно, они могут побывать и там, ведь в документах имеется ваш домашний адрес.

Опасайтесь подвозить посторонних. Даже самая невинная девушка или беспомощный инвалид на поверку могут оказаться наводчиками преступников, которые нападут на вас при посадке или высадке неизвестных вам пассажиров.

Паркуясь где-либо, в темное время суток, старайтесь держать двери и окна автомобиля закрытыми. Покидая автомобиль убедитесь, что поблизости не присутствуют какие-либо подозрительные личности, которые могут напасть на вас, когда вы запираете машину и готовитесь включить сигнализацию, или чуть позднее в пустом подъезде.

Не сдавайте внаем свой гараж сомнительным личностям, сверьте фотографию в паспорте нанимателя с его личностью, перепишите паспортные данные. Имейте дубликат ключа и периодически проверяйте, что там происходит, так как не исключено, что он может быть использован как место для разукомплектования или хранения похищенных автомобилей и впоследствии, в силу сложившихся обстоятельств, у вас могут возникнуть неприятности с правоохранительными органами.

Если вы все-таки стали жертвой преступления, немедленно сообщите о происшедшем в милицию по телефону 308-65-02 (Вел) или «102».

 

 

 

    Старший госавтоинспектор ОГАИ  Быховского райисполкома   Андрей  Бегунов

 

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024