Лукашенко потребовал навести порядок в сфере охоты и охотничьей деятельности

Лукашенко потребовал навести порядок в сфере охоты и охотничьей деятельности

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал навести порядок в сфере охоты и охотничьей деятельности. Такую задачу он поставил 10 февраля, принимая с докладом председателя республиканского государственно-общественного объединения “Белорусское общество охотников и рыболовов” (РГОО “БООР”) Юрия Шумского и первого заместителя председателя Николая Бамбизу, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Фото fotokritik.ru

“Мы с вами несколько месяцев назад договаривались о том, что вы внесете свое принципиальное мнение о дальнейшем функционировании Белорусского общества охотников и рыболовов. Связано это прежде всего с теми недостатками, которые вскрылись, их мы видели в ходе работы этой организации, – сказал Александр Лукашенко. – Недостатков, я думаю, больше чем достаточно, и вы их увидели еще более открыто, ярче, нежели другие. Я ждал ваших предложений в этом плане”.

Президент подчеркнул, что эта организация должна играть в стране более весомую роль, нежели до сих пор.

“Во-первых, охота и рыбалка – это неотъемлемая часть туризма. Если турист сюда приезжает – это не только отдых. Наверно, больше половины из них хотят поохотиться, выехать на рыбалку и т.д. Поэтому это экономическая составляющая. И в связи с этим мы не можем допустить того, что творилось в этой организации. Мы не можем достояние нашего государства, нашего народа разбазаривать, более того – бандитским образом к нему относиться. А еще хуже, когда эта сфера криминализируется, и там происходят нехорошие процессы. Вы должны были их тоже заметить, изучая ситуацию в организации”, – отметил глава государства. В связи с этим он напомнил, что перед новым председателем была поставлена задача разобраться с кадровыми вопросами, определить тех, с кем предстоит работать в дальнейшем.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что Белорусское общество охотников и рыболовов должно занять более значимую роль в этой сфере, поскольку у него сосредоточены основные охотничьи угодья страны (60%).

“Я от вас прежде всего должен получать информацию о проблемах в этой отрасли, о том, в каком направлении она должна развиваться, какая ситуация там складывается. Поэтому на вас будет большая ответственность, нежели ранее, и я более плотно буду работать с вами”, – подчеркнул глава государства.

Он также считает необходимым, чтобы БООР более тесно взаимодействовало с Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте. “Да, эта госинспекция абсолютно независима, контролирует и вас, и других, но вы должны наладить партнерские отношения с ней с пользой для нашего общества и для нашего государства”, – сказал Президент.

Главе государства было также доложено о результатах деятельности БООР за 2011 год, планах на перспективу.

Президент обратил пристальное внимание на повышение эффективности ведения охотничьих хозяйств на территории Беларуси, а также рационального и бережного использования природных ресурсов. Александр Лукашенко поручил навести должный порядок во всех этих сферах. В структуре РГОО насчитывается 104 охотничьих хозяйства, где работают около 900 человек.

Глава государства также обратил внимание на необходимость развития в стране иностранного охотничьего туризма и создания соответствующих условий для привлечения в Беларусь любителей этого вида отдыха. Как доложил Юрий Шумский, в 2011 году доход от иностранного охотничьего туризма по сравнению с 2010 годом вырос вдвое, за последний год обществом заработано около 700 тыс. евро.

 

БелТА

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024