В нынешнем году в Могилеве планируют построить первый дом, где квартиры будут сдаваться в аренду

Эта новость сразу заинтересовала горожан. В отделах по распределению и учету жилья районных администраций стали раздаваться телефонные звонки с одним вопросом: «Можно записаться в очередь?».

Большинство интересующихся — те, кто не один год числится в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий, но никак не обзаведется собственной крышей над головой: далеко не каждому по карману строить квартиру «за свои» или за банковский кредит под бешеные проценты. Как и платить частнику за арендуемые квадратные метры по 100—200 долларов в месяц…
Только в Могилеве, по данным  замначальника отдела по учету и распределению жилья горисполкома Галины Емельяновой, около 33 тысяч очередников. И лишь 16 тысяч из них имеют шансы оказаться в числе обладателей льготных кредитов…
— Решение о возведении в Могилеве первого арендного дома действительно принято, — подтверждает замначальника комитета по архитектуре и строительству облисполкома Игорь Можаровский. —  Определена его площадь — 6 тысяч квадратных метров. Строиться дом будет за бюджетные средства — предполагается выделение 21 миллиарда рублей. А вот говорить о том, в какой части города определен участок под застройку, каким увидят дом могилевчане — пока сложно. Вряд ли речь идет о жилье улучшенных потребительских качеств, скорее всего, это будет «бюджетный» вариант, в основном с 1- и 2-комнатными квартирами. Зато с полной отделкой — клеить обои и штукатурить потолки потенциальным жильцам не придется.
Но еще до того, как новостройку сдадут в эксплуатацию,  у  некоторых семей «очередников» может появиться шанс стать первыми арендаторами коммерческой коммунальной собственности.
— В области уже начато формирование жилищного фонда, который может быть использован для сдачи в аренду. В нем сегодня — 169 квартир, которые по тем или иным причинам пустуют. Больше всего их в Бобруйске и Могилеве — 19 и 13 соответственно. 11 — в Горках, по 9 — в Климовичах и Осиповичах, — рассказывает начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Сергей Криволап. — Есть среди этих квартир и жилье с частичным благоустройством — где-то туалет на улице или горячая вода не подведена. Особенно в райцентрах… Но пока это все, что удалось собрать, — сегодня не часто квартиры высвобождаются. А ведь они нужны и для того, чтобы переселять людей из аварийных домов, есть те, кого необходимо обеспечивать социальным или служебным жильем. Построим новый дом — Могилев сможет приплюсовать к своему арендному фонду еще с сотню квартир. Существенная прибавка!
Хотя, если сравнивать с количеством стоящих на очереди —  это капля в море…
— Но ведь и насколько велик будет спрос, сейчас сказать трудно, — считает Сергей Криволап. — Пока далеко не все из тех, кто «загорелся» идеей арендовать квартиру у государства, отдают себе отчет в том, что платить за нее нужно будет отнюдь не символическую цену. Считайте: если исходить из того, что арендная плата определена в размере 0,2 базовой величины за каждый «квадрат» (на сегодня это 7 тысяч рублей), то за двухкомнатную квартиру придется ежемесячно выкладывать примерно 50 долларов. Конечно, это намного дешевле, чем у частников, но тоже сумма для многих немаленькая. А еще ведь и «коммуналку» оплачивать придется, она-то в стоимость аренды не входит! Единственное послабление будет для тех, кто арендует частично благоустроенные квартиры, для жителей райцентров — здесь могут быть введены понижающие коэффициенты. В каком размере — еще не определено.
Вопросов пока здесь вообще куда больше, чем ответов. С одной стороны, приоритет будет отдаваться тем, кто не один год простоял в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в зависимости от даты постановки на учет. Но если у одного из них имеется какая-никакая, но собственная квартира, а другой годами ютится с семьей в комнатке общежития — кому отдать предпочтение? Можно ли будет после положенного пятилетнего срока продлить договор и остаться в той же квартире? Формально — можно, если арендатор добросовестно оплачивал «квитки». Но как тогда быть с теми, кто все эти годы продолжает ждать, пока и для него освободится относительно недорогое съемное жилье? Нет ясности и с тем, какой будет арендная плата после того, как базовая величина вырастет до 100 тысяч? Если ее размер будет определяться так же, как сегодня — из расчета 0,2 БВ за каждый «квадрат», то сумма может оказаться практически такой же, как и у частника! И тогда говорить о конкурентоспособности государственных доходных домов на рынке будет сложно.  Да и горожанам они будут сомнительной подмогой…
— Думаю, что ответы на все эти вопросы появятся только тогда, когда механизм заработает в полную силу, — говорит Сергей Криволап. — Хотя в любом случае невостребованным такое жилье вряд ли останется, ведь в том же Могилеве или Бобруйске снять квартиру непросто, рынок пока небогат. Откажутся очередники — их место займут молодые семьи, люди, которые приехали в город на несколько лет и обосновываться навсегда не собираются. А главное — если строительство такого рода коммерческого жилья будет продолжено, то это поможет стабилизировать цены, привести их к какой-то общей «планке», вне зависимости от того, сдает квартиры государство или частник.

Во многих европейских странах, кстати, большую часть жизни люди жилье именно арендуют и, только крепко встав на ноги, решаются на покупку собственной квартиры или дома.  И строительство такого рода домов — доходный бизнес. В выигрыше не только их владелец, но и государство, получающее солидные «барыши» налогов. У нас пока все только начинается…

Ирина ПОЛОВИКОВА.


Плюсы арендных домов

Их строительство позволит не только уменьшить финансовую нагрузку на бюджет, но и законодательно защитит и арендодателя, и арендатора. Договор найма будет заключаться на пять лет и продлеваться еще на пять лет, если к жильцу не будет претензий. Количество сроков продления договора не ограничено. Договор не может быть расторгнут по инициативе арендодателя. Четко будет прописана ставка аренды.

На Западе права арендатора защищены больше, чем права арендодателя. Собственники арендного дома могут меняться, но право арендатора жить в квартире — гарантировано. Новый собственник без согласия арендатора даже не имеет права осмотреть квартиру.

Рынок аренды жилья необходим и для большей профессиональной мобильности — при перемене рабочих мест, при переезде из села в город и наоборот. В этом случае собственность каждый раз не нужно продавать или покупать.

Можно ожидать, что государственная арендная система  позволит существенно снизить процент неплатежей за коммунальные услуги. Ведь с должниками просто разорвут договор аренды, и они вынуждены будут искать себе другое жилье.

 

Могилевская правда

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024