На пути в Лондон

Почти полтора года назад олимпийская чемпионка метательница молота Оксана Менькова  стала мамой,  а уже через месяц после рождения дочери вышла на тренировки. Постепенно повышала  нагрузки, и сейчас уже работает по полной программе. Тренируется два раза в день в Могилеве, поскольку считает, что в «Олимпийце» созданы все необходимые условия.

— Как удается совмещать обязанности мамы с большим спортом? — спрашиваю Оксану.
— Стараюсь. Дочка уже чувствует, когда маме надо на работу: я уезжаю на тренировки, а она в это время спит…

фото: 222.by

Спортсменка нацелена на Игры в Лондоне, но для этого ей еще предстоит выполнить отборочный норматив: 71 метр 50 сантиметров.
— Рассчитываем преодолеть этот рубеж в апреле, на соревнованиях в Бресте,  —  сказал Валерий Воронцов, личный тренер Меньковой. — Какие результаты Оксана показывает на тренировках — секрет, но могу сказать, что они выше, чем были перед Олимпиадой в Пекине. Улучшилась и техника метания, но резервы еще есть!
В Пекине Менькова мет-нула молот за 76 метров,а мировой рекорд нынче — 79 м 42 см. Конечно, и Оксана, и рекордсменка мира немка Бетти Хайдлер, и чемпионка мира россиянка Татьяна Лысенко мечтают послать снаряд за 80 метров. Хотя на Олимпиаде главное не рекорд, а победа…
— Не буду загадывать —спорт есть спорт. Но мечтаю завоевать еще одну олимпийскую медаль, и  лучше, конечно, золотую, — говорит Оксана. — А условия для подготовки нормальные. Вот только часть медпрепаратов, необходимых для восстановления сил, нормального обмена веществ, приходится покупать за свой счет. В других областях эта проблема решается, за олимпийцами закрепили спонсоров, а у нас с этим почему-то сложно…
На Олимпиаде в Пекине выступали 24 представителя Могилевщины по 10 видам спорта. Завоевано 3 золотые, серебряная и бронзовая награды. К Играм в Лондоне готовятся  уже 50 спортсменов Приднепровья в 17 дисциплинах. Завоевано пока 9  именных лицензий на участие в Олимпиаде, ожидается, что могилевские спортсмены будут представлены и в национальных  командах по тяжелой атлетике и футболу. Но многим спортсменам, как и Оксане Меньковой, еще предстоит побороться за олимпийскую путевку.
— Говорить о прогнозах — неблагодарное дело,  —  заметил начальник управления физкультуры, спорта и туризма облисполкома Владимир Юдко. — Но потенциал у наших спортсменов высокий — за период подготовки к Лондону  в олимпийских видах спорта завоевано 190 медалей на крупнейших международных соревнованиях. Очень надеемся на гребцов  — прежде всего на олимпийских чемпионов братьев Александра и Андрея Богдановичей. Они уже завоевали лицензию, системно готовятся к олимпийским стартам, показывают высокие результаты в международных  соревнованиях. Большое желание выиграть медаль и у Александра Жуковского  — на двух предыдущих Олимпиадах он был четвертым, в шаге от пьедестала.
Наставники сборной по тяжелой атлетике по результатам оставшихся до Лондона соревнований определят, кто из  спортсменов войдет в состав наших мужской и женской команд. Олимпийский чемпион Андрей Арямнов сейчас представляет Минскую область, но мы по-прежнему рассчитываем на серебряного призера Пекина Андрея Рыбакова, Вадима Стрельцова.
В легкой атлетике надеемся на опыт и мастерство толкателя ядра Андрея Михневича — бронзовый призер минувшей Олимпиады стал третьим и на недавнем чемпионате мира. Очень хочется, чтобы и Оксана Менькова доказала, что она — одна из сильнейших спортсменок мира. Батутистка Татьяна Петреня, которая готовится к своей третьей Олимпиаде, тоже нацелена на медаль… А вообще «выстрелить» на соревнованиях может каждый. Спорт — это и счастье, и трагедия, всякое бывает. Но мы делаем все возможное, чтобы спортсмены плодотворно готовились к Лондону. Только на приобретение инвентаря, спортивного и медицинского оборудования  в 2009—2011 годах израсходовано около 4 миллиардов рублей из бюджета. Стараемся решить все возникающие вопросы. К весне, например, по просьбе Оксаны Меньковой оборудуем сеткой метательный сектор в загородном спортивном центре «Рудея», решаем вопрос с приобретением батута требуемой марки для тренировок Татьяны Петрени…
Она, кстати, — единственная из белорусских батутистов завоевала лицензию на лондонскую Олимпиаду.
— В международной федерации вдруг решили, что спорт-смены будут там прыгать на французских батутах, а не на немецких, как было раньше и которые стоят в наших залах, — рассказывает тренер Татьяны Анатолий Шмелев. — У французских несколько другие характеристики, а это влияет на технику выполнения прыжков. Словом, к этим батутам нужно привыкнуть. А в нашем виде спорта высочайшая конкуренция — очень сильны, например, китаянки, канадки…
К стартам в Лондоне Татьяна подготовила новую программу — с более высоким коэффициентом сложности. Выступив с ней на недавнем чемпионате мира в английском  Бирмингеме, она заняла пятое место  — чтобы быть «в призах», сказал тренер, немного не хватило точности движений…
— Очень хочу завоевать медаль в Лондоне, — улыбнулась Татьяна. — Если не считать проблемы с батутом, то условия для тренировок нормальные. Планирую в предолимпийский сезон выступить на чемпионате Европы. Еще б найти спонсоров, которые б помогли с фармакологией — нужно вылечить спину, приходится покупать лекарства за свой счет, а они дорожают…
Похоже, приобретение медпрепаратов  — больная тема для многих олимпийцев. Они нужны не  только для лечения  спортивных травм,  но и для  быстрого восстановления сил, «питания» мышц… А сегодня цена упаковки только одного препарата для поддержания работы сердца приближается к миллиону рублей. Упаковки хватает на 4 раза…
— Будем решать эти проблемы совместно с руководством федераций, национальных сборных, Министерством спорта и туризма, — сказал Владимир Юдко. — Планируем подключить и спонсоров…

Впереди — полгода предолимпийской подготовки, сложнейший период завоевания  лицензий (как призналась Оксана Менькова, ей психологически легче выступать в финалах, нежели на «отборах»). Удачи, земляки!

Геннадий АЛЕКСАНДРОВ, Могилевская правда

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024