Любителей прокатиться подшофе не пугают большие штрафы и запрет на вождение

Говорить о либерализме законодательства в отношении нетрезвых водителей не приходится. Им выносятся самые суровые наказания: помимо лишения прав даются внушительные штрафы. А при повторном нарушении “сухого” закона за рулем меры воздействия еще жестче: и штрафы возрастают в разы, и прав лишают на пять лет. А то и под арестом или в тюрьме оказаться можно. Бывают и такие случаи, в этом корреспондент “НГ” убедился, пообщавшись с представителем закона, имевшим отношения именно к подобным судебным процессам.

фото: websmi.by

— Только в минувшем октябре нашим районным судом наказано десять водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения либо отказавшихся от освидетельствования на предмет установления состояния алкогольного опьянения, — рассказывает старший помощник прокурора Октябрьского района Могилева Юлия Кондратенко. — Причем трое из них совершили это преступление повторно, будучи ранее осужденными за аналогичные нарушения закона.

Нарушитель-рецидивист

Конечно, 23-летний могилевчанин Александр Е. вряд ли ожидал, что прямо в зале суда окажется в наручниках. Хотя “подвигов” в качестве пьяного водителя у него собралось немало. Человек никогда не имел водительских прав, а руки чесались прокатиться на авто. Первый раз три с половиной года назад такая поездка закончилась штрафом в 200 базовых величин (7 млн рублей). Однако долгосрочного положительного впечатления эта судебная мера на Е. не произвела — он вновь попался за рулем без прав. И год назад получил уже четыре месяца ареста с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет, и опять же штраф в 200 базовых величин.
Казалось бы, пора образумиться. Но… Прошло всего три дня, как Е. отбыл административный арест, и — снова наступил на те же грабли. В этот раз суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, в течение пяти лет он не сможет получить водительское удостоверение.

12 миллионов плюс полгода ареста

Ровеснику Александра Е. Павлу Л. повезло чуть больше. Пьяным за рулем он попадался трижды, практически каждый год. Но отделывался штрафами: сначала в те же 200 базовых величин, потом общественными работами на 100 часов и вновь штрафом. В третий раз штрафные санкции в отношении Л. возросли до 400 базовых величин, что составило 14 млн рублей. В общей сложности невыплаченной оказалась сумма более чем в 19 млн рублей. И тут последовал четвертый “залет”. У друга взял машину покататься, выпил рюмку водки и поехал на озеро искупаться. Но с управлением не справился и врезался в бордюр: видно, не рюмкой водки там “пахло”. А прибывшим на место происшествия сотрудникам ГАИ ничего не оставалось, как зафиксировать ДТП и составить “пьяный” протокол.

Попавшись пьяным за рулем через полгода после последнего наказания, Л., по всей вероятности, решил схитрить, отказавшись от освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения. Правда, впоследствии утверждал, что сделал это лишь потому, чтобы, сразу признавшись в употреблении спиртного, не разводить долгой волокиты. Но такое “благородство” не сработало. Суд отмерил ему шесть месяцев ареста с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет, а также штраф почти в 12 млн рублей.

— Примечательно, что Л. вовремя не явился на судебное заседание и скрылся, в результате чего был объявлен в розыск и задержан через двадцать дней. За это суд на основании постановления Совета Министров Беларуси “О размерах сумм, израсходованных в связи с розыском обвиняемого, скрывшегося от органов уголовного преследования и суда, и затраченных на выдачу обвиняемого” взыскал с него еще 1 млн 50 тысяч рублей, — рассказывает Юлия Кондратенко.

Как найти управу?

Судебные меры в отношении водителей-выпивох ужесточаются. Тогда почему же так безоглядно автовладельцы нарушают главный запрет дорожного кодекса?

Споры по этому поводу порождают различные мнения. Одни утверждают, что есть категория людей, у которых алкогольное опьянение является нормальным состоянием не только за рулем, а везде. Но тогда почему же такие “хроники” беспрепятственно получают водительские удостоверения, почему их не фиксируют в наркологических службах?

Другие склонны видеть в игре выпивох в прятки с ГАИ получение адреналина. Правда, в чем единодушны спорщики, так это в том, что пьяным на дороге не место. И убрать их с нее нужно не только де-юре (на это различных инстанций достаточно), но и де-факто. А тут ближе всех к разрешению проблемы пьянства за рулем, думается, стоят те, кто ратует за конфискацию автомобиля у пьяных водителей в доход государства. И прецедент в нашем законодательстве, помнится, есть, поскольку существует понятие “средство совершения преступления”. Не будет “средства” — не станет и “преступления”.

Тем временем

В России на “полевые испытания” отправится первая партия приборов определения алкоголя в автомобилях на расстоянии. Прибор, похожий на гибрид пистолета с телескопом, снабженный крупной линзой, будет “чуять” содержание алкоголя от 0,3 промилле и больше. Лазер позволит гаишникам дистанционно “видеть” пьяных в салоне движущихся автомобилей независимо от погоды и скорости.

 

Виктор КУБЕКО, Народная газета

Последние новости

ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Выступление Президента Беларуси во второй день заседания VII Всебелорусского народного собрания

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024