“Март.Контакт”-2012 в Могилеве

Открыта продажа билетов на VII Международный молодежный театральный форум “Март.Контакт”, который пройдет в Могилеве с 21 по 27 марта. Цены – демократичные: от 30 до 40 тысяч рублей на спектакли и около 70 тысяч – на открытие фестиваля.

– Все-таки основная цель форума – привлечь в театр молодежь. Это не коммерческий проект, – заявил председатель оргкомитета, заместитель председателя облисполкома Валерий Малашко.

В этом году вниманию зрителей будут предложены 17 спектаклей из 8 стран: России, Украины, Польши, Словении, Литвы, Германии, Израиля, Беларуси.

Стало известно, что на 70% репертуар фестиваля состоит из постановок тех театров, которые ни разу не участвовали в могилевском форуме.

– Это хорошо, – отметил Валерий Анатольевич. – Значит, мы увидим другой театр, узнаем о возможностях театрального искусства, оценим творческий опыт других стран.

Большой уличный перформанс

Запланировано интересное открытие фестиваля – большой уличный перформанс перед фасадом театра. Из самого ожидаемого театральной элитой Могилева – пластические спектакли.

– Сейчас это целое направление в европейском театре, – рассказала главреж Могилевского драмтеатра Екатерина Аверкова. – Пластический театр востребован. Радует, что в фестивальной афише заявлены разные театры: Корняг-театр, “Мисторин” из Иерусалима и театр танца “KARAKULI” (Минск).

Могилевский драмтеатр подготовил постановку в необычном формате. Это моноспектакль “Хозяин кофейни” по пьесе молодого белорусского драматурга Павла Пряжко.

– Думаю, мы как никто другой попадаем в концепцию “Март.Контакта”, – подчеркнула главный режиссер. – Над спектаклем работает одна молодежь. Для нас “Хозяин кофейни” – это эксперимент. К тому же только наш театр на фестивале представит монодраму.

Организаторы “Март.Контакта” рассказали и о специальной программе форума. Это и ежедневные пресс-конференции, и мастер-классы с ведущими педагогами из Москвы и Санкт-Петербурга, и уроки уличного театра. Кроме того, будет работать мастерская молодой режиссуры, где начинающие творцы попробуют свои силы.

Формы работы на фестивале по сложившейся традиции останутся прежними. Запланировано обсуждение спектаклей, работа независимого жюри, неформальное общение с режиссерами, актерами, театральными критиками. Оценивать коллективы будет профессиональное международное жюри – в его состав войдут представители всех стран-участниц. Параллельно с ним впервые заработает независимое зрительское жюри, состоящее из пяти преданных любителей театрального искусства.

Прежними останутся и сценические площадки. Фестивальные спектакли можно увидеть в драмтеатре, в театре кукол, в концертном зале “Могилев”, а также в могилевском клубе “Куба”.

Чего ждать?

– Фурорным спектаклем VII “Март.Контакта”, по словам директора Могилевского драмтеатра Андрея Новикова, обещает быть постановка петербургского театрального товарищества “Комик-трест”. Театр пантомимы представит фэнтези в 2-х действиях “Белая история” – легендарная вещь, способная объединить всех зрителей.

– Московский Независимый театральный проект привезет спектакль “Лафкадио” – сказку-притчу для взрослых и детей по книге Ш. Сильверстайна. Спектакль для семейного просмотра придумали два американских актера, окончивших школу-студию МХАТ. Один из них известен всем по сериалу “Интерны” – играет доктора Фила.
– 21 марта, на открытии форума, зрители увидят пластическую постановку “Спектакль № 7” минского Корняг-театра.

– Евгений Корняг ежегодно приятно удивляет могилевчан необычными спектаклями. В прошлом году он основал собственный театр. На форум молодой талантливый режиссер привезет целую труппу.

– Впервые на фестиваль приедет театральная группа “Мисторин” из Иерусалима с пластическим спектаклем “Сны Моисея”. Идея их выступления – перевод на язык пластики древних сакральных текстов.

– Санкт-Петербург на форуме представит еще один спектакль. “Три сестры” от театра-студии “Небольшой драматический театр” обещают интригу. Возглавляет этот театр Лев Эренбург – один из патриархов российского театрального искусства, лауреат “Золотых масок”, известный своим нестандартным прочтением русской классики.

– В гостях у могилевского фестиваля побывает и лучший спектакль Литвы прошлого года. Русский драматический театр Литвы (Вильнюс) представит постановку под названием “Сволочная любовь”, поставленную по повести Санаева “Похороните меня за плинтусом”.

 

Виктория СИДЕЛЬНИКОВА, Могилевские ведомости

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024