19 января – День спасателя: В 2011 году в республике зарегистрировано 8252 пожаров

От пожаров погибли 1093 человек (2010 – 1110), из них 17 детей (2010 – 35).

В 2011 году активизирована работа по профилактике чрезвычайных ситуаций. Акции «Не прожигай свою жизнь», «Безопасный новый год» и многие другие стали по-настоящему республиканскими. В каждом райцентре, в агрогородках и деревнях люди задумались о вопросах безопасности. Результат напряжённой работы – стабилизация обстановки. Всё второе полугодие в Беларуси уменьшалось количество погибших в огне людей, да и общее количество ЧС было меньшим в сравнении с 2010-ым.

ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА:

11 апреля навечно останется в нашей памяти. Оперативная и слаженная работа сотен работников МЧС, медиков, милиционеров позволила спасти десятки жизней. Каждый из них «просто делал свою работу». А их коллеги из других регионов напряжённо всматривались в новостные сюжеты и понимали: «террористический акт» – это не только одна из вводных на учениях, а страшная реальность, которая никогда не должна повториться. В Минск прибыли психологи из МЧС России. Вместе с коллегами из МЧС Беларуси они работали на линии помощи, по которой мог обратиться любой желающий. Телефоны не смолкали несколько суток. Каждый из белорусов воспринял чужую боль как свою собственную.

В феврале в деревне Буяки Брестского района в двухэтажном доме взорвался газ. Уже спустя несколько минут после начала поисков из-под завалов работники МЧС извлекли мужчину и передали его медикам. Тело ещё одного пострадавшего оказалось под многометровой грудой обломков.

В апреле короткое замыкание телевизора и возникший пожар в санатории в Пуховичском районе могли привести к трагическим последствиям. Работниками МЧС из задымленных помещений спасены шесть человек.

В мае – в Орше  – пожар утеплителя на площади 400 кв. метров в галерее на уровне третьего этажа в здании холодильной установки  ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат».  Погибли четверо работников предприятия. Спасатели вынесли из огня девять человек, по лестничным маршам эвакуированы 14. Предотвращена угроза разгерметизации холодильной установки, проведены работы по перекачке 20 тонн аммиака в резервную емкость.

В июне на Минском море опрокинулась яхта. Один человек самостоятельно добрался до берега и вызвал помощь. Его четверо друзей спасены прибывшими работниками МЧС.

Дожди, шквалистый ветер и грозы несколько раз проходили по территории страны, нанося значительный ущерб. В августе не выдержала дамба водохранилища в Воложинском районе. Были подтоплены около 200 домов и подворий. Работниками МЧС оперативно проведена эвакуация людей. Воду откачали быстро, работы по восстановлению дамбы были начаты незамедлительно.

Пожар дизель-поезда в Житковичском районе в октябре не привёл  к трагичным последствиям. Один вагон выгорел полностью, остальные вагоны удалось отстоять у огня. Пассажиры покинули состав самостоятельно.

Лето-2011 не оказалось аномально жарким. Однако действующая система авиационного, космического и наземного мониторинга вновь доказала свою эффективность. Все пожары в экосистемах обнаруживались на начальной стадии.

МЧС координировало работу всех органов госуправления по подготовке к пропуску весеннего паводка. Организованные мероприятия позволили не допустить чрезвычайных ситуаций, обеспечить функционирование всех объектов на Полесье и в других регионах. Местным жителям была оказана необходимая помощь.

Жилье остается основным местом гибели людей.  В этой печальной статистике превалирует сельская местность. Из 8252 пожаров 4903 или 59,4% произошли на объектах сельских территорий. В структуре смертности 70,7% занимают сельские жители. В 97% случаев пожары с гибелью происходят в местах постоянного проживания граждан, из которых  абсолютное большинство (90%) – по причине неосторожного обращения с огнем. Пренебрежение элементарными мерами безопасности в быту, утрата инстинкта самосохранения чаще всего вызвано нахождением граждан в состоянии алкогольного опьянения.

Проводимый систематический контроль качества пожарно-профилактической работы, принятие органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям мер реагирования в соответствии с законодательством Республики Беларусь, предметная работа всех субъектов профилактики способствовала стабилизации обстановки с пожарами и гибелью от них людей.

В связи с тем, что за последние 5 лет в Республике Беларусь по причине неосторожности при курении произошло 12 373 пожара  (27% от общего количества), погибло 3 925 (70,8%) человек, из них  39 (22,7%) детей, актуальной для страны является проблема снижения пожарной опасности сигарет. В настоящее внесены изменения в соответствующий государственный стандарт, подготовлены предложения по внесению изменений и дополнений в проект технического регламента Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию».

Статистика свидетельствует, что в среднем 80% погибших, накануне пожара были пьяны. В целях исключения условий для злоупотребления граждан алкогольными напитками, как доминирующего фактора, способствующего гибели людей от пожаров, МЧС совместно с органами внутренних дел и прокуратуры инициировано местным исполнительным и распорядительным органам проведение локальных экспериментов по ограничению доступности алкогольных напитков. Решения приняты в 14 районах Гродненской, 3-х Минской и 2-х Брестской областей. При этом очевиден результат применения таких мер. В 15 из 19 районов за период действия запретов на реализацию дешевых плодово-ягодных вин и винных напитков гибели людей от пожаров  не зарегистрировано.

ДТП, инциденты с источниками ионизирующего излучения, пожары, происшествия на водоемах – в каждой из чрезвычайных ситуаций работники МЧС делали всё для спасения жизни и имущества граждан.

5 мая состоялось республиканское совещание руководящего состава Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны под руководством Премьер-министра Республики Беларусь. Были заслушаны руководители республиканских органов государственного управления по выполнению требований Директивы Президента Республики Беларусь № 1  и Указа Президента Республики Беларусь от 9 ноября 2010 г. № 575 «Об утверждении Концепции национальной безопасности Республики Беларусь». Поставлены задачи по проведению планово-предупредительной работы, направленной на устранение основных условий и причин возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей (алкоголизм, курение, пренебрежение культурой безопасности, низкая исполнительская дисциплина и халатность).

23 августа состоялось VII заседание Совместной коллегии Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В повестке дня – обширный перечень вопросов взаимодействия спасательных ведомств двух стран. Министры, участники коллегии обсудили взаимодействие при реагировании на аварии, возникшие при транспортировке газа, нефти и нефтепродуктов, а также других опасных грузов, обменялись опытом в предупреждении пожаров в жилом секторе, обсудили дальнейшее взаимодействие пожарных аварийно-спасательных подразделений в ликвидации чрезвычайных ситуаций в  приграничных районах.  Были затронуты вопросы сотрудничества в сфере оказания психологической помощи населению в чрезвычайных ситуациях,

В начале сентября в окрестностях молдавской столицы проведены многофункциональные учения «КОДРИ 2011», в ходе которых был отработан порядок действий международных спасательных команд, прибывающих в район бедствия. Среди 30 стран участниц были спасатели Республиканского отряда специального назначения МЧС.

Командировки белорусских спасателей в Турцию уже стали традиционными. Благодарственные письма от турецких властей  – очередное подтверждение профессионализма наших авиаторов.

В мае состоялся официальный визит Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимира Ващенко в Азербайджанскую Республику. По результатам визита достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в области подготовки специалистов, в т.ч. направлении группы азербайджанских кинологов для подготовки на базе МЧС Республики Беларусь, стажировки профессорско-преподавательского состава.

Республика Беларусь и Государство Катар обменялись визитами на уровне руководителей спасательных служб для обсуждения вопросов реализации Меморандума о взаимопонимании между Правительствами двух стран о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области подготовки и переподготовки кадров и обучения специалистов из Государства Катар на базе МЧС, а также развития научно-технического сотрудничества.

В октябре в Ереване участники Координационного совета по чрезвычайным ситуациям государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности обсудили вопросы формирования системы коллективного реагирования на ЧС. Заседание прошло под председательством Министра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Владимира Ващенко. В эти дни состоялась двухсторонняя встреча руководителей спасательных ведомств Беларуси и Армении.

В декабре в рамках пресс-тура на тему «Обеспечение безопасности граждан Союзного государства: белорусский опыт» КИИ МЧС посетили журналисты российских СМИ

Значительное внимание уделялось науки и инновационному развитию. В июне прошла VI Международная научно-практическая конференция «Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация». Тематика конференции включала обсуждение научно-технических достижений в области защиты от бедствий природного и техногенного характера, активизацию международного научно-технического сотрудничества, внедрение перспективных разработок.

В ноябре в КИИ состоялся День инноваций в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций, на котором были представлены инновационные разработки: средства экипировки и защиты пожарных-спасателей; аварийно-спасательная техника, другие средства пожаротушения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«Школа безопасности», Республиканский полевой лагерь «Спасатель», конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей» – несмотря на то, что эти мероприятия проводятся не первый год, их участники не перестают удивлять взрослых новыми креативными идеями и твёрдыми знаниями по вопросам безопасности жизнедеятельности. Лучших из лучших в сентябре собрал «Зубрёнок». В Международном слёте юных спасателей-пожарных приняли участие команды из 11 стран.

12 марта в зале заседаний коллегии МЧС состоялась отчетно-выборная Конференция Белорусской общественной организации ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям «Спасатель».

В апреле МЧС и Академия управления при Президенте Республики Беларусь подписали соглашение о сотрудничестве. Одна из точек соприкосновения – организация подготовки высококвалифицированных управленческих кадров по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ведения гражданской обороны; внедрение современных информационно-образовательных и аналитических технологий в систему подготовки высококвалифицированных управленческих кадров.

В июле на площадке у главного входа в Национальную библиотеку состоялась торжественная церемония выпуска курсантов и слушателей Командно-инженерного института МЧС Республики Беларусь. Всего дипломы и нагрудные знаки получили 279 человек, в т.ч. 39 курсантов из Азербайджана – это первый выпуск специалистов для Министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

На Республиканском спортивном фестивале «Олимпия-2011» не было равных команде МЧС. Министерство ждёт побед и от сборной по пожарно-спасательному спорту, участников спартакиады БФСО «Динамо».

Значительное внимание Министерство уделяет мероприятиям с детьми. «Школа безопасности», Республиканский полевой лагерь «Спасатель», конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей» – несмотря на то, что эти мероприятия проводятся не первый год, их участники не перестают удивлять взрослых новыми креативными идеями и твёрдыми знаниями по вопросам безопасности жизнедеятельности. Лучших из лучших в сентябре собрал «Зубрёнок». В Международном слёте юных спасателей-пожарных приняли участие команды из 11 стран.

Министерство по чрезвычайным ситуациям

Последние новости

КУЛЬТУРА

«Славянский базар в Витебске»: что в программе международного фестиваля искусств

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

На Быховщине прошла межотраслевая профсоюзная спортландия, посвященная 120-летию профсоюзного движения. ФОТО

26 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове состоялся митинг-реквием «Чернобыльский набат»

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Что делать, если ваш дом затапливает

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Члены Совета Республики проведут единый день приема граждан в Гомельской области

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

26 апреля – день трагедии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
СПОРТ

Бокий выиграл третье золото на чемпионате Европы по параплаванию

26 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

В Быхове горел дом

26 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

История Евгения Кривулькина, работавшего в опасной зоне Чернобыля

26 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет первый заместитель председателя Быховского райисполкома Артем КОРОЛЬ

26 апреля 2024