Как рост цен повлиял на желание белорусов лечить зубы

Окинув взглядом прошлый год, с уверенностью можно сказать: в экономике не осталось ни одной сферы, где бы цены не выросли. Не стала исключением и медицина. Здесь, согласно данным Белстата, по сравнению с 2010 годом платные услуги, оказываемые населению, подорожали сразу на 28,6 %. И традиционно одним из основных “локомотивов” роста стала стоматология.

Девальвация белорусского рубля не могла не оказать влияния на эту сферу, ведь материалы и препараты, используемые в клиниках, — преимущественно импортные. Чем сегодня живет белорусская стоматология и как рост цен повлиял на желание белорусов пломбировать и протезировать зубы, узнавала корреспондент “Р”.

По спирали вверх

Согласно данным Республиканской клинической стоматологической поликлиники, в начале 2011 года в республике действовало 67 государственных стомполиклиник и их филиалов, в составе которых работало 99 бюджетных отделений, 30 платных лечебных и 60 ортопедических. Кроме того, почти в 880 госорганизациях здравоохранения функционировало 122 бюджетных стоматологических отделения и 96 ортопедических, не говоря уже о 923 “бесплатных” кабинетах и 133 платных. Помимо этого, предотвратить возможную зубную боль помогали 489 юрлиц и 240 индивидуальных предпринимателей. Еще 292 кабинета функционировало в ведомственных организациях. За прошедший год прейскурант из этого пестрого разнообразия участников стоматологического рынка “подкрутили” практически все, что в поликлиниках не скрывают.

Девальвация не единственный катализатор роста цен в стоматологии. В прошлом году Минздрав утвердил ряд документов, которые предоставили предприятиям право в рамках установленных максимальных предельных тарифов самостоятельно формировать цены на основе плановой себестоимости. Теперь юрлица и ИП вправе сами определять их на терапевтические и хирургические стоматологические услуги, на остальные виды работ заданы предельные максимальные тарифы, превышать которые недопустимо.

“С января по декабрь цены по ортопедии и терапии у нас выросли на 17 %, при этом была рекомендация Минздрава повышать стоимость услуг не более чем на 30 % в течение года. Как видите, мы “недобрали” до этой планки”, — рассказывает главный врач УЗ “5-я городская стоматологическая поликлиника” cтолицы Наталья Мартинкевич. В прошлом году здесь на платном приеме приняли почти 31 тыс. пациентов, что на 1,4 тыс. больше по сравнению с 2010 годом. Вместе с тем за бюджетными услугами в 5-ю городскую стоматологическую обратилось 87,1 тыс. человек — на 7,3 тыс. меньше, чем годом ранее. А к концу года количество пациентов только увеличилось, в учреждении здравоохранения перевыполнили план приема на 30 %. Те, кто не успел залечить зубы в прошлом году, активно записывались на январь. Причиной такого ажиотажа, по мнению главврача, послужило удобное местонахождение поликлиники — на улице Московской. К тому же за счет плавного поднятия цены были чуть ниже, чем в некоторых частных учреждениях. Также вполне возможно, что на фоне девальвационных ожиданий белорусы решили вложить деньги в собственное здоровье, понимая, что лучше сделать это побыстрее, — дешевле уже не будет.

Стоимость стоматологической услуги формируется преимущественно из двух составляющих — материалов и работы врача. При протезировании на долю материалов приходится порядка 60 % себестоимости, при лечении — от трети до половины. И если цены на импортные материалы, а именно они чаще всего используются в стоматологии, зависят от цен поставщиков, то стоимость “руки мастера” долгое время не менялась. “Раньше пациент платил за пломбу, где стоимость самой манипуляции составляла в среднем Br 480—5000. Сейчас появилась возможность поднять стоимость непосредственно его услуги — у нас она подросла на 30 %. Но даже несмотря на это, общий рост цен составил 5—10 %. Например, поставить пломбу сегодня стоит примерно Br 120—200 тыс., — говорит главный врач УЗ “2-я городская стоматологическая поликлиника” Галина Панасенкова. — Тарифы не менялись много лет, потому и выходило, что мы работали практически без прибыли. Когда разрешили их увеличить, стало полегче. Да и врачи стали больше получать за свой труд”.

Примечательно, что в некоторых госполиклиниках поставить пломбу в 2011 году стало порой на 50—60 % дороже, чем в 2010-м, а за удаление зуба придется заплатить на 15—25 % больше, чем годом ранее.

Улыбка — как автомобиль…

Самостоятельное формирование цен, придерживаются мнения специа-листы, положительно скажется на качестве обслуживания, ведь для него нужны современные технологии и материалы, и без существенных финансовых вложений здесь никуда. К тому же что касается государственной стоматологии, то здесь за счет платных услуг будет повышаться уровень и бюджетных. Кстати, в 2010 году их доля в общей структуре услуг некоммерческой “зубной” отрасли составляла чуть более 83 %.

Вместе с тем сами врачи все чаще сравнивают решение вопроса улыбки с выбором… автомобиля. Мол, мало кто хочет ездить на “жигулях”, все больше поглядывают в сторону “мерседеса”. “Так и с зубами: можно поставить коронку попроще, из металлокерамики, за Br 350 тыс., но вид у нее будет не тот, что у современной, из керамики, изготовленной на диоксиде циркония, но на Br 1 млн дороже. Тут уже решаю-щими факторами выступают материальное положение клиента и его предпочтения”, — замечает главный врач УЗ “12-я городская стоматологическая поликлиника” Владимир Кравченок.

Тем не менее врач сам может подтолкнуть пациента к выбору композитов подороже. Больные традиционно прислушиваются к советам людей в белых халатах. Но здесь что одному хорошо, то второму — дорого. “Меньше пациентов у нас не стало, но и перегрузок тоже нет. Правда, бывает, что люди ограничиваются сделанными двумя-тремя зубами, в то время как, скажем, им надо вылечить десять или сделать протезы на обе челюсти”, — рассказывает Владимир Кравченок.

В ротовой полости

В 2010 году, по данным статистики, “ремонтировал” зубы каждый третий белорус — терапевтическое лечение закончили 2,68 млн человек. Из них 2,32 млн обратились в госорганизации за бесплатной помощью, 196 тыс. согласились заплатить за прием стоматолога в поликлинике. В общей сложности врачи поставили пациентам более 6,8 млн пломб. При этом 96,2 % из них на платном приеме было изготовлено из современных материалов, на бюджетном же цифры ненамного меньше — 79 %.

За это же время услугами частных клиник воспользовались 161,6 тыс. белорусов. Итог работы врачей — 604 тыс. поставленных пломб.

В частных клиниках отмечают, что поток клиентов в связи с проблемами на валютном рынке в 2011 году не иссяк. “За последние 12 месяцев цены в белорусских рублях у нас выросли примерно в 2,5 раза, но в долларовом эквиваленте даже уменьшились. На количество пациентов это никак не повлияло. Возможно, кто-то и нашел другую клинику, где услуги стоят дешевле, но на их место пришли другие. Пациенты уже знают своего врача, поэтому ценят результат его работы. Да и потом, они понимают, что с приходом каждой новой партии материалов, а у нас они все импортные, меняется и стоимость услуг, и долго не раздумывают”, — говорят в медицинском центре “Лодэ”.

Не изменилось число посетителей и в другой стоматологической клинике — “ПрофиДент”. Правда, здесь цены выросли всего на 30 %. Теперь “средняя” пломба стоит Br 180—300 тыс. против Br 150—200 тыс. в начале прошлого года. За удаление зуба придется заплатить около Br 200 тыс., в то время как в 2010-м это “удовольствие” стоило Br 150 тыс.

Однако ряд частных клиник все же столкнулись со снижением посещаемости. “Люди ищут, где подешевле, или просто экономят на себе, что категорически делать нельзя. Ведь красивая улыбка — это уже половина успеха в жизни”, — предупреждают врачи.

 

Последние новости

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Лукашенко о ВНС: мы будем истинным национальным фронтом

25 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Министр обороны Беларуси: Запад рассматривает военную силу как одно из основных средств достижения своих интересов

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Александр Лукашенко: Нападение на Беларусь будет расцениваться как нападение на Российскую Федерацию

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
ПРЕЗИДЕНТ

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
ОБЩЕСТВО

Газманов о россиянах и белорусах: мы стали осознавать себя государствами со своим видением

25 апреля 2024
КАЛЕЙДОСКОП

Землю может накрыть сильнейшая магнитная буря – NASA

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

В Быховском районе построят станцию обезжелезивания

25 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Прокуратура Могилевской области помогла быховчанке вернуть удержанные у нее судебным исполнителем средства

25 апреля 2024

Архивы

Рекомендуем

ГЛАВНОЕ

Быховчане по собственной инициативе благоустроили гражданское кладбище

17 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В хозяйствах Быховского района полным ходом идет посевная

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Переносы рабочих дней на 2024 год: как будем отдыхать и отрабатывать в мае

19 апреля 2024
АКТУАЛЬНО

Прямую телефонную линию проведет 20 апреля заместитель председателя Быховского райисполкома Александр Желобкевич

19 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

Быховчане принимают участие в Международном форуме «Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества»

18 апреля 2024
ГЛАВНОЕ

С 15 апреля на Могилёвщине стартует республиканская акция «За безопасность вместе!»

15 апреля 2024
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Быхове чествовали ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям

17 апреля 2024
ОБРАЗОВАНИЕ

На сайте Минобразования появился раздел с ответами на часто задаваемые вопросы о вступительной кампании

17 апреля 2024